Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту



 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Проблемы эколого- экономического развития производства
Оглавление
Проблемы эколого- экономического развития производства
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Главной особенностью современного этапа развития цивилизации является активное воздействие общества на природу. Своей деятельностью человек вызывает столь сильное изменмние окружающей среды, что она начинает оказывать обратное влияние на процессы в обществе, на деятельность людей. История природы и исто-рия человека смыкаются теперьуже на временных промежутках, равных жизни од-ного поколения. Все это требует пересмотра сложившихся филосовских, социально-зкономических, политико-правовых, представлений и концепций.

В последнии два десятилетия люди начали осознавать, что в мире, где так много нужды и где ухудшается окружающая среда, невозможно здоровое общество и экономика. Экономическое развитие не может остановиться, но оно должно пойти по иному пути, перестав столь активно разрушать окружающию среду. Задача 90-х г. г. состоит в том, чтобы преобразить это понимание конкретные дела.

сегодня проблемы взаимоотношений зкономического роста и состояния ок-ружающей среды пг\\олучают свое решение в концепции “ устойчивого развития” - непрерывного и длительного (без социальных потребностей и природных катастров) существование человечества на планете.

Впервые термин “ устойчивое развитие” был сформулирован на 42-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1987 г. и получил должную разработку на конферен-ции ООН “ Рио-92” (Бразилия) и “Экофорум-94” в Манчестере (Англия).

Эта корцепция предпологает связать воедино и поставить во взаимозависи-мость развитие НТП и связанного с ним экономического роста с решением экологи-ческих проблем. Таким образом, экологический фактор непосредственно включен в процесс развития.

Д ля реализации стратегии устойчивого развития территории необходимы:

- политическая система, обеспечивающая эффективное участие граждан в процессе принятия решений;

- экономическая система, способная создавать продукцию и технические знания на базе самообеспечения и устойчивости;

- социальная система, которая предусматривала бы механизмы предупреж-дения и усранения конфликтных ситуаций, связанных с негармоничным развитием;

- производственная система, основанная на применениии необходимости учета экономического фактора в процессе развития;

- технологическая система, способная к изысканию все новых решений;

- административная система, гибкая и способная к самокритике.

Особо следует подчеркнуть, что устойчивое, экологическм безопасное раз-витие не может быть обеспечено в условиях войн всех видов или их угрозы, растра-ты любым государством интеллектуальных и природных ресурсов на цели вооруже-ния.

Беспрецедентным событием в истории человечества явилась конференция ООН по проблемам планета Земля В Рио-де-Жанейро в 1992 г. Она собрала вместе на высшем уровне больше глав государств и правительств, чем какая- либо иная встреча в истории. В Рио-де-Жанейро была принята “ Декларация по окружающей среде и развитию “, а также всемирный план дейсвий - “ Повестка дня на 21 век”. В “ Повестку “, как документ, направленный на решение назревших проблем, были включены 4 раздела- социальные и экономические аспекты, сохранение и рацио-нальное использование ресурсов, усиление основных групп населения, средств осу-ществления- которые, отражая всемирное согласие и политические обязательства по вопросам развития и экономического сотрудничества, расматриваются как насущные проблемы сегодняшнего дня, так и вопросы подготовки к решению проблем сле-дующего столетия.

Всемирное движение, направленное на достижение устойчивого развития и воплощение положений “ Повестка дня на 21 век”, будет иметь успех лишь в том случае, если широкая общественность будеть участвовать в приняти решений, кото-рые оказывают влияние на как на национальном уровне, так и международном уров-нях.

Так, в Москве, в мае-июне 1995 г. , проходила конференция экологических неправительственных организаций, вработе которой приняло учкстие свыше 300 де-легатов и множество гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Конференция приня-ла модель устойчивого развития региона. Вот ее принципы: нет ничего более ценно-го чем жизнь; развитие устойчиво, если дети счастливее родителей; устойчивое раз-витие на Земле достижимо только совместными усилиями всех стран и народов; пе-реход к устойчивому развитию каждая страна может совершить самостоятельно.

