Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту



 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Менеджмент финансовой деятельности хозяйствующего субъекта
Оглавление
Менеджмент финансовой деятельности хозяйствующего субъекта
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Формирование рыночных отношений в Украине сопровождается расширением сферы негосударственных форм хозяйствования.

Желание Украины включиться в мировые хозяйственные отношения на правах равноправного партнерства предусматривает переход на использование в отечественной практике стандартов , которые установились в бухгалтерском учете и финансовой деятельности зарубежных компаний. Это указывает на необходимость изучения финансового менеджмента и возможности его использования с учетом национальных особенностей формирования рыночной структуры.

Целью работы является изучение сущности основных направлений в финансовом менеджменте хозяйствующего субъекта.

Задачами работы является исследование основных понятий финансового менеджмента и проведение анализа финансовой устойчивости РСП КРСП"Крымтелеком"

Для решения исследовательских задач в работе используются следующие общенаучные методы: анализ, системный анализ, синтез.

Объектом исследования является Ремонтно-строительное предприятие Крымского Республиканского предприятия электросвязи “Крымтелеком”.

Предметом является финансовая деятельность предприятия “Крымтелеком”.

В работе раскрывается сущность и основы организации финансов хозяйствующего субъекта ,функции финансового менеджмента и его финансовый механизм,а так же организация финансовой работы хозяйствующего субъекта.

1. МЕНЕДЖМЕНТ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

1.1. Содержание и основы организации финансов хозяйствующего субъекта

Финансовая деятельность хозяйствующего субъекта является важной составной частью системы финансовых отношений. Она характеризуется чертами, которые присущи финансам вцелом, и в то же время обладает рядом специфических признаков, вытекающих из особенностей форм собственности и хозяйствования.

Cпецифика финансов хозяйствующих субъектов и их отраслевых объединений связана с характером особенностей возникающих здесь распределительных отношений. Объектом распределения внутри хозяйствующих субъектов выступает выручка от реализации продукции, услуг. На основе ее распределения формируются фонды возмещения потребленных средств производства и валовый доход. В результате распределния валового дохода образуются фонды заработной платы, чистая прибыль. Основная часть финансовых отношений возникает при распределении чистой прибыли и формировании хозрасчетных фондов денежных средств.

Важной особенностью финансов хозяйствующих субъектов и их отраслевых объединений является их непосредственная связь с формированием и использованием разнообразных фондов денежных средств, обеспечивающих производственно-хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов.

Такие отношения возникают при формировании фонда основных средств, ресурсов для финансирования капитальных вложений: с банками (при получении и погашении ссуд), с отраслевыми объединениями (при получении средств из резервных фондов и их возврат), с другими хозяйствующими субъектами (при образовании и погашении кредиторской задолженности, при передаче на возвратных началах части средств хозрасчетных фондов).

Финансы хозяйствующих субъектов - это система экономических отношений, связанных с формированием и распределением денежных доходов и накоплений, образованием и использованием фондов денежных средств, обеспечивающих текущую хозяйственную деятельность, производственное и социальное развитие.

Ведущее место в системе финансов занимают финансы материального производства. Именно в этой сфере создается преобладающая часть в обороте продукта национального дохода, денежных накоплений отрасли. За счет доходов хозяйствующих субъектов в значительной мере формируются доходная база бюджета, финансовые ресурсы предприятия для развития производства, материального поощрения и удовлетворения социальных потребностей.

При рассмотрении содержания финансов хозяйствующих субъектов, их роли в повышении эффективности общественного производства необходимо исходить из анализа складывающихся денежных отношений, которые выражают сложную и разнообразную совокупность отношений распределения.

Аренда, развитие арендного подряда и кооперации, создание совместных предприятий, хозяйственных ассоциаций, коммерческих банков наполняют финансы хозяйствующих субъектов содержанием, которое вносит свои особенности в организацию финансовых отношений.

