Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту

Шкафы купе в Краснодаре по индивидуальным размерам Отдел купе для одежды на плечиках проектируют с учетом ее максимальной длины, и желательно оставить вокруг простор для проветривания. Внизу для экономии места в шкафы купе ставят еще полки или выдвижные ящики, специальные обувницы, где не собирается пыль. Если в доме много специфических предметов (декоративная посуда, сувениры, различные коллекции), шкаф купе требует индивидуальной планировки.

 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Перспективы развития рекреационного комплекса
Оглавление
Перспективы развития рекреационного комплекса
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Произошедшие изменения в экономическом развитии Украины предопределили необходимость развития рекреационной отрасли в едином народно-хозяйственном комплексе страны. Уже закончилось то время, когда рекреация рассматривалась только как отрасль призванная обеспечить отдых и восстановление здоровья людей занятых промышленным производством. Рекреационный комплекс сам становится отраслью экономики приносящий ощутимый доход для всей экономики страны. В 1995 году он составлял около 22%, но и это далеко не предел даже на имеющихся сейчас рекреационном потенциале возможно получение в 2-3 раза большего дохода. “Развитие общественного производства, изменение характера труда, увеличение свободного времени, рост общей численности, подвижности населения и многие другие процессы определяют значительные масштабы развития сферы рекреации. Cфера жизнедеятельности человека, связанная с удовлетворением потребности в отдыхе, является жизненно необходимой”. Оставаясь жизненонеобходимой, а для Крыма еще и приоритетной на полуострове, рекреация долгое время рассматривалась лишь в контексте обеспечения санаторно-курортного лечения. И только в последнее время взгляды были обращены и на другие составляющие рекреационного комплекса (туризм, индустрия отдыха и развлечения). Особое место отводится проблемам развития отдыха на побережье и проблемам морского туризма. Рост популярности и массовости различных форм морского отдыха характерен для большинства стран мира во Франции свыше 40% всех рекреантов приходится на побережье. В США около 50% населения также предпочитает отдыхать на побережье морей. Свыше 75 миллионов отпускников-европейцев ежегодно едут на юг на море. Наиболее привлекательными для отдыха является побережья теплых морей.

Побережье Черного моря занимает самое выдающееся место в бывшем СССР по развитию курортного хозяйства. Но в данный момент актуальной проблемой в области организации отдыха трудящихся является проведение углубленного анализа потребности в различных типах учереждений отдыха, который дает возможность знать характер и динамику потребностей и воздействовать как на процесс их формирования, так и на развитие сферы отдыха.

Особенно важно сохранять и по-хозяйски использовать местные рекреационные ресурсы всех экономических районов, в том числе городских и пригородные. Но наряду с повсеместным развитием рекреационого хозяйства возможны и определенные меры по более эффективному использованию рекреационного потенциала Евпатории. Вся экономика Евпатории как детского курорта должна быть переоринтирована на удовлетворение потребностей в отдыхе и развлечениях с детской направленностью. Во всяком случае, рекреационное обеспечение народного хозяйства должно стать в Евпатории приоритетной отраслью, главной сферой внимания всех местных органов.

Объект изучения -- город Евпатория.

Целью данной выпускной работы является изучение состояния, проведение анализа и рекомендации перспектив развития рекреационной сферы г. Евпатории.

С целью достижения поставленных целей необходимо рассмотреть ряд вопросов:

1. Состояние рекреационной сферы Крыма.

2. Наличие рекреационных ресурсов г. Евпатории.

3. Объекты рекреационного комплекса за рубежом.

4. Возможность адаптации мирового опыта на территории г. Евпатории.

В выпускной работе использованы отчеты Гидрогеологической станции г. Евпатории, планы и схемы развития районов города, санитарные нормы и правила по градостроительству Управления архитектуры г. Евпатории, информация из литературных источников.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ И ПРЕСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА В КРЫМУ

(НА ПРИМЕРЕ Г. ЕВПАТОРИИ)

1.1. Пути дальнейшего развития рекреационной сферы

В социально--экономической, филосовской, медицинской, архитектурно-- строительной и др. литературе нет единого подхода к определению понятия ”рекреация“.

Рекреация (польск. rekreacja — отдых, от латинского recreatio - востановление), отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда. Во многих странах рекреационное обслуживание — крупная отрасль экономики.

В толковом словаре В. Даля понятие “отдых” определяется как перерыв между занятиями, работой для восстановления сил. . Следовательно, рекреация связана с отдыхом — восстановительным процессом устраняющим психофизиологическую и физическую усталость.

Сущность отдыха представляет собой единство двух качеств: потребность (средство жизни человека, как биологического и социального организма) и функцию деятельности в свободное время.