1. РАЗДЕЛ 1. СОВРЕМЕННАЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ КРЫМА

1.1. Характеристика современного эколого-экономического комплекса и его проблемы

Интенсификация воздействия хозяйственной деятельности на окружающию среду в Украине, в том числе Крыму, привела к резкому качественному ухудшению ее состояния, чрезвычайно обострившему проблему согласования социально - эко-номических и экономических целей развития общества. Необходимость их усиления в исследовании закономерностей этого развития определяется следующим. Во-первых, резко возрастает лимитирующее влияние экологических факторов на хозяй-ственную деятельность, увеличиваются масштабы экономического ущерба в сфере воспроизводства. Во-вторых, загрязнение окружающей среды и снижение качества конечной продукции с точки зрения ееэкологичности и безопасности увеличивает затраты на преодоление негативных последствий этих процессов. Поэтому в систему воспроизводства включаются не только воспроизводство экономического потенциа-ла, но и экологически-природных ресурсов и нормативного качества окружающей среды. Экологическа перспектива начинается совзгляда на проблему в целом, с по-ниманием того, как отдельные части природы взаимодействуют между собой в на-правлении создания баланса при устойчивости этого воздейсвия во времени.

По всей территории Украины действуют мощные механизмы в направлении углубления неустойчивости-непродуманное увеличение потребления ресурсов и раз-рушение окружающей среды. Реалии общественного развития подтверждают, что технологический процесс с экономическим ростом или без него будет сопровождать человека всегда. Однако он не должен быть направлен на создание все более изо-щренных тахнологий, позволяющих человеку забирать все большую долю в энерге-тическом бюджете природы, ослоблять ее устойчивость.

В Совете по изучению производственных сил Украины НАН Украины ис-следования проблем устойчивости развития национальной экономики и техногенно-экологической безопасности проводятся более десяти лет. При раскрытии сущности понятия “ устойчивость развития “ речь идет о понимании Празвития как процесса устойчиво, долговременно существующего и безпрерывно поддержмваемого, т. е. речь идет об утверждении постоянства, сохранении развития как такового Устойчи-вость как ключевое понятие включает два основных признака; нормальное функ-ционирование системы, объекта без аварий и катастроф и сохранение окружающей природной среды, прежде всего биосферы. Все остальные характеристики устойчи-вости так или иначе связаны сэтими двумя, хотя при ориентации на снижение ан-тропогенного давления на природную среду следует говорить о приоритетности ставки на ее биологическую стабилизацию. В то же время биологическое благополу-чие нельзя оторвать от экологической безопасности освоения природных ресурсов и жизнгдгятельности населения.

П онятие “ устойчивое развитие “ заняло центральное место в докладе Гене-ральной Ассамблеи ООН (1987 г. ) Международной Комиссии по окружающей среде и развитию (МК ОСР). Человечество способно придать развитию устойчивый долго-временный характер с тем, чтобы оно отвечало потребностям ныне живущих людей, не лищая будущее поколение возможности удовлетворять свои потребности.

Идея устойчивого развития была подтверждена в июне 1992 г. в документах Второй Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро

... подчеркивалось, что глобальная экосистема находится на пороге допус-тимого воздействия на нее, а ее разрушение, начавшееся вслед промышленной рево-люции, уже породило состояние глобального экологического кпизиса.

В конце 1992 Генеральной Ассоциацией ООН быда принята “Повестка дня на xxi век “, где подчеркивалась важность выработки странами национальной стра-тегии развития, т. е. стратегии возвпащения в пределы хозяйственной емкости био-сферы (возвращения за порог допустимого возмущения) . Но в силу действия закона созранения устойчивое развитие, как и возвращение за порог допустимого возмуще-ния, нельзя осуществить в отдельно взятой стране. Осознавая это, мировое сообще-ство особо подчеркнуло в “ Повестке “ национальный характер особенностей воз-можного перехода каждой страны к такому типу развития. ” Понятие” рекомендует правительствам стран обеспечить эффективное сочетание экономических, норма-тивных и основанных на саморегулирование подходов к экономическому развитию.

Многие страны мира готовят официальные документы в ответ на решения Конференции в Рио и расматривают вопросы модификации или разработки нацио-нальной политики с вкючением идей “ Повестка дня на xxi век. ”

Украина переживает в настоящее время период глубоких реформ, переход-ный этап, сроки завершения которого в прогнозах и программах правительства ото-двигаются все дальше и дальше. При этом в развитии государства складываются также тенденции, которые подучают свою собственнную самостоятельную динами-ку. Однако главным средством выживания Украины все больше становится природа - основа самобытности, хозяйственного уклада, исторической приемственности ее народа. Высокое качество природной среды - главное необходимое условие здоровой генетически доброкачественной, продолжительной. жизни и трудоспособности на-селения, и его нынешнее покопение нельзя сбрасывать со счетов при разработке програмы выживания страны. Если нынешнее поколение не выживет - не будет и следующего поколения. Ппоэтому незамедлительное решение проблемы выживания и экологической безопасности населения с учетом постчернобыльскихреалий стоит на повестке дня в Украине уже сегодня, а не в xxi веке.

