Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту



 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Организация кредитования предприятий и физических лиц с учетом кредитоспособности ссудозаемщиков
Оглавление
Организация кредитования предприятий и физических лиц с учетом кредитоспособности ссудозаемщиков
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Переход Украины к рыночной экономике, повышение эффективности ее функционирования, создание необходимой инфраструктуры невозмлжно обеспечить без использования и дальнейшего развития кредитных отношений. Кредит является важным условием расширенного воспроизводства, частью деятельности государст-веных, акционерных, малых и кооперативных предприятий, надежным инструмен-том, опосредующим процесс производства и реализации продукции. Кредит способ-ствует укреплению хозяйственно-финансовой деятельности предприятий, так как он является необходимым условием кругооборота производственных фондов и фондов обращения. Таким образом, кредит является связующим звеном между производите-лем, потребителем и рынком, а осуществление и обеспечение этой взаимосвязи, ее упрочнение зависят от уровня развития банковской системы. Современные банки не просто выдают кредиты, они являются аналитиками рынка, товара производителя, именно поэтому 85% выданных кредитов - это банковские кредиты. Следовательно, чтобы понять сущность кредитования, оценить роль кредита, нужно проанализиро-вать кредитную политику отдельного бенка, а затем банковской системы. Ведь, “ес-ли есть доверие к банкам, значит есть доверие к денежной единице и есть доверие к государству.” Природа банков такова, что он обязан не только проводить рассчетно-кассовые операции, но и приумножать капитал клиентов, акционеров, государства. Значение кредита возрастает, но сегодня првктически кдждый кредит является рис-ковым. Значит от того, насколько профессионально и точно банк оценит кредито-способность потенциального ссудозаемщика зависит, сможет ли он избежать воз-можных потерь по ссудам.

Деятельность коммерческого банка проходит на фоне постоянно изменяю-щейся общеэкономической, а также социально-политической ситуации, изменений состояния финансового рынка, которые в разной мере оказывают влеяние на обще-экономическую устойчивость кредитной организации. В связи с этим основное вни-мание коммерческого банка должно быть сосредоточено на организационно-экономических мероприятиях (бизнес-процессы банка), комплексной оценке финан-сово-экономической политики банка (управление денежными потоками), на совер-шенствовании информационно-аналитического обеспечения и банковских финансо-вых технологий (информационно-аналитическое и функционально-технологическое обеспечение). А решить все эти проблемы и обеспечить устойчивую деятельность банка призван банковский менеджмент.

Банковский менеджмент в общем виде представляет собой управление от-ношениями, связанными со стратегическим и тактическим планированием, анали-зом, регулированием, контролем деятельности банка, управлением финансами, управлением маркетинговой деятельностью, а также управление персоналом, осуще-ствляющим банковские операции. Другими словами, банковский менеджмент - это управление отношениями, связанными с формированием и использованием денеж-ных ресурсов, то есть взаимоувязанная совокупность финансового менеджмента и управления персоналом, занятым в банковской сфере. Таким образом, управление кредитным портфелем - это составная часть банковского менеджмента, и нахожде-ние путей более эффективного кредитования - это задача управленческого персонала банка.

Укрсоцбанк занимает важное место в современной банковской системе Ук-раины, являясь по величине уставного фонда одним из крупнейших банков страны. Поэтому изучение его деятельности, взаимоотношений с клиентами, управления кредитным портфелем представляется актуальной проблемой.

Целью работы является изучение эффективности управления банком кре-дитными ресурсами, учета кредитоспособности ссудозаемщиков при принятии ре-шения о выдаче кредита и поиск путей совершенствования кредитной политики бан-ка. Управление кредитами заслуживает особого внимания, так как от его качества зависит успех работы банка, оно является индикатором качества кредитного портфе-ля банка.

Для достижения цели работы необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ кредитной политики и процедур кредитования Евпато-рийского отделения Укрсоцбанка.

2. Рассмотреть процесс управления кредитным портфелем, то есть просле-дить движение кредитных ресурсов.

3. Оценить степень контроля банка за кредитами, выполнением условий кредитного соглашения.

4. Проанализировать организационную структуру банка, степень профес-сионализма, подготовленности персонала для работы в системе кредитования.

Теоритической основой работы послужили Законы Украины, нормативные акты Национального банка Украины, отечественные и зарубежные литературные ис-точники, труды отдельных экономистов. Практическая часть работы выполнена на основании материалов Евпаторийского отделения Укрсоцбанка за 1996 и 1997 годы: документов, отражающих движение кредитных ресурсов (722-я форма - остатки срочной задолженности; 721-я форма - остатки просроченной задоженности; 703-я форма - обороты ссудных счетов), кредитных соглашений, договоров залога. Для решения поставленных задач и для более эффективной аналитической работы ис-пользованы системный анализ, а также анализ движения кредитов, анализ обеспе-ченности ссуд, анализ погашения выданных ссуд, анализ формирования резерва на возможные потери по ссудам, сальдовый прием, балансовый метод, группировка, конкретизация и сравнение показателей деятельности банка.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1 Кредитная система в период перехода к рыночной экономике

Вступление Украины в рынок в значительной мере связано с реализацией потенциала кредитных отношений. Поэтому одним из обязательных условий форми-рования рынка является коренная перестройка денежного обращения и кредита.

