Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту



 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Повышение эффективности использования основных фондов на предприятии
Оглавление
Повышение эффективности использования основных фондов на предприятии
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Рациональное использование основных фондов является одной из главных задач предприятия. А проблема повышения эффективности использования основных фондов занимает центральное место на предприятии.

Понятие эффективность означает результативность, действенность, то есть возможность добиться успеха, больших результатов при минимальных затратах. Повысить эффективность работы для предприятия означает обеспечить наиболее результативный и выгодный путь развития, увеличение объема производства, улучшение качества продукции и выполнения работ при возможно меньших расходах трудовых, материальных, финансовых ресурсов, но важно наиболее рационально использовать основных производственных фондов, особенно их активную часть.

Обязательным условием эффективного хозяйствования является опережающий рост конечных результатов производства по сравнению с затратами, за счет которых эти результаты достигнуты.

Рост эффективности производства начинается с каждого рабочего места, с выполнения заданий по выпуску продукции, с повышения качества продукции, сокращения затрат, а главное - с рационального использования основных производственных фондов.

Эффективность использования основных фондов предприятия во многом зависит от организации и проведения их планово-предупредительных ремонтов, включающих повседневный уход, текущий и капитальный ремонты.

Тема повышения эффективности основных фондов является актуальной, т. к. всегда уделяется огромное внимание измерению эффективности капитальных вложений. Результатом капитальных вложений являются основные фонды, эксплуатация которых должна оправдывать вложения. Капитальные вложения - это единовременные затраты, и созданные за их счет основные фонды в течение многих лет не требуют повторения этих затрат. Капитальные вложения соответствуют понятию инвестиции. Увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, то есть увеличение предложения производительных ресурсов, осуществляемое людьми, называется инвестицией. Инвестиция означает отказ от текущего потребления в пользу будущего потребления. Вложения бывают двух видов: в поддержание фондов и обновление фондов. Вложения способствуют экономическому росту.

В условиях быстрого технического прогресса эффективность создаваемых основных фондов тем выше, чем больше они отвечают требованиям сегодняшнего дня. Проблема повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятия занимает центральное место в период перехода Украины к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке, что очень важно для выживания в современных сложных условиях.

Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышение эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятия обеспечивает снижение издержек производства и рост производительности труда.

В условиях рыночных отношений на первый план выдвигаются вопросы технического уровня, качества, надежности продукции, что целиком зависит от качества состояния техники и эффективности ее использования. Улучшение технического качества средств труда и оснащения работников ими обеспечивает основную часть роста эффективность производственного процесса.

При современных высоких темпах научно-технического прогресса особенно актуальна необходимость в модернизации устаревшей техники и в быстрой ее замене более совершенной. В условиях перехода к рыночной экономике основные фонды - главная предпосылка, обеспечивающая дальнейший экономический рост за счет всех факторов интенсификации производства.

По основной методике расчетов основных фондов соизмеряют итоговые показатели работы, то есть объем произведенной продукции с одной стороны и оказание услуг с потребовавшимися в этих целях затрат живого и овеществленного труда - с другой и делают соответствующие выводы. Сопоставление результатов с наличными производственными фондами производят для того, чтобы можно было увидеть - уменьшилась эффективность или увеличилась.

Чтобы умело управлять эффективностью и достичь наибольших результатов по сравнению с имеющимися и контролировать реализацию плановых решений важно правильно определить методику ее расчета.

Обычно фактические итоги работы за год сравнивают с планом, или определенные периоды времени сравнивают друг с другом. Для управления эффективностью необходимо знать, как изменилась эффективность работы за тот или иной период. Расчеты эффективности включают в себя и количественную оценку экономической эффективности и качественную оценку социальной эффективности.

Методику измерения эффективности основных фондов можно разделить на три вида:

• расчеты за данный период (год);

• в одном году по сравнению с другим;

• план на несколько лет.

Целью данной работы является анализ состава и использования основных фондов и капитальных вложений на предприятии “Польза” и выявление путей повышения экономической эффективности их использования. Анализ состояния основных фондов на данном предприятии будет проведен за определенный период - три года.

Цель предопределила следующие задачи:

• провести анализ использования основных фондов и капитальных вложений предприятия;

• выявить факторы, резервы, возможности повышения использования основных фондов и капиталовложений предприятия;

• разработать практические предложения и рекомендации по совершенствованию использования основных фондов предприятия.