Для выяснения содержания финансовых отношений, возникающих между хозяйстивующими субъектами, их значения для хозяйственной деятельности и влияния на ее результаты неоходима классификация такого рода отношений. В основу классификации могут быть положены следующие признаки: объект распределения, субъекты, назначение создаваемых фондов денежных средств.

По объекту распределения денежные отношения на уровне хозяйствующих субъектов можно подразделить на связанные с распределением: 1) выручку от реализации продукции или услуг; 2) ее составных частей - фонда возмещения валового и чистого дохода.

По субъектам выделяются следующие финансовые отношения: 1) внутри хозяйствующего субъекта - отношения между хозяйствующими субъектами и их подразделениями, членами трудового коллектива при распределении прибыли, привлечении средств работников (продажа ценных бумаг, паевые и иные взносы) для формирования финансовых ре сурсов хозяйствующих субъектов; 2) между отдельными хозяйствующими субъектами - взимание штрфов, при менение других финансовых санкций, долевое участие хозяйствующих субъектов в межхо зяйственной деятельности; 3) между хозяйствующими субъектами и их отраслевыми объединениями, организаци ями - внесение арендной платы, оразование и расходова ние централизованных фондов и резервов; 4) между хозяйствующими субъектами и бюджетом, органами социального страхвания; 5) частично между хозяйствующими субъектами и банками при формирова нии и исполь зовании фондов денежных средств, обеспечивающих фи нансово-хозяйственную деятельность, использовании денежных накоп лений и фондов для формирования ссудного фонда погашения ссуд бан ков и уплаты процентов; Финансовые отношения могут группироватьсятакже по назначению создава емых фондов денежных средств, обеспечивающих финансово-хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов (расширение и совершенствование производства, социальное развитие, материальное вознаграждение, текущая деятельность). Сущность финансов хозяйствующих субъектов как экономической категории проявляется в их функциях. Общественное назначение отраслевых финансов состоит: в формировании и рспределении денежных доходов, денежных средств, в осуществлении контроля за деятьльностью хозяйствующих субъектов, эффективным использованием производственного потенциала, трудовых и финансовых ресурсов. Таким образом, финансы хозяйствующих субъектов выполняют две функции: распределительную и контрольную.

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ функция финансов реализуется при распределении выручки от реализации, формировании и использовании различных фондов денежных ресурсов. Возникающие при этом финансовые отношения оказывают влияние на все стороны финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов. Повышение роли распределительной функции финансов связано с расширением финансово-хозяйственной сомостоятельности хозяйствующих субъектов. Совершенствование распределительных отношений на уровне хозяйствующих субъектов непосредственно связано с проявлением многообразия форм собственности. Что касается распределения прибыли (дохода) хозяйствующих субъектов, то здесь государственное воздействие на ее использование осуществляется через налоги, налоговые льготы, а так же экономи ческие санкции. Они регулируют отношения на уровне хозяйствующих субъектов с государственным и местным бюджетами. Распределительная функция отраслевых финансов реализуется при формировании и использовании прибыли, оставляемой в полном распо ряжении хозяйствующих субъектов (чистой прибыли).