Структуру рекреационной потребности трудно определить однозначно. Она имеет разные темы и уровни. Чаще всего выделяются две качественно различные группы потребностей. К первой группе относятся элементарные физиологические потребности самосохранения и продолжения рода человеческого. В этой группе к рекреационным можно отнести потребность в сохранении здоровья, составной частью которой является лечение и оздоровление. Ко второй группе относится физиологические, социальные и интелектуальные потребности более высокого уровня. Среди них выделяются потребности в разнообразных видах отдыха, в общении познании, саморазвитии. Все эти потребности могут удовлетворяться в процессе рекреационной деятельности. Практически любое рекреационное занятие удовлетворяет почти все эти потребности, но в каждом конкретном случае их удельный вес и значимости различны.

В научной литературе понятие “рекреация” имеет различные интерпретации. В настоящее время это понятие рассматривается как отдых , лечение и реабилитация в условиях курортной местности, туризм и спорт в тесном контакте с природой. Кроме того, этот термин используется для обозначения отрасли народного хозяйства, связанной с освоением территории для отдыха, лечения (реабилитации и туризма), игровой формы досуга, направленной на развлечение и оздоровление, совершенствование и развитие личности.

Хотелось бы отметить, что улучшение организация отдыха и оздоровления трудящихся является одним из важных социальных факторов повышения производительности труда. И этот фактор необходимо в полной мере использовать в системе регионального управления, уделяя экономике оздоровления и отдыха не меньшее внимание, чем экономике труда. Собственно говоря, экономика труда не может быть полноценной без экономики оздоровления и отдыха.

Отсюда можно заключить, что рекреация-- необходимое условие жизни человека, средство компенсации напряжение и восстановление работоспособности, продолжение самого производства, представляет собой относительно новый предмет междисциплинарных исследований (экономических, географических, социологических, математических, медицинских и др. )

Понятие “рекреация” может быть уточнено следующим образом. “Рекреация-- это общественное явление, отражающее отношение по поводу воспроизводства и развития жизненных сил человека. Анализируя рекреацию и рекреационную деятельность , необходимо отметить , что эти понятия имеют двойной смысл. Во-первых, рекреация--это отдых человека и следовательно, рекреационная деятельность поведение человека, направленное на реализацию им своих потребностей. Во-вторых, рекреация--отрасль непроизводственной сферы, а рекреационная деятельность — развитие государством, общими отношениями и другими организациями системы мероприятий, цель которых удовлетворение рекреационных потребностей членов общества.

Развитие Крыма как одного из важнейших рекреационных регионов в значительной мере предопределяется богатством и своеобразием его природных ресурсов. Некоторые климатические условия полуострова близки к условиям средиземноморского побережья Северной Италии и Южной Франции.

Развитие рекреационного хозяйства республики становится одним из приоритетных направлений. Оно базируется на использовании минеральных вод (с потенциальным дебитом 14 тыс. м. куб. в сутки), лечебных грязей (c балансовыми запасами 22, 4 млн. м. куб.), пляжей (протяженностью 517 км.), климатических и ландшафтных ресурсов, морского и горного воздуха, антропогенных рекреационных ресурсов (памятники истории и культуры).

Всего в Крыму насчитывается более 600 рекреационных предприятий (санаториев, пансионатов, тургостиниц, детских лагерей и т. д. ). Без детских лагерей, количество рекреационных предприятий в Крыму составило 135, 5 тыс. мест, из них 40% функционирует круглый год.

Удельный вес здравниц Крыма составляет 1% здравниц стран содружества, 10%--Украины и 55% Южного экономического района.

До начала 90-х годов мощность входящего в Крым рекреационного потока колебалась от 6, 5 до 8, 0 млн. чел в год (в отдельные годы достигала более 10 млн чел. ) в том числе количество организованных рекреантов (отдыхающих по путевкам) колебалась от 1, 5 до 2, 5 млн. чел в год. В 1994 г. в Крыму отдохнуло около 4 млн. чел.

С распадом СССР начался процесс сокращения как количества рекреационных предприятий, так и мест в них.

Таблица 1.

Динамика численности и вместимости рекреационных предприятий крыма. (без оздоровительных лагерей).

Показатели рекреационных предприятий. 1990 1991 1993 1994 в % 1994 к 1990г.

Число рекреационных предприятий, единиц 508 498 495 493 97, 0

Емкость рекреационных предприятий, тыс. мест 159, 5 157, 9 134, 2 135, 5 85, 0

Число отдохнувших в санаториях, турбазах и в других рекреационных предприятия, тыс. человек 2213, 2 1866, 4 1293, 1 988, 0 14, 6

Из общего числа рекреационных предприятий предназначеные для семейного отдыха, единиц 303 307 337 349 115, 2

Количество мест в рекреационных предприятиях для семейного отдыха, тыс. мест 74, 0 76, 7 79, 1 86, 6 117, 0

Число отдохнувших семьями 850, 2 810, 2 654, 1 635, 3 74, 7

За период с 1990 --1994гг. количество рекреационных предприятий снизилось на 3%, а количество мест в них-- на 15%. В связи с сокращением мест и резким снижением заполняемости, количество организованно (по путевкам) отдохнувших за этот период снизилось на 55, 4%. За этот период в Крыму наблюдался рост числа рекреационных предприятий, предназначенных для семейного отдыха (на 15, 2%) и мест в них (на 17, 0% ), однако количество отдохнувших семей снизилось на 25, 3%.