Повышение устойчивости эколого-экономического потенциала страны тре-бует усиления природовосстановительного, воспрроизводящего цикла в природо-пользовании; снижение ресурсоемкости, энергоемкости продукции; установления положительного баланса в пользу природы и качества жизни человека в результате компенсации отрицательных последствий его деятельности. В качестве меры по по-выщению устойчивости следует устанавливать ориентиры в каждом регионе. Такими ориентирами могут быть показатели уровня жизни населения, экономического раз-вития, экономического благополучия.

П ри ориентации на требования соответствия и сбалансированности в сис-теме” природа-хозяйство-население-территория “ важное значение для ее устойчи-вости в имеющихся условиях имеют специальные факторы: структурные и органи-зационные факторы хозяйства, его интенсификация при уменьшении размеров про-изводства; создание резервных фондов на случаи чрезвычайныхситуаций; углубле-ния разделения труда между регионами сразными сочетаниями природных ресурсов; увеличение межрегионального товарообмена при минимизации отходов и потерь и сокращение объемов нерациональных перевозок; вертикальное комбинирование производства на базе источников сырья и энергии при широком использовании от-ходов; повторное использование добытого сырья и замещение невозобновляемых ресурсов возобновляемыми.

Оценивая экологическую ситуацию в целом и с учетом перспективы, следует отметить, что Украина все более втягивается в характеный для большинства стран и регионов земли процесс вытеснениябиосферы техносферой. Многие экологические проблемы порождены в первую очередь углубляющейся сырьевой ориентацией эко-номики на территории страны размещены потенциально опасные и ресурсоемкие производства, вызывающие значительные экологические нарушения. Д ля изменения природоразрушительной структуры национальногохозяйства социальногопаранти-рования техногенной безопасности необходима организация системы экологических ограничений и ограничений, встроенных в механизм рыночных отношений.

Ускорение реформирования экономики подстегивается нарастающим мно-гообразием форм собственности. В отличие от интенсификации этот фактор прин-ципиально новый для Украины. Масштабы, темпы и конкретные формы его влияния на структурную организацию экономики Украины пока что не определились, ре-зультаты этого влияния еще далеко не являются очевидными. Однако с учетом зару-бежного опыта можно уверено прогнозировать, что среди этих результатов окажутся нетолько положительные.

Немаловажным фактором, делающим структурную перестройку обязатель-ной, стало изменение геополитического положения Украины после развала СССР: обостренно выявились зияющие проблемы в составе ее хозяйственного комплекса. Рыночная экономика должна была выдержать испытание на социальную приемле-мость и экологическую устойчивость. Для ее успешного развития нет другого пути кроме опирающегося на экологически благоприятные структурные изменения на ос-нове новой формы баланса взаимоотношений с окружающей природной средой.

Во взаимодействии социально-экономического развития (с учетом хозяйст-вования) и окружающей природной среды роль первого является определяющей и поэтому первоисточником национальной экологической безопасности должна быть прежде всего, результативность хозяйсвования. Экологическая система Украины, с учетом Чернобыля, находится на пороге превышения допустимого воздействия на нее, а ее разрушение, начавшееся в период индустриального развития, уже породило состояние экологического неблагополучия.

факт, которые показывают неустойчивость отношений между природой и экономикой, определяют и настоятельность задачи по их урегулированию. Чтобы ожидаемые результаты стали реальностью, стратегия его урегулирования должна быть деталезирована и разработана с учетом интересов регионов. Государственная стратегия такой реализации будет адекватно или в основу ее ляжет комплексный анализ нынешней экологической обстановки в Украине, которая объективно могла бы славиться в Европе как территория экономического и экологического процвета-ния. Но какова реальность? Экономический реализм свидетельствует, что на входе в рыночные отношения государственная политика не ставит во главу угла необходи-мость неукоснительного обеспечения устойчивости окружающей среды - как среды обитания и выживания населения.

