Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту

Компания СпецТехБAZA предлагает высококачественные редукторы хода для экскаваторов.. Являясь официальным дилером производителя KSC (Корея), наша компания выполняет гарантийные обязательства данного производителя. Приобретая продукцию KSC MOTROL, Вы экономите на стоимости, но не на качестве! Большой ассортимент находится на складе в Санкт-Петербурге.

 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Организация и управление

Организация и управление маркетинговой деятельности

ВВЕДЕНИЕ

Индустриальная революция дала мощный толчок развитию средств производства и увеличению объемов и разновидностей товаров. Скорость реализации товаров стала отставать от скорости производства. Необходимо было решить возникшую проблему. Выход нашли в маркетинге, который убеждает всех в том, что успеха можно добиться, если поставить покупателю то, что он хочет, назначая при этом разумную цену и предоставляя ему возможность приобрести товары в удобном для него месте и в нужном количестве. Маркетинг иногда называют планируемой акцией по продаже товаров.

Развитие маркетинга сдерживается в настоящее время из-за отсутствия необходимых традиций и опыта предпринимателей. Положение усугубляется особенностями психологии начинающих предпринимателей, интересы которых в большинстве своем носят сиюминутный характер и направлены на получение максимальной прибыли любой ценой в кратчайшие сроки.

Большинство предпринимателей недооценивает роль маркетинга. Об этом свидетельствуют и фактические данные по организации производственно-сбытовой деятельности многих предприятий, которая ориентирована не на маркетинг, а на раздельную организацию производства и сбыта.

Несмотря на сложную экономическую обстановку в Украине маркетинг является необходимым элементом хозяйствования, так как в рыночных условиях выдержать конкурентную борьбу смогут только те предприятия, которые в совершенстве овладели основными приемами современного маркетинга. Значимость маркетинга объясняется участием в нем двух сторон, без которых предпринимательство невозможно вообще: покупателей и конкурентов. Именно маркетинг позволяет предприятию достигать успеха в рыночной среде.

В наиболее общем виде маркетинг представляет собой комплексную систему организации производства и сбыта продукции, включающую анализ рынка, взаимодействие различных видов деятельности предприятия: планирование, ценообразование, продажу (покупку), доставку сырья, продукции (товаров) и оказание услуг, в которых существует потребность у реальных и потенциальных покупателей.

Как и любая система, маркетинг требует управления им, что и обусловливает актуальность данной работы, имеющей целью изучение и анализ маркетинговой деятельности на примере развитых стран и применение знаний на практике, в частности на ОАО Евпаторийский пиво безалкогольный заводе.

С целью достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:

Изучить организацию и управление маркетинговой деятельности на предприятии;

Проанализировать маркетинговую деятельность на ОАО ЕПБЗ ;

Разработать пути совершенствования маркетинговой деятельности на ОАО ЕПБЗ.

Объектом исследования данной работы является ОАО «Евпаторийский пивобезалкогольный завод», предметом - управление маркетинговой деятельностью этого предприятия.

В ходе выполнения данной работы использовались следующие методы исследования:

• Анализ и синтез;

• Дедукция и индукция;

• Графический и другие.

Основополагающим подходом к исследованию является системно-комплексный.

В первой главе данной работы проводится теоретический обзор подходов к управлению маркетинговой деятельностью предприятия.

Во второй главе проводится комплексный анализ финансово-хозяйственной и маркетинговой деятельности предприятия, предлагаются мероприятия по улучшению деятельности предприятия.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Общий объем работы составляет НН печатных страниц, в том числе КК таблиц, АА схем и ПП диаграмм.