КОНТРОЛЬНАЯ функция финансов хозяйствующих субъектов реализуется при формировании и распределении доходов, образовании и использовании фондов денежных ресурсов. Она находит свое проявление в контроле за обоснованностью формирования доходов и фондов денежных средств, их соответствием реальным усилиям коллективов, направленным на повышение эффективности хозяйственной деятельности, а так же за расходованием фондов денежных средств. Эффективность проявления действенности контрольной функции финансов во многом зависит от совершенства форм функционирования финансовых отношений. Более активное использование контроль ной функции финансов связано с самостоятельным функционированием хозяйствующих субъектов, переходом их на наличные принципы взаимоотношений с бюджетом, расширением и повышением действенности финансовых санкций в условиях функционирования рыночной экономики. В условиях сомостоятельного функционирования хозяйствующих субъектов, совершенствования и расширения их производства финансирование социальных потребностей осуществляется за счет собственных заработанных коллективом средств, а при их недостаточности - за счет кредитов банка, привлечения дополнительных финансовых ресурсов путем выпуска и реализации акций. Устанавливается полная экономическая ответственность хозяйствующих субъектов за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности. В прямую зависимость от них ставятся хозрасчет ные фонды коллективов, в том числе фонд оплаты труда. Главным финансовым источником жизнедеятельности коллективов хозяйствующих субъектов является их хозрасчетный доход. Платежные взаимоотношения с бюджетом осуществляются на основе использования долговременных стабильных нормативов. Наряду с платежами в ресурсы введены налогообложение прибыли, налоговое регулирование фонда оплаты труда. Функционирование отраслевых ассоциаций хозяйствующих субъектов, концернов, акционерных обществ, коммерческих банков сопровождается проявлением таких форм финансовых отношений, которые возникают при аренде - внесение арендной платы, при акционерной организации хозяйствования - широкое использование ценных бумаг. Дальнейшее углубление самостоятельности функционирования хозяйству ющих субъектов и совершенствование их финансово-хозяйственной деятельности спо собствует более эффективному использованию производственных потенциалов, решению социальных вопросов на уровне трудовых коллективов, повышению эффективности об щественного производства.

1.2. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

1.2.1. Функции финансового менеджмента и его финансовый механизм

Финансовый менеджмент направлен на управление движением финансовых отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов и представляет собой процесс выработки цели управления финан сами и осуществление воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма.

Финансовый менеджмент в качестве системы управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы, или объекта управления, и управляющей под системы, или субъекта управления. СХЕМА.

Объектом управления в финансовом менеджменте является совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения фин ансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе. Субъект управления - специальная группа людей (финансовая дирекция как аппарат управления, финансовый менеджер как управ ляющий), которая посредством различных форм управленческого воздействия осущет вляет целенапрвленное функционирование объекта.

Вся система подразумевает совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование, таким образом свойства элементов финансовой системы позволяют вывести общее правило финансового менеджмента: стремление к финансовой устойчивости системы в целом, всех элементов в совокупности.

Функции финансового менеджмента определяют формирование структуры управляемой подсистемы.

Различают два основных типа функций финансового менеджмента: функции объекта управления и функции субъекта управления. СХЕМА.

К функциям объекта управления относятся организация денежного оборота, снабжение финансовыми средствами и инвестиционными инструментами (ценностями), снабжение основными и оборотными фондами (то есть оборудованием, сырьем, материаль но-техническим обеспечением), организация финансовой работы и т. д.

Функции субъекта управления представляют собой общий вид деятельности, выражающий направление осуществления воздействия на отношения людей в хозяйственном процессе и финансовой работе, что включает в себя планирование, прогнозироние, организацию, регулирование, координирование, стимулирование, контроль.

ПЛАНИРОВАНИЕ в финансовом менеджменте ирает существенную роль, так как прежде чем отдается распоряжение, составляется задание, программа действий; для этого разрабатываются планы финансовых мероприятий, получения доходов, эффективного использования финансовых ресурсов. Эта функция охватывает весь ком плекс мероприятий по выработке плановых заданий и по воплощению их в жизнь.

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ в финансовом менеджменте - разработка на длительную пер спективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей. В отличие от планирования прогнозирование не ставит задачу непосредственно осуществлять на прктике разработанные прогнозы, а представляет собой предвидение соответствующих изменений. Особенностью прогнозирования является альтернативность в пострении финансовых показателей и параметров, определяющая вариантность раз витя финансового состояния объекта управления на основе наметившихся тенденций. Управление на основе прогнозирования требует выработки у финансового менеджера определенного чутья в применении гибких экстренных решений в следствие неожиданных изменений финансовой ситуации.

Функция ОРГАНИЗАЦИИ в финансовом менеджменте сводится к объединению людей, совместно реализующих финансовую программу, что подразумевает создание органов управления, пострение структуры аппарата управления, установление взаимо связи между управленчискими подразделениями, разработка норм, нормативов, методик и т. п.

