Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту

зерноочистительная техника Зерноочистительные машины КЛАСС — одни из самых эффективных и надежных машин для очистки зерна. Широкий ассортимент на Агрике.

 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Планирование деятельности предприятия

ВВЕДЕНИЕ

Темпы изменения условий и увеличения объема знаний в сегодняш-нем мире настолько высоки, что планирование представляется единствен-ным способом формального прогнозирования будущих проблем и возмож-ностей.

Вся система хозяйственного управления и регулирования производст-ва основана на методах планирования. Поскольку завершение одного этапа работы служит началом следующего, связать все этапы без помощи плани-рования невозможно.

Чтобы не отстать от своих конкурентов, каждая независимая произ-водственная организация должна тщательно планировать перспективу разви-тия собственного производства и потребностей рынка минимум на 2-3 года. Любые просчеты при этом грозят убытками и даже полным разорением. Предприятию необходимо предусматривать перспективу до мелочей по каж-дому этапу, начиная с проекта изделия, разработки технологии, опытно-экспериментальных работ и заканчивая запуском, а затем и прекращением производства старых изделий и выходом на рынок с новой продукцией. Все должно быть увязано с экономикой внутри предприятия, налоговой системой и кредитной ситуацией, положением на рынке и намерениями конкурентов, ситуацией за пределами предприятия.

Планирование и управление деятельностью производственного пред-приятия неразрывно связаны. В зарубежной практике они нередко объеди-няются одним понятием-«менеджмент». По утверждению канадского биз-несмена Д. Дойла, «план предпринимательского бизнеса является основой контракта между предпринимателем и финансистом-вкладчиком. План биз-неса - это общепринятый прием менеджмента, который используется корпо-рациями и учреждениями всех размеров для того, чтобы установить цель и предложить пути ее достижения. Он, как правило, составляется на несколько лет - обычно на 5 лет. Совет директоров развивающейся компании полагает-ся на долгосрочный план, как на дорожную карту».

Хороший план, по мнению Дойла, - одно из главных условий успеха любой фирмы. Выходить на рынок со своей продукцией, не имея продуман-ного и точно рассчитанного плана действий, - гарантия провала фирмы.

Предположение, что рынок исключает планирование, ничем не обос-новано. Наоборот, в конкурентной борьбе во избежание потери потребите-лей рынок вынуждает поставщиков товарной массы тщательно планировать свою деятельность. Рыночный механизм действует более жестко, чем цен-трализованное распределение ресурсов, где большую роль играет субъектив-ный фактор. Об этом убедительно свидетельствует практика деятельности иностранных фирм.

Итальянский концерн «Фиат», в частности, который по масштабам производства приближается к среднему отраслевому министерству бывшего СССР, уже с начала 70 -х гг. начал работать по утвержденным 3 - летним планам, а с 1988г. перешел на 5 - летнее планирование.