Проблемы устойчивости функционирования промышленности не столько экологическая, сколько ресурсоемкая, связанная с ее коренным структурным преоб-разованием, в чем важнейшая роль принадлежит ряду регионов. Совет по изучению производственных сил Украины НАН Украины выделяет на территории 9 регионов: Крымский, Донецкий- Донецкая, Луганская области; Карпатский-Закарпатская, Ива-но-Франковская, Львовская, Ч ерновицкая; Подольский- Виницкая, Тернопольская, Хмельницкая; Полесский- Волынская, Житомирская, Киевская, Ровнеская, Черни-говская области и г. Киев; Приднепровский- Днепровская, запорожская; Причерно-морский- Николаевская, Одесская, Херсонская; Восточный- Полтавская, Сумская, Харьковская; Центральный- Кировоградская, Черкаская области.

Природные и социально-экономические условия и их дифференциация на территории, сложившаяся в регионе экономика, население - это объективные пред-посылки устойчивости его развития. Динамизм этого развития зависит от гибкости системы управления; умение управленцов и администраций находить удачные эко-номические направления использования ресурсов каждой местности для обеспече-ния ее максимального вклада в достижение поставленных конечных целей долго-временного развития региона; способности настривать интересы различных терри-торий и проживающего на них населения на реализацию принятой стратегии разви-тия, поскольку именно от населения и его трудоспособной части зависит ресурсоем-кость и объем товаров и услуг соответственно его ассортимента и качества, который может быть произведен при имеющихся ресурсах.

Вместе с тем структурные преобразования катастрофически запаздывают по сравнению с изменением макроэкономической ситуации. Приастановка в переход-ный период роста промышленного производства и последовавшей за ним кризиз от-разил резкое обострение структурных противоречий, сопровождающиххся рядом негативных процессов. Несмотря на резкий спад производства, общий уровень за-грязнения окружающей среды остается давольно высоким, что свидетельствует об увеличении удельных выбросов и сбросов. При общем сокращении энергоемкости и материалоемкости производства , вызванном его свертыванием, эти удельные пока-затели в ряде случаев повысилисьэ

Основу экономического потенциала Украины в начале 1995 г. создавали 8848 промышленных предприятий, в том числе 2965 ппредприятий тяжелой про-мышленности.

Большинство из них будут функционироватьеще десятки лет и тем самым продолжать оказывать прямое и косвенное влияние на экономику, население и при-роду. Для характеристики уровня концентрациипромышленного производства или процесса его сосредоточения в регионах в таблице 1 приведена структура количества предприятий, размещенных на их территории. Ее анализ показывает, что по уровню сосредоточения предприятий регионы резко различаются между собой и могут быть разделены на 2 группы. В группу регионов, на долю которых приходтся свыше 10% общего количества промышленных предприятий, входит Донецкий, Карпатский, Подольский и Восточный регионы, а в группу с долей до 10% - регионы Крымский, Приднепровский, Причерноморский и Центральныйтакой вывод подтверждается аб-солютным объемом выбросов вредных веществ стационарными и передвижными источниками загрязнения в атмосферный воздух деля по количеству промышленных предприятий в их общей структуре. Полесье занимает наибольший удельный вес (19, 7 %) , но по объему выбросов вредных веществ долевое участие региона в его струк-туре среднее (8, 1%) при суммарном изменении (на 60, 3%) по сравнению с 1990 г.

Задача анализа и оценки промышленного воздейсвия на окружающию среду заключается в том, чтобы среди множества параметров, характеризующих это воз-действие, выфявить принципиально значимые. Одним из таких пораметров является объем сбросов загрязняющих сточных вод в природные водные объекты, особенн без их очистки.

Таблица 1.

Количество промышленных предприятий, их территориальная структура, объемы выбросов вредных веществ и сбросов сточных вод по регионам Украины.

Регионы Количество предприятий на самостоятельном балансе в промышленности в 1995 г. Объем выбросов вредных веществ всеми источниками загрязнения атмосферы. Объем сбросов сточных вод в природные водоемы объекты.

всего еди-нииц в том числе тяже-лой территориаль-ная структура 1994 г. 1994 г. к 1990 г. сни-жение (-) 1994 г. (млн. м 3) 1994 г. к 1990 г. по-вышение (+), сниже-ние (-)

всей про-мыш-лен-ности в том числе тяже-лая тыс. тонн % тыс. тонн % всего в том числе без очи-стки млн м 3 %

8848 2905 100 100 8347 100 -7202 -46, 3 4873 1053 +1555 +49, 6

Ук-раи-на 85 3, 5 2, 8 208 2, 5 -480 -70 110 5 -70 -39

Донецкий Крымский 713 14, 6 24, 5 3240 38, 8 -1020 . 23, 8 1647 381 +379 +79, 9



 
 

Мировые классики