При рассмотрении кредитной системы нужно учитывать, что она базируется на реализации сложных экономических отношений, прошедших длительный исто-рический путь развития и играющих консолидирующую роль в структуре всех эко-номических взаимосвязей в период перехода Украины к рынку.

Различают два понятия кредитной системы: 1)совокупность кредитных от-ношений, форм и методов кредитования (функциональная форма); 2)совокупность кредитно-финансовых учреждений, аккумулирующих свободные денежные средства и предоставляющих их в ссуду (институциональная форма).

Ведущим звеном институциональной структуры кредитной системы являют-ся банки. Кредитная система - более широкое и емкое понятие, чем банковская сис-тема, включающая лишь совокупность банков, действующих в стране.

Банк - коммерческое учреждение, которое привлекает денежные средства юридических и физических лиц и от своего имени размещает их на условиях воз-вратности, платности и срочности, а также осуществляет расчетные, комиссионно-посреднические и иные операции.

В условиях административно-командной системы управления экономикой кредитные отношения носили формальный характер. Госбанк СССР обладал прак-тически неограниченной монополией на кредитные ресурсы. Роль кредитных учреж-дений на местах сводилась по сути к распределению кредитов между конкретными заемщиками в соответствии с инструкциями и на цели, предусмотренные планом. Банковские учреждения несли ответственность, главным образом, перед вышестоя-щими организациями, а не клиентами.

Децентрализация управления экономикой в условиях перехода к рынку по-требовала изменения роли банковской системы в механизме управления экономи-кой. Ее реорганизация началась в 1987году. На первом этапе была создана новая структура государственных банков. Модель реорганизации включала:

- создание двухуровневой банковской системы (Центрального эмиссионного банка и государственных специализированных банков, непосредственно обслужи-вающих хозяйство);

- перевод специализированных банков на полный хозрасчет и самофинанси-рование;

- совершенствование форм и методов кредитных отношений с предприятия-ми различных отраслей хозяйства.

Главным мотивом преобразований было стремление приблизить банки к ин-тересам хозяйства.

Второй этап банковской реформы, начатый в 1988 году, направлен на ком-плексную реконструкцию системы экономических отношений в области кредита. Основной задачей этого этапа является создание четко организованных рыночных структур, обеспечивающих условия для развития конкуренции и предприимчивости в сфере движения финансовых ресурсов. Банки превращаются в опорные пункты развития и регулирования рыночных отношений в народном хозяйстве.

Коммерческой целью деятельности банков, обслуживающих хозяйство, яв-ляется получение прибыли, что заставляет проявлять гибкость во взаимоотношениях с клиентами и предприимчивость в проведении пассивных, активных и комиссион-но-посреднических операций.

Коммерческие банки функционируют на основе развития деловой конку-ренции за привлечение клиентов, кредитных ресурсов и сферы их выгодного приме-нения, что способствует расширению банковских услуг (см. рис.1.1.1) и улучшению их качества.

Рис.1.1.1. Классификация банковских операций.

Коммерческий статус дает банку значительную самостоятельность в опреде-лении целей, условий и сроков кредитования, уровня кредитных ставок, развитии разнообразных форм банковской деятельности, в использовании полученной прибы-ли, определении штатов и уровня оплаты труда своих работников, укреплении мате-риально-технической базы и решении других вопросов.

В ходе второго этапа банковской реформы реорганизуется не только струк-тура банков, но и происходят глубокие изменения в характере кредитных отноше-ний, утверждаются новые методы кредитной работы. В результате в Украине прак-тически сформировалась двухуровневая банковская система:

- Национальный банк Украины ;

- коммерческие банки и другие финансово-кредитные учреждения, осущест-вляющие отдельные банковские операции.

В кредитной системе в институциональном плане можно выделить также союзы, ассоциации, консорциумы и иные объединения банков, образованные ими для координации своей деятельности, защиты интересов своих членов и осуществ-ления совместных программ.

Помимо банковских учреждений во второй уровень кредитной системы вхо-дят также специальные финансово-кредитные институты. В их деятельности можно выделить, как правило, одну или две банковские операции, на совершение которых требуется получение лицензии НБУ. Они имеют обычно специфическую клиентуру. К таким институтам относятся кредитные союзы и кооперативы, финансовые и тра-стовые компании, страховые компании, ссудосберегательные ассоциации, инвести-ционные фонды, ломбарды и другие учреждения. Они аккумулируют средства насе-ления и юридических лиц, осуществляют кредитование предприятий и граждан, вы-ступают посредниками на рынке межбанковских кредитов, выполняют доверительные операции.

Активно развивается также коммерческое и внутрифирменное кредитова-ние. Устанавливаются тесные связи между различными звеньями кредитной системы и рынком ценных бумаг.

