Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту



 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Опыт внешнеэкономической деятельности предприятия
Оглавление
Опыт внешнеэкономической деятельности предприятия
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Объективный процесс интернационализации современного мирового хозяйства требует нового уровня многосторонних аспектов и форм внешнеэкономической деятельности для предприятий и организаций Украины.

Внешнеэкономическая деятельность является важным фактором стабилизации страны. В настоящее время основным звеном хозяйственной деятельности является предприятие, на уровне которого реализуются основные формы внешнеэкономической деятельности.

Основной формой внешнеэкономической деятельности предприятия является внешнеторговая деятельность, т.е. обмен товарами и услугами. Предприятие имеет право самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Для этого предприятию необходимо четко ориентироваться на мировом рынке для нахождения партнера по внешнеэкономической сделке.

Производственное предприятие на внешнем рынке- это качественно новое явление для украинской экономики. Выход на внешний рынок самостоятельных хозяйствующих субъектов должен способствовать приспособлению экономики к системе мирохозяйственных отношений, формированию экономики открытого типа.

На сегодняшний день во внешнеэкономической деятельности предприятий Украины широкое распространение получили операции, осуществляемые с давальческим сырьем. Как ввозимым на таможенную территорию Украины иностранным заказчиком для переработки украинским исполнителем, так и вывозимым за пределы Украины украинским заказчиком для переработки нерезидентом.

Работа по давальческим схемам дает возможность многим предприятиям в условиях тяжелого экономического кризиса сохранить производство и не допустить потерю специалистов. Немаловажной причиной является также желание предприятий хотя бы в какой-то мере загрузить имеющиеся мощности и не допустить простоя оборудования.

С учетом продолжающегося в Украине промышленного спада и усиления инфляции работа предприятий на внешнем рынке по давальческим схемам останется еще на долго, если не будут отменены в результате изменения законодательства, что будет иметь катострафические последствия для предприятий и экономики Украины в целом.

Целью данной работы является изучение опыта внешнеэкономической деятельности предприятия и предложение, на базе изученных данных, путей совершенствования данного направления деятельности ОАО «Евпаторийская швейная фабрика».

Задачи:

• рассмотреть теоретические аспекты организации и регулирования внешнеэкономической деятельности предприятия;

• рассмотреть элементы планирования рыночной стратегии фирмы, в частности структуру стратегии фирмы на внешнем рынке;

• охарактеризовать процесс планирования рыночной стратегии фирмы, ее необходимость, приоритеты. А также, фазы планирования рыночной стратегии фирмы на внешнем рынке;

• рассмотреть стратегическую маркетинговую программу, которая необходима предприятию при выходе на внешний рынок в рамках которой рассматривается ее структура, направления и виды стратегических хозяйственных подразделений;

• рассмотреть особенности заключения внешнеэкономических договоров, их условия, основные формы расчетов, а также базисные условия поставки применяемые в практике международной торговли;

• охарактеризовать таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности предприятий на территории Украины;

• изучить учет операций с давальческим сырьем при осуществлении внешнеэкономической деятельности;

• провести краткую технико- экономическую характеристику ОАО «Евпаторийская швейная фабрика»;

• изучить опыт внешнеэкономической деятельности ОАО «Евпаторийская швейная фабрика»;

• предложить пути совершенствования внешнеэкономической деятельности на предприятии работающем с давальческим сырьем.

Для написания данной работы использовались отечественные и зарубежные издания, специализированные журналы и документация предприятия.

1. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности предприятия

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) предприятия - это сфера производственно - хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно - технической кооперацией, с экспортом и импортом товаров и услуг.

Предприятие является основным звеном внешнеэкономической деятельности. Выход предприятия на международный рынок приводит к целому ряду положительных моментов как для самого предприятия, так и для экономики страны в целом.

Во-первых, внешнеэкономическая деятельность является существенным фактором дополнительного стимулирования стабилизации национальной экономики. Одним из направлений преодоления кризисных явлений в период перехода к рынку является использование внешнеэкономических связей, механизм осуществления которых в настоящее время коренным образом реформируется.

Во-вторых, предприятия могут гибко и оперативно реагировать на изменение внешнеэкономических факторов, оптимально мобилизовать определенные производственные ресурсы в целях рационального использования преимуществ мирохозяйственных связей.

В-третьих, существует и обратная связь: партнеры из разных стран в рамках хозяйственного сотрудничества с Украиной существенно влияют на развитие предпринимательства, повышение его технического и технологического уровня, что в конечном итоге ведет к экономическому росту. И наконец, в-четвертых, предпринимательство, замкнутое лишь на национальный хозяйственный комплекс, лишенное здоровой конкуренции из вне, развивается не столь эффективно.

Поскольку внешнеэкономическая деятельность имеет большое значение в экономике страны, то она является предметом пристального внимания со стороны государства. Оно регулирует, регламентирует, поддерживает выход национальных предприятий на мировой рынок. Поэтому внешнеэкономическая деятельность государства - это целенаправленная политика, которая обеспечивает продвижение товаров и услуг на мировой рынок в целях активного платежного баланса и повышения благосостояния населения.

Для выхода на внешний рынок предприятию надо знать организации, которые могут оказать реальную помощь на первых, самых сложных этапах.

Регулирование внешнеэкономической деятельности в Украине осуществляется:

• Украиной как государством в лице его органов в пределах их компетенции;

• негосударственными органами управления экономической (товарными, фондовыми, валютными биржами, торговыми палатами, ассоциациями, союзами и другими организациями координационного типа), действующими на основании их уставных документов;

• самими субъектами внешнеэкономической деятельности в Украине осуществляется на основании соответствующих координационных соглашений, заключаемых между ними.

Регулирование внешнеэкономической деятельности в Украине осуществляется посредствам:

• законов Украины;

• предусмотренных в законах Украины актов тарифного и нетарифного регулирования, издаваемых государственными органами Украины в пределах их компетенции;

• экономических мер оперативного регулирования (валютно-финансового, кредитного и иного) в пределах законов Украины;

• решений негосударственных органов управления экономикой, принимаемых по их уставным документам в пределах законов Украины;

• соглашений, заключаемых между субъектами внешнеэкономической деятельности и не противоречащих законам Украины.

Украина самостоятельно формирует систему и структуру государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на ее территории и обеспечивать:

• защиту экономических интересов Украины и законных интересов субъектов внешнеэкономической деятельности;

• создание равных возможностей для субъектов внешнеэкономической деятельности развивать все виды предпринимательской деятельности независимо от форм собственности и все направления использования доходов и осуществления инвестиций;

• поощрение конкуренции и ликвидацию монополизма в сфере внешнеэкономической деятельности.

Государство и его органы не имеют права непосредственно вмешиваться во внешнеэкономическую деятельность субъектов этой деятельности, за исключением случаев, когда такое вмешательство осуществляется согласно настоящему и другим законам Украины.

Высшими органами, осуществляющими государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, являются:

• Верховный Совет Украины;

• Кабинет Министров Украины;

• Национальный банк Украины;