Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту



 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Организация труда управленческого персонала
Оглавление
Организация труда управленческого персонала
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Труд является основой существования человека, определяет его место в обществе, служит одной из важнейших форм самовыражения и самореализации, поэтому он должен быть организован таким образом, что бы адекватно отражать эти особенности человека, обеспечивать соответствующее соразмерное вознаграждение.

Особенностью труда как объекта исследовании и изучения состоит в том, что во-первых труд является одним из условий жизнедеятельности не только отдельного индивида, но и общества в целом; во-вторых он не может рассматриваться как товар, поскольку товаром является не он сам а услуга труда; в-третьих труд - это целесообразная деятельность людей по созданию материальных благ и услуг, которая должна быть эффективно, рационально и экономично организованна.

Организованный на научной основе труд является ведущим фактором роста его производительности и снижения издержек производства - основы обеспечения конкурентно способности хозяйствующих субъектов рыночной экономики.

В процессе развития производства разделение и кооперация труда привела к выделению не только функции общественного труда -управления производством, но и особого вида трудовой деятельности - управленческого труда. Он стал одной из составляющих общественно необходимых затрат труда на производство любого вида продукции или услуг .

Работники управленческого труда играют особую роль в деятельности любого предприятия; организации. Непосредственно не создавая материальных благ или услуг, они воздействуют на все стороны их производства - организационную, техническую, экономическую, социальную; принимая те или иные управленческие решения, от степени прогрессивности которых зависит эффективность работы предприятия.

В свою очередь на успешность и результативность управленческого труда решающем образом влияет его организация.

Далеко не для всех руководителей и специалистов наших предприятий очевидна необходимость совершенствования организации управленческого труда как одного из факторов успешной работы на предприятии. Однако именно рациональная организация управленческого труда существенно влияет на обоснованное распределение обязанностей внутри управленческого аппарата, методы и сроки внедрения различных технических и организационных нововведений, технологию выполнения управленческих работ, обеспечивая устойчивое положение предприятий в условиях перехода к рыночной экономике

Научный подход к организации управленческого труда предполагает ее постоянное совершенствование с учетом происходящих изменений в системе управления.

Формирование научных подходов по организации управленческого труда относится к началу 20 века. В это время оформились 4 относительно самостоятельные школы управленческой деятельности: научная организация труда; административная; человеческих отношений; наук и управления.

Первый взрыв интереса к управлению был отмечен в 1911 году, когда вышла в свет книга Ф. Тейлора «Принципы научного управления». Именно работам Ф. Тейлора, а так же Ф. и Л. Гилбертов обязана своим возникновением школа научной организации труда. Основное внимание исследователи сосредоточили на содержании работы, анализе конкретных трудовых операций. Представители школы научной организации труда фактически поставили вопрос об отделении функций управления- обдумывания, планирования, контроля -от чисто исполнительных функций.

В результате управление стало признаваться самостоятельной деятельностью.

Школа научной организации труда концентрировала свое внимание на производственном процессе, усилия же административной школы были направлены на совершенствования самого процесса управления. Основателем этой школы является Анри Файоль. Предметом изучения для административной школы была организация в целом, ее структура, общие закономерности функционирования. Целью административной школой было создание универсальных принципов управления и построения организации .

Среди основных принципов управления А. Файоль выделял разделение труда, соотношение полномочий и ответственности ,дисциплина, инициатива, корпоративный дух .

Школа человеческих отношений возникла как результат реакции на неспособность других осознать человеческий фактор как основной элемент деятельности организации. Самые крупные авторитеты данной школы- Ф. Мейо, И.Фоллет. Организацию начали рассматривать как нечто большее, чем логически упорядоченную совокупность работников, выполняющих взаимозависимые задачи. Ученые начали учитывать социальные и психологические факторы.

Современная школа управления - «наука управления», где организация рассматривается, как открытая система , состоящая из нескольких подсистем. Важным для управления, являются как связи между элементами внутри организации, так и связи организации с внешней средой. Поскольку связи между элементами и состояние элементов постоянно изменяются, методы и концепции управления должны соответствовать конкретным ситуациям . Чтобы учесть все многообразие факторов и иметь возможность их прогнозировать, управлять ими, принимать оптимальные управленческие решения, необходимо использовать количественные методы , и прежде всего математическое программирование. Появление и развитие современной школы управления, ситуационного подхода во многом стало возможным благодаря компьютеризации.