РЕГУЛИРОВАНИЕ в финансовом менеджменте - воздействие на объект управления, посредством которых достигается состояние устойчивости финансовой системы в случае возникновения отклонения от заданных параметров. Регулирование охватывает главным образом текущие мероприятия по устранению возникших отклонений от графиков, плановых заданий, установленных норм и нормативов.

КООРДИНАЦИЯ в финансовом менеджменте - согласованность работ звеньев системы управления, аппарата управления и специалистов. Координация обеспечивает единство отношений объекта управления, субъекта управления, аппарата управления и отдельного работника.

СТИМУЛИРОВАНИЕ в финансовом менеджменте выражается в побуждении работни ков финансовой службы к заинтересованности в результатах своего труда. Посредством стимулирования осущетвляется управление распределением материальных и духовных ценностей в зависимости от количества и качества затраченного труда.

КОНТРОЛЬ в финансовом менеджменте сводится к проверке организации финансовой работы, выполнения финансовых планов и т. п. Посредством контроля собирается информация об использовании финансовых средств и о финансовом состоянии объекта, вскрываются дополнительные резервы и возможности, вносятся изменения в финансовые прграммы, в организацию финансового менеджмента. Контроль предполагает анализ финансовых ресурсов. Анализ - часть процесса планирования финансов. Следо вательно, финансовый контроль является оборотной стороной финансового планирования и должен рассматриваться как его составная часть - контроль за выполнением финансового плана, за исполнением принятых решений.

Финансы не только экономическая категория. Одновременно финансы высту пают инструментом воздействия на производственно-хозяйственный процесс хозяйст вующего субъекта. Это воздействие осуществляется через финансовый механизм.

Финансовый механизм представляет собой систему действия финансовых рычагов, выражающуюся в организации, планировании, стимулировании использования финансовых ресурсов. В структуру финансового механизма входят пять взаимосвязанных элементов: финансовые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информа ционное обеспечение. Cтруктура финансового механизма представлена СХЕМА.

Финансовый метод можно определить как способ воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс. Финансовые методы действуют в двух направлениях: по линии управления движением финансовых ресурсов и по линии рыночных коммерческих отношений, связанных с соизмерением затрат и резервов, с материальным стимулированием и ответственностью за эффективное использование денежных фондов. Взаимодействие этих направлений обусловлено тем, что функции финансов в сфере производства и обращения тесно связаны с коммерческим расчетом.

Коммерческий расчет представляет собой метод ведения хозяйства путем соизмерения в денежной (стоимостной) форме затрат и резервов хозяйственной дея тельности. Цель применения коммерческого расчета - получение максимальных доходов или прибыли при минимальных затратах капитала в условиях конкуренции.

Приемом действия финансовых методов в образовании и использовании денежных фондов являются финансовые рычаги. К финансовым рычагам относятся: прибыль, доходы, амортизационные отчисления, экономические фонды целевого назначения, финансовые санкции, арендная плата, процентные ставки по ссудам, депозитам, облигациям, паевые взносы, вклады в уставной капитал и т. п.

Правовое обеспечение функционирования финансового механизма включает законодательные акты, постановления, приказы, циркулярные письма и другие правовые документы органов управления.

Нормативное обеспечение функционирования финансового механизма образуют инструкции, нормативы, нормы, тарифные ставки, методические указания и разъяснения и т. п.

Информационное обеспечение функционирования финансового механизма состоит из разного рода и вида экономической, коммерческой, финансовой и прочей информации. К финансовой информации относятся: осведомления о финансовой устой чивости и платежеспособности своих партнеров и конкурентов, о ценах, курсах, девидендах, процентах на товарном, фондовом, валютном рынках и т. п., сообщения о положении дел на биржевом, внебиржевом рынках, о финансовой и коммерческой деятельности любых достойных внимания хозяйствующих субъектов, различные другие сведения. Наличие у финансового менеджера надежной деловой информации позволяет быстрее принять финансовые и коммерческие решения, влиять на правильность таках решений, что, естественно, ведет к увеличению прибыли.



 
 

Мировые классики