В функциональной структуре рекреационного хозяйства республике выделяются оздоровительные предприятия (дома отдыха, пансионаты, базы отдыха, турбазы и т. д. ), на их долю приходится 72%. На долю профилактического лечения (санаториев и пансионатов с лечением) приходится 28%. Санатории расположены преимущественно на ЮБКА и курорте Евпатория.

Рис. 1. Территориальная структура сети рекреационных предприятий.

Территориальную структуру сети рекреационных предприятий формируют: ЮБКА и ЮВБК (здесь размещено 51% всех мест здравниц республики), ЗБК (39%), ВБК (8%). Слабее всего освоено восточное побережье, и совершенно не освоена Арабатская стрелка. В Крыму примерно 97% здравниц сконцентрированы на узкой трехкилометровой прибрежной полосе моря. На глубинных территориях (горно--предгорных) размещены лишь небольшие (до 100 мест), малокомфортабельные здравницы: это преимущественно детские лагеря, находящиеся в часовой или получасовой транспортной доступности от моря, а также туристические базы с приютами. На глубинных территориях республики есть все необходимые условия и ресурсы масштабного рекреационного освоения. К ним относятся: живописные ландшафты долин Горного Крыма; минеральные воды; инфраструктурная освоенность долин (сложившаяся транспортная сеть, линии электропередач, водопроводные сети, газопровод и т. д. ); возможность создания в долинах скоростных видов транспортных магистралей, которые обеспечат комфортабельную доставку рекреантов к морю и обратно; более низкие затраты на строительство здравниц, чем на побережье, которое отличается сложными гидрологическими, инженерными и сейсмическими условиями; наличие свободных земельных ресурсов для рекреационного строительства и др. В перспективе глубинные территории целесообразно рассматривать как резерв для наращивания рекреационного потенциала Крыма.

На побережье Крыма размещены более крупные рекреационные предприятия. Средняя емкость одного прибрежного предприятия составляет около 300 мест. Наиболее крупными из них являются турбазы (500 мест) и санатории (420 мест).

В целом для Крыма характерны незначительные по вместительности предприятия. Лишь 2% от их общего количества приходится на предприятия емкостью 1000 и более мест. Доля здравниц от 300 и меньше составляет 70%. Преобладание мелких малокомфортабельных здравниц объясняется ведомственным подходом к рекреационному строительству в Крыму. Часто не имея средств для строительства крупного комфортабельного предприятия, ведомство ограничевается мелким, архитектурно невыразительным сооружением с дублированием всех элементов социальной и производственной инфраструктуры, что значительно удорожает строительство и приводит к нерациональному использованию земельных и других ресурсов.

Особое место в рекреационном хозяйстве Крыма занимает туризм, который представлен 16 предприятиями (турбазами, тургостиницами с их филиалами и приютами). Емкость туристских предприятий составляет 7, 2 тыс. мест в месяц максимального развертывания. В ведении АО “ Крымтур “ находится 15 турпредприятий, одна турбаза находится в государственной собственности. В 1994г в туристических предприятиях Крыма отдохнуло 113, 2 тыс. чел, в том числе 37 тыс. взрослых и 76, 2 тыс. родителей с детьми. Перечень услуг, оказываемых АО “ Крым- тур “, весьма ограничен, а в зимний период сокращен до минимума. В перспективе туризм в Крыму должен развиваться в форме национальной корпорации со всеми элементами рыночной инфраструктуры. Экономическое ядро корпорации должно составить предприятие - маршрут — “ Большое Таврическое кольцо”. Трасса маршрута уже готова Ялта — Алушта — Симферополь — Бахчисарай — Севастополь — Ялта. Необходимо лишь обустроить ее объектами, аттрактивными для туристов всех стран мира. К таким объектам относятся: макеты (в натуральную величену) ископаемых животных, населявших Крым; хозяйственные дома народов, исторически населявших Крым (крымских татар, армян, болгар, белорусов, греков, караимов, крымчаков, немцев, русских, украинцев); религиозные объекты (церкви, мечети, кенассы); 3-4 звездочные гостиницы с ресторанами национальных кухонь народов Крыма; манеж--музей минералов Крыма; объекты для летних видов спорта (гольфполя и трасса Формулы-1 и др.)

Резкое снижение количества организованных отдыхающих в Крыму объясняется гипертрофированным ростом цен на путевки, переподчинением ряда здравниц бывших союзных республик Украине и Крыма , обнищание народов стран содружества, отказом независимых профсоюзов от частичной компенсации платы за путевки работникам своих предприятий и членам их семей, ухудшением геополитической, экологической, эпидемиологической обстановке в Крыму, введением паспортного и таможенного контроля для лиц, въезжающих в Крым на отдых из стран содружества, прежде всего из Российской федерации, ранее на 85% формировавших поток рекреантов.

Скачок цен на путевки вызван непродуманной политикой проводимой налоговой администрацией Крыма и особенно установленными ею налогами на землю в январе 1995 года.

Таблица 2.



 
 

Мировые классики