Развитие управленческой науки - это эволюционное развитие. Современный менеджмент вобрал в себя, и продолжает развивать и углублять все лучшие идеи и достижения различных подходов.

Построению управленческих структур в Украине, в период ее перехода от административно-командному к демократичному, должно способствовать внедрение теории и методов современной социальной психологии управления, органически соединяющей в себе достижения двух отраслей знаний: теории управления и психологии , а так же оно должно базироваться на учете закономерностей человеческих отношений.

1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

1.1. Управленческий труд и его организация

1.1.1. Сфера применения управленческого труда

Характеризуя понятие «управленческий труд», следует отметить, что сферой его приложения является управление производством или другими объектами.

Управление производством представляет собой область деятельности, направленную на обеспечение согласованной и эффективной работы трудового коллектива, создающего материальные ценности или производящего услуги. Оно включает в себя выполнение различных функций. По своему содержанию эти функции можно свести в несколько основных групп. Так, применительно к управлению деятельностью производственного коллектива ( предприятие, объединение, и др.) НИИ труда выделяет семь групп, различающихся объектом воздействия, преимущественной стадией его осуществления и содержанием управленческой деятельности.(таблица 1)

К управлению производством, в широком его понимании, относятся все функции управления, начиная от подготовки производства и кончая контролем и оценкой его результатов. Соответственно труд работников, занятых выполнением любой от его характера и содержания.

1.1.2. Особенности управленческого труда

Управленческий труд по сравнению с трудом рабочих имеет свои существенные особенности . Прежде всего это преимущественно умственный труд. Различают три вида умственного труда: эвристический, административный и операторный.

Эвристический труд - творческая составляющая умственной деятельности. По своему функциональному назначению он характеризуется как труд по исследованию, анализу и разработке различных вопросов ( разработка планов и анализ их выполнения, определение направлений совершенствования, конструкции и состава продукции, технологии, организации производства и труда, решение социальных проблем ).По содержанию эвристический труд связан с выполнением аналитических и конструктивных операций и направлен на разработку и принятие решений.

Административный труд - вид умственного труда функциональным назначением которого является непосредственное управление деятельностью и поведением людей. По содержанию он достаточно разнообразен и включает выполнение различных организационно-административных операций (координационных, распорядительных, контрольных).Этот вид умственного труда призван обеспечить координацию деятельности отдельных участников и трудовых коллективов (различных отделов заводоуправления, цехов).

Операторный труд - это труд по выполнению стереотипных (постоянно повторяющих) операций детерминированного (предопределенного) характера. По содержанию это информационно - техническая работа , включающая документационные операции (оформление документов, их копирование, размножение , хранение, обработка корреспонденции), первично-счетные и учетные, ввод данных в ЭВМ, переработка информации по заранее разработанной программе, вычислительные и формально-логические операции.

Преобладание тех или иных видов умственных нагрузок определяет в значительной степени специфику организации управленческого труда в отношении методов, выполнения, работ, видов норм, способов регламентации, факторов условий труда и т.д.

Рассматривая особенности управленческого труда, следует подчеркнуть, что, так же как труд рабочих, он является необходимым и производительным трудом. Но вместе с тем он имеет особую производительную форму. Занятые управленческим трудом непосредственно не создают материальных ценностей, но, осуществляя техническую и организационную подготовку производства, совершенствуя методы планово-экономической работы, формы материального стимулирования, решая коммерческие задачи, они реализуют свою деятельность в продукте труда совокупного работника .Без их труда невозможно современное производство.