Информационной базой выпускной работы послужили труды ученых-экономистов, монографические работы, отчеты, статистические материалы, журналы, статьи.

В качестве объекта работы выбрано изучение основных фондов и капиталовложений на частном предприятии фирме “Польза”, которая занимается строительными работами и производит строительные материалы.

Предметом работы являются условия и факторы, качественно и количественно влияющие на экономическую эффективность использования основных фондов данного предприятия. Эффективное использование основных фондов и повышение экономической эффективности капитальных вложений предприятия и его адаптация к внешним нестабильным условиям с помощью внедрения результатов этой работы будут способствовать свободному выполнению хозяйственных мероприятий и повышению эффективности, производительности основных фондов.

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Состав и использование основных фондов и капитальных вложений предприятия

В условиях становления рыночных отношений, когда отдельные предприятия-собственники имущественно обособлены, важное значение приобретает оценка имущества предприятия.

Имущество предприятия составляют:

• основные средства и прочие внеоборотные активы;

• оборотные средства;

• финансовые активы.

Общая сумма внеоборотных активов исчисляется как совокупность:

• основных средств предприятия;

• нематериальных активов;

• вложенных средств в незавершенном капитальном строительстве;

• долгосрочные финансовые вложения;

• и иных внеоборотных активов.

Наиболее значимой частью внеоборотных активов являются основные средства.

Основные фонды (ОФ) предприятия формируются за счет основных средств, являющихся частью уставного фонда. Уставный фонд - это сумма основных и оборотных средств предприятия, обеспечивающих его деятельность. Основные средства - это денежные средства, инвестированные в основные фонды. Основные средства - имущество, которое имеет стоимость и приобретается предприятием в целях производства товаров и услуг, а не для обычной перепродажи. Отличительной чертой основных фондов по сравнению с оборотными фондами является продолжительность срока службы. Они служат более одного года.

Основные средства отражаются в балансе в первом разделе актива. Они отражаются по первоначальной стоимости, независимо от того, как используются средства: находятся ли они в состоянии действующих, на консервации, запасе или имущественной аренде.

Стоимость основных фондов постоянно уменьшается под воздействием физического и морального износа.

Сношенная часть стоимости основных фондов, перенесенная на готовую продукцию, по мере реализации последней, накапливаются в специальном амортизационном фонде. Он формируется посредством ежегодных амортизационных отчислений и используется для простого и частично расширенного воспроизводства основных фондов. Эти ежегодные отчисления являются постепенным погашением стоимости износившихся основных средств.

Годовые нормы амортизации (износа) утверждаются правительством. Они устанавливаются для однородных групп основных средств и едины для всех предприятий. Амортизация вместе с выручкой поступает на расчетный счет предприятия. Амортизационные отчисления расходуются непосредственно с расчетного счета на финансирование новых капитальных вложений в основные средства или направляются в долгосрочные финансовые вложения, на приобретение строительных материалов, оборудования, а также нематериальных активов.

Для повышения заинтересованности предприятий и организаций в обновлении основных производственных фондов допускается применение ускоренной амортизации их активной части (машин, оборудования, транспортных средств). Предприятия могут применять метод начисления ускоренной амортизации в отношении основных средств, используемых для увеличения выпуска новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, товаров народного потребления и услуг для населения, для охраны природной среды, расширения экспорта продукции (работ, услуг).

Нормы амортизационных отчислений для производственных и непроизводственных зданий имеют некоторую особенность. По этим основным фондам установлены нормы амортизации раздельно. Деление зданий на производственные и непроизводственные применяется только для начисления амортизации.

Начисленные амортизационные отчисления через фонд производственного развития используются на полное восстановление основных фондов. Происходит оно в форме капитальных вложений. Капитальные вложения - это затраты на приобретение основных средств, предполагаемый срок службы которых выходит за пределы одного года с момента их покупки. Измерению эффективности капитальных вложений должно уделяться огромное внимание, т. к. результатом капитальных вложений являются основные фонды, эксплуатация которых должна оправдывать вложения.

Функционирование основных фондов в течение многих производственных циклов и сохранение при этом их натурального вещественного содержания обуславливает возможность и необходимость существования нескольких видов их оценки:



 
 

Мировые классики