Таким образом, в Украине постепенно формируется кредитная система, ко-торая строится на тех же принципах, что и в странах с развитой рыночной экономи-кой.

В настоящее время наиболее заметным явлением в кредитной системе мож-но считать концентрацию и централизацию банковского капитала. Выделяются крупные банки, сосредотачивающие у себя значительную долю ресурсов, операций и персонала банковской системы. Они постепенно занимают господствующее положе-ние на рынке ссудных капиталов. Их размеры возрастают за счет расширения об-служивания крупной клиентуры, привлечения новых вкладчиков, получения высо-кой прибыли.

Бурное расширение видов кредитно-денежных операций, инструментов рынка ссудных капиталов и расчетов, использование ЭВМ и средств телекоммуни-каций усиливают соперничество в кредитной сфере, его сосредоточение на условиях предоставления кредитов (сроки, размеры, условия погашения), дополнительных ус-лугах (увеличение времени инкассации платежных документов, консультирование по разным вопросам и т.д.). Результатом является тенденция к универсализации опе-раций, созданию многопрофильных кредитных учреждений, широкому набору до-полнительных услуг.

Таким образом, кредитная система опосредствует весь механизм общест-венного воспроизводства и служит мощным фактором концентрации производства и централизации капитала, способствует быстрой мобилизации свободных денежных средств и их использованию в экономике страны. Коммерческие банки представля-ют собой главные "нервные" центры кредитной системы. Современный коммерче-ский банк является кредитно-финансовым учреждением универсального характера. Он не только принимает вклады населения и предприятий, выдает кредиты, но и вы-полняет финансовое обслуживание клиентов.

Банковская система любого региона имеет свою историю. В Крымской Ав-тономии она формируется в условиях двух уровней. Верхний эшелон банковской системы Крыма представлен Республиканским банком, входящим в состав НБУ, а нижний - образуют коммерческие банки полуострова.

В Крыму насчитывается свыше 130 банковских учреждений. На фоне трех-тысячной сети банков Украины это кажется мизером. Но если вспомнить, что Киев с областью концентрирует почти 12% всех банков страны, то 4.5% банковских учреж-дений в Крыму покажутся роскошеством. В этой связи неудивительным представля-ется и тот факт, что обеспеченность населения Крыма банковскими учреждениями уже сегодня вдвое превышает аналогичный уровень Украины, составляя один банк на 19 000 человек. Это не среднемировой стандарт - один банк на 6 - 7 тысяч чело-век, но неплохой показатель. Удивляет другое - в Крыму до сих пор не образовалась прямая зависимость между количеством банков и числом промышленных предпри-ятий, вышедших из штопора экономического кризиса благодаря их кредитам. Дол-говые "шлейфы" тянутся у большинства "столпов" крымской экономики. Среди них симферопольский "Фотон", керченский "Альбатрос" и другие.

Большую часть банковской сети Крыма составляют филиалы и отделения коммерческих банков Украины.

Повышенный интерес крымские банки проявляют в области кредитования населения и производства. В этих сферах темпы прироста кредитных вложений имеют устойчивую тенденцию роста. Наибольшими объемами кредитных ресурсов располагают в Крыму филиалы коммерческих банков Украины, в особенности "Ук-рсоцбанка", агропромбанка "Украина", "Приватбанка", банка "Аваль". Кстати, эта четверка имеет самые крупные уставные фонды в банковской системе Украины, пре-вышающие 5 миллионов ЭКЮ.

Доля собственно крымских коммерческих банков в кредитном деле состав-ляет скромный 1% от общего объема кредитных ресурсов автономии, причем боль-шую часть формируют средства юридических лиц и только 9% деньги населения.

Больше половины всех кредитов, выдаваемых коммерческими банками Крыма, направляется на предприятия с негосударственной формой собственности. Преобладают краткосрочные кредиты, представляемые большей частью торгово-посредническим, промышленным и сельхозпредприятиям (см. рисунок 1.1.2). Очень низка доля кредитов, направленных на расчеты с производителями сельхозпродук-ции.

Наибольшей кредитной активностью отличился в Крыму по результатам прошедшего года филиал "Укрсоцбанка". Второе место по объему краткосрочных кредитов прочно занято филиалом банка "Украина".

Анализ размещения учреждений по территории Крыма позволяет заметить их крепкую привязанность к крупным городам или районным центрам. Видимо, банковские ресурсы пока не позволяют максимально приблизить банкирские услуги к потребителю.

Итак, работа крымской банковской системы заметно стабилизируется, и, хо-тя существуют и теневые моменты (не удалось завоевать доверие населения - значи-тельная сумма денежных средств оседает на руках, среднестатистический житель Крыма направляет во вклады лишь пятую часть "свободных денежных средств"; банки сталкиваются с проблемой ликвидности; кредитные портфели слабые; появи-лись первые банкроты), значение коммерческих банков в осуществлении кредитова-ния весомо. Банк становится важнейшим звеном, питающим народное хозяйство до-полнительными денежными средствами.



 
 

Мировые классики