Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту



 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Роль основных управленческих качеств в обеспечении эффективного труда руководителя
Оглавление
Роль основных управленческих качеств в обеспечении эффективного труда руководителя
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Экономика Украины в последние годы претерпевает серьезные изменения в связи с переходом от административно-командной системы к рыночной, что прежде всего отражается на сфере управления: меняется традиционное разделение функций управления, появляются новые функции, а внутри них повышается самостоятельность предприятий, расширяется самоуправление, сужается сфера регламентации ‘сверху’ (например, регламентация организационной структуры управления численности и должностного состава управленческого персонала и др.) , предъявляются новые требования к личности руководителя.

Происходящая перестройка хозяйственного механизма еще более подчеркнуло значимость труда руководителя и его управленческих качеств. В конкурентном мире процветают организации с эффективной управленческой структурой и эффективно налаженным руководством, а жизнь компаний с плохо развитым управлением становится все более короткой, т.к. управление организацией в наше динамичное время представляет собой сложную работу.

Разделение и кооперация труда в процессе развития производства привели к выделению не только особой функции общественного труда - управление производством, но и особого вида трудовой деятельности - управленческого труда. Он стал одной из составляющих общественно необходимых затрат труда на производство любого вида продукции или услуг.

Работники управленческого труда играют особую роль в деятельности любого предприятия или организации. Непосредственно не создавая материальных благ или услуг они воздействуют на все стороны их производства - организационную, техническую, экономическую, социальную, принимая те или иные управленческие решения, от степени прогрессивности которых зависит эффективность работы предприятия. В свою очередь на успешность и результативность управленческого труда решающим образом влияют навыки, умения и качества руководителя.

Современные условия нашей жизнедеятельности предъявляют качественно новые требования к менеджерам, вызывая более высокую напряженность их труда, требуют умения ценить время, владение комплексом качеств, возрастает элемент творчества в их работе.

В этой связи особую актуальность приобретают качественные параметры деятельности менеджеров. При этом следует учитывать, что их работа - это не только самая сложная область деятельности, требующая широких познаний экономики, техники, технологии, организации производства, физиологии, психологии, права и целого ряда других наук, но и самая дорогая область деятельности. Недостаточно эффективная и качественная работа менеджера, неумение применять управленческие навыки и умения может привести к банкротству, а также к снижению экономической эффективности в стране или фирме, невыполнению задания, но и нанести ущерб нашему независимому государству. Качество работы менеджеров, инициатива и предприимчивость, трудовая активность и целесообразная деятельность - дело не личное, а общественное.

Новые экономические взаимоотношения и борьба в СНГ, дальнейшее расширение сферы влияния, разделение и кооперация, дифференциация и интеграция труда, указывают, что деятельность руководителя становится все более интенсивной, а это обуславливает необходимость неустанного совершенствования навыков, умений и качеств современного менеджера.

Предметом исследования в данной работе являются качественные параметры современного руководителя. Поэтому цель работы заключается в определении основных управленческих качеств, навыков и умений, обеспечивающих эффективный труд руководителя и методов их совершенствования.

Из целей исследования вытекают основные задачи:

Во-первых, определение сущности управленческого труда.

Во-вторых, рассмотрение ведущих навыков, умений и качеств руководителя, которые бы обеспечивали эффективность управленческого труда.

В-третьих, рассмотрение лидерства как одного из главных качеств современного менеджера, т.к. для эффективного управления в современных условиях хозяйствования руководитель должен быть лидером.

В-четвертых, анализ качества управленческого труда и его отражение на деятельности предприятия, т.к. для определения на сколько эффективно руководитель применяет свои качества и умения, необходимо рассмотреть основные показатели деятельности отделов и предприятия в целом.

В-пятых, анализ и совершенствование умений планировать и рационально использовать рабочее время руководителями предприятия ОАО «Стройкомплекс».

В-шестых, выделить те управленческие умения и навыки, которые необходимо совершенствовать у руководителей рассматриваемого предприятия и предложить методы их улучшения.

Для достижения поставленных задач и цели, в работе использовались следующие методы: сравнительный анализ, опрос и наблюдение. Основными информационными источниками, которые помогли решить задачи, стали теоретические и практические исследования в области менеджмента: Основы менеджмента. М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедуори; Практическая психология менеджмента. Г.В. Щекин; Раскрепощенный менеджер. Вудкок М., Френсис Д.; Эффективное управление Муэрс Роджер.

Даже самому опытному руководителю необходимо постоянно совершенствовать свои навыки и умения, систематически анализируя и объективно оценивая свои недостатки, уделять внимание поиску новых методов совершенствования управленческих качеств. Это особенно важно в современных условиях развития хозяйства нашей страны, когда задача ставится таким образом, чтобы достигнуть нового качественного состояния общества.

1. АРСЕНАЛ НАВЫКОВ И УМЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО РУКОВОДИТЕЛЯ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УСПЕШНОСТЬ ЕГО ТРУДА

1.1. Сущность управленческого труда

В процессе внутриорганизационного разделения труда, приведшего к обособлению управленческой деятельности от неуправленческой, возникла потребность в назначении руководителей и определение круга их обязанностей и ответственности. Исходя из положения, что руководитель есть существенным компонентом эффективного управления, и того непреложного факта, что руководители не всегда являются одновременно и эффективными управляющими, для осуществления эффективного руководства необходимо чтоб руководитель обладал определенными навыками, умениями и качествами. Поэтому для успешного управления предприятием необходимо знать особенности управленческой деятельности