Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту

Заборы из профнастила в Тюмени имеют традиционное назначение, однако по внешнему виду.. Пункт выдачи товара. Пункт выдачи товара. Уважаемые клиенты, теперь у Вас появилась возможность приобрести товар у нашего партнера "Строительный Двор". . .

 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Анализ информационных потребностей предприятия
Оглавление
Анализ информационных потребностей предприятия
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Все страницы

Информационное обеспечение управленческой деятельности. Анализ информационных потребностей предприятия.

ВВЕДЕНИЕ

Долгое время наша экономика развивалась замкнуто, без оглядки на мировой рынок. В результате чего, после смены курса, наши производители оказались неспособными конкурировать с мировыми. Эта неспособность явилась прямым следстви-ем технической и технологической отсталости отечественного производства.

Исторически сложилось так, что технологии определяли всё -- от мирового прогресса до целесообразности существования отдельного предприятия. Каждое но-вое открытие вело к невероятным возможностям в области совершенствования про-изводства, повышения эффективности, снижения себестоимости и прочим приятным последствиям.

Конец же XX века ознаменовался цепью открытий и бурным развитием прак-тически в одной только области — информации и связи.

Информационные технологии несут с собой невиданную силу и эффектив-ность, а их основа — нетрадиционный ресурс, по ценности нередко превосходящий более материальные сырье, энергию, рабочую силу. капитал — информация. Ин-формация сегодня становится ресурсом, услугой, товаром, оценивается, продается, считается активом предприятия. Эта тенденция перешла в необратимый процесс и у нас, в Украине. Многие фирмы осознают, что первое требование рынка — это ин-формация. Если вы ничего не знаете о рынке, то рынка для вас не существует. Если рынок ничего не знает о вас, то вы не существуете для рынка. Маркетинговые иссле-дования, рекламная деятельность компании — это только две стороны многогранной “информационной” деятельности предприятия.

Использование информации непосредственно на предприятии определяется однозначно. Это — основной ресурс, который необходим для работы системы управления этого предприятия. В самом деле, если производственная система по-требляет и перерабатывает сырье, материалы, кадры, финансы, то для принятия ка-чественного управленческого решения менеджеру необходима только полная досто-верная информация. Информационное обеспечение управленческой деятельности — проблема, настоятельно требующая к себе внимания именно сегодня, когда техноло-гии по сбору и переработке информации меняются слишком быстро, а значит увели-чивается разрыв между уровнями информационных систем нашего предприятия и его конкурентом на мировом рынке.

Типичный представитель предприятий, нуждающихся в коренной перестройке методов управления — государственное предприятие. Сегодня они, владельцы ог-ромных материальных баз и производственных мощностей, оказались в большинст-ве своем неспособными приспособится к все время меняющейся внешней обстанов-ке.

Одно из таких предприятий, а именно работа управленческих звеньев строи-тельного треста “Крымспецагрострой-2” (г. Симферополь), стало объектом этого ис-следования.

Следует заметить, что изучение информационных потребностей руководящих работников и степенью их удовлетворения в связи со спецификой информации-ресурса несколько отличается от анализа, например, состояния основных фондов на предприятии, базирующемся на изучении баланса и других бухгалтерских докумен-тов. Этот анализ основан на сравнении некоторых статистических и нормативных данных и мнении непосредственно самих руководящих работников (обработка оп-росных анкет) и в целом позволяет выявить общие закономерности и тенденции в этой области.

Цель работы - изучение информационной системы предприятия.

Задачи :

1. Определить влияние информационных факторов на качество работы работ-ников управляющей системы;

2. Определить информационные взаимосвязи между отделами треста и его структурными подразделениями;

3. Выявить возможные резервы повышения эффективности работы управляю-щих звеньев за счет внедрения информационных технологий;

4. Определить основные направления по улучшению ситуации.

Анализ основан на методах системного исследования объекта анализа, а также наблюдения и опроса.

При проведении работы в качестве информационных источников использова-лась отечественная и зарубежная литература, в том числе и периодические издания. При проведении непосредственно самого анализа на предприятии использовалась нормативно-справочная документация, учетная и данные анкетного опроса.

1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Информация как организационный ресурс в современной трудо-вой организации

1.1.1. Информация - основной организационный ресурс

На сегодняшний день без адекватного информационного обеспечения невоз-можно не только решение любой из проблем организации, но и само ее существова-ние. Неинформированный менеджер не способен принимать правильные решения, а неинформированный персонал вполне может стать объектом манипулирования.

Оценивая роль информации в современном мире неоспоримым признается факт, что информационные технологии - ключевой фактор развития любой страны. В современных условиях государства, независимо от того, богатые они или бедные, развиваются как информационные экономические системы, зависящие от объемов и качества наукоемких технологий, товаров и услуг.

При широком доступе субъектов к разнообразной информации происходит формирование и утверждение “информационного” сознания, что в конечном итоге ведет к смене стереотипов, ценностей, изменению качества жизни. Информация се-годня сама становится ресурсом, услугой, товаром, а значит оценивается, покупается и продается.

В трудовых организациях информация рассматривается в виде данных, соб-ранных и систематизированных в пригодную для использования форму, способных накапливаться, делиться и обновляться. В последнее время информация всё чаще начинают рассматривать как один из видов организационных ресурсов, наряду с та-ким, как оборудованием, материалы, кадры, финансы и т.д. Обычно к статусу ресур-са причисляют информацию, существующую в виде определенных научных знаний, результатов научно - исследовательских и проектно-конструкторских работ, обоб-щенных рядов показателей, нормативов, норм, рекомендаций, результатов испыта-ний и т. д.

С одной стороны - информация имеет много общих черт с другими ресурсами, а с другой - отличает от них (см. табл. 1.1).

Таблица 1.1.

Свойства информации как ресурса.

Общие с другими ресурсами Специфические

1. Объективная необходимость для достиже-ния целей организации 1. Нерасходуемость

2. Содержательность 2. Уникальность

3. Ограниченность 3. Неконтролируемость объема

4. Стоимость 4. Тиражируемость

5. Жизненный цикл 5. Делимость

6. Транспортируемость 6. Невозможность существования без матери-ального носителя

7. Способность к увеличению

В таблице 1.1 показаны особенности информации как организационного ресур-са. Как видно, информация отличает от других видов ресурсов тем, что при исполь-зовании она не исчезает, только изменяет свою полезность. Она делима, тиражируе-ма, способна к “размножению”, не существует без материального носителя (диск, бумага, магнитная лента, микросхема), вообще является уникальной. В то же время её оценивают, продают, покупают, уничтожают ... Поэтому потребность в информа-ции, так же как и в других ресурсах, можно планировать, а издержки на её приобре-тение и эффективность использования могут быть экономически оценены.

Из других ресурсных особенностей информации можно выделить следующие:

во-первых, ее функционирование в трудовой организации осуществляется че-рез различные каналы и с помощью различных способов её распространения и со-хранения (потоки документов и недокументированной информации);

во-вторых, информация, функционирующая в организации, может включать как субъективные моменты (оценки, мнения, настроения и т.д.), так и неадекватные, неполные, искаженные данные о действительности, что связано со слухами, стерео-типами, предрассудками, которые имеют место в организации:

и наконец, информированность, т.е. владение информацией (ресурсами), вы-ступает необходимым условием участия персонала в делах организации.

Практическая преобразующая деятельность трудовой организации обеспечива-ется различными видами информации. Классифицируя по характерным признакам. выделяют информацию:

- по роли в управленческом процессе - стратегическую и оперативную;



 
 

Мировые классики