Список использованной литературы содержит более двадцати наименований.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1 Сущность и значение маркетинговой деятельности

Желание достичь успеха в предпринимательской деятельности должно побуждать учредителей и руководителей предприятий к организации подразделения маркетинга (одного или группы специалистов, бюро, отдела), которое обеспечивало производство ресурсами, материалами, исследовало рынок и постоянно и эффективно продавало бы продукцию. При этом статус подразделения по маркетингу должен быть таким, чтобы оно было в начале, а не в конце производственного цикла. Маркетинг должен оказывать воздействие на проектирование, планирование объемов и ассортимента продукции, эффективность, экономический анализ, а также на распределение, сбыт и предоставление услуг по товару.

Подразделения предприятия, как правило, концентрируют свое внимание на частных вопросах. Подразделение маркетинга обязано решать все вопросы, связанные с получением прибыли и потреблениями продукции предприятия. Подразделение маркетинга является главным в получении запланированного объема прибыли, поэтому вполне естественно признать за ним функцию координации (интеграции) всей деятельности предприятия.

Многие предприятия вообще отвергают концепцию маркетинга, на том основании, что она, по их мнению, увеличивает издержки, усложняет финансовые проблемы, хотя уже общепризнанно, что стандартной причиной финансовой слабости предприятия является отсутствие эффективного маркетинга.

Управление маркетингом предполагает проведение анализа, прогнозирование, планирование, претворение в жизнь, контроль за проведением мероприятий, расcчитанных на установление, укрепление и поддержание выгодных обменов с покупателями ради достижения цели предприятия.

Управление маркетингом представляет собой сложный процесс воздействия субъекта управления, в качестве которого выступает руководство предприятием, на объект управления, в качестве которого выступают процессы и субъекты в системе маркетинга.

Маркетинг требует прогнозирования процессов на основе анализа, причем конечной целью прогнозирования является попытка предсказания, предвидения поведения различных субъектов, сфер маркетинговой деятельности. Если прогнозы положительные, то следует развитие системы маркетинга—выбор товара, сегментация рынков, оценка возможностей получения предприятием прибыли. Если же прогноз оказывается отрицательным, предприятие прекращает деятельность по тем или иным товарам, на тех или иных рыночных сегментах, на возможно более ранних стадиях разработки товара с соответствующими последствиями.

Наиболее важным элементом в системе прогнозирования выступает изучение спроса, для чего оценивается емкость рынка, необходимость адаптации потребителей к новому или усовершенствованному товару, организация каналов товародвижения, реклама и т.д.

Не подлежит никакому сомнению, что после выбора целей и разработки прогнозов вся дальнейшая маркетинговая деятельность предприятия должна быть четко спланированной. Планирование определяет систему целей функционирования и развития предприятия всех его структурных подразделений, включая и подсистему маркетинга, а также выбор средств и способов достижения целей. На основании плановых разработок формируется и утверждается план, который как закон определяет характер и последовательность действий предприятия. Разумеется, план- это не догма, и если существенно изменяются обстоятельства, в план должны быть внесены необходимые коррективы.

Наличие четко разработанного и реализуемого плана предполагает четкое взаимодействие всех исполнителей - начиная от уровня руководства предприятием и руководителей отдельных структурных подразделений и кончая рядовыми исполнителями (инженерами, водителями, упаковщиками и т.д.). Взаимодействие между всеми работниками предприятия предполагает построение четких технологических связей - все это относится к функции организации, которая определяет характер причинно-следственных связей и пространственно-временных соотношений в предприятии.

Достижение целей предприятия зависит в основном от трех факторов: выбранной стратегии, организационной структуры и от того, каким образом эта структура функционирует.

1.2 Организационные структуры службы маркетинга

Достижение целей предприятия зависит в основном от трех факторов:

выбранной стратегии, организационной структуры и от того, каким образом эта структура функционирует.

Организационная структура маркетинговой деятельности на предпри¬ятии может быть определена как конструкция организации, на основе ко¬торой осуществляется управление маркетингом, иными словами — это совокупность служб, отделов, подразделений, в состав которых входят ра¬ботники, занимающиеся той или иной маркетинговой деятельностью.

 
 

Мировые классики