Специфичен и предмет управленческого труда, в качестве которого выступает различного рода информация. В силу этого управленческий труд носит информативный характер. Информация по форме может быть устной и документированной (чертежи, технологические карты, планы, проекты), по функциональной принадлежности- технической, трудовой, бухгалтерской, коммерческой, она различается и по используемым носителям (документы, перфокарты, магнитные ленты)

Особенность результатов управленческого труда состоит в том, что они трудно поддаются количественной оценке (за исключением некоторых должностных групп, таких как машинистки, копировщики, чертежники) Результаты труда руководителей, как правило, оцениваются косвенно -по показателям производственной деятельности возглавляемых ими коллективов, труда специалистов и технических исполнителей - по показателям работы отдела (бюро). Это своего рода конечные результаты, между временем достижения которых и моментом приложения труда существует значительный разрыв.

Нельзя наделять свойствами конечного результата управленческого труда его промежуточные результаты- расчеты, чертежи, разрабатываемую техническую и организационную документацию, другую информацию .Иначе создается абсурдная ситуация: чем больше выполнено или подготовлено расчетов, различных документов, тем плодотворнее труд, а это далеко не так.

Отсюда и важное свойство производительной формы управленческого труда: его эффективность должна оцениваться не по количеству подготовленных документов и распоряжений, а по результативности и прогрессивности принимаемых технических, организационных, экономических решений- по их влиянию на результаты деятельности работников, непосредственно занятых производством продукции или услуг. Эта специфика определяет такие требования к организации управленческого труда, как необходимость тщательного анализа объема и форм информации, методов и средств выполнения трудовых процессов с целью выявления и устранения документационных излишеств.

Все указанные отличительные качества управленческого труда обуславливают особый подход к его организации.

1.1.3. Сущность научной организации управленческого труда (НОУТ)

Удельный вес управленческого персонала в численности занятых в народном хозяйстве возрастает из года в год и в 90-е годы достиг 18%, причем темпы роста численности работников управленческого труда опережают темпы роста численности рабочих. За последние 20 лет это опережение составило 1,8 раза. Это - объективная тенденция, характерная для всех развитых стран. Она вызвана техническим прогрессом, возросшей ролью управленческого труда . Если предположить , что формы и методы работы аппарата управления меняться не будут , число лиц, занятых в нем, будет удваиваться каждые 5-7 лет. Надежным заслоном этой ситуации может быть совершенствование организации управленческого труда.

Нежелателен не только рост численности аппарата управления, сколько низкая его отдача.

Совершенствование организации управленческого труд как фактор повышения эффективности работы аппарата управления является в то же время необходимым условием рационализации всей системы управления , что находит свое выражение в конечных результатах деятельности предприятия, в ускорение научно-технического прогресса, интенсификации производства, повышении конкурентноспособности продукции предприятия(объединения, фирмы ), что особенно важно в условиях рыночных отношений.

Переход к рыночным отношениям меняет экономические и правовые основы хозяйствования предприятий всех форм собственности. Шире и полнее утверждаются принципы самоуправления, углубляются хозрасчетные отношения, расширяются права трудового коллектива. Их усилия сосредоточиваются на поиске таких форм и методов хозяйствования , которые отвечали бы целям деятельности предприятий. В соответствии с уставом предприятия оно самостоятельно определяет структуру управления, устанавливает штаты, решает другие вопросы управления. В этих условиях каждый трудовой коллектив более, чем прежде, нуждается в постоянном совершенствовании организации труда всех категорий персонала, позволяющей выявлять и использовать резервы повышения эффективности производства, увеличения доходности предприятия, а следовательно, и достигать более высокого уровня благосостояния работников трудового коллектива.

1.1.4. Понятие и содержание НОУТ

Организация управленческого труда представляет собой систему использования живого труда в сфере управления, обеспечивающую его функционирование с целью достижения полезного эффекта трудовой деятельности.

Организация управленческого труда как система включает в себя совокупность элементов, находящихся в определенной связи друг с другом и образующих единое целое. К элементам организации управленческого труда относят:

Разделение и кооперация управленческого труда в рамках управляющей системы в целом и каждого его звена (отдела, сектора, бюро);

Подбор и расстановка управленческих кадров, обеспечение требуемого квалификационного уровня работников в соответствии с возложенными на них должностными обязанностями;

Организация процессов труда по управлению;

Организация и оснащение рабочих мест;

Создание благоприятных условий труда;



 
 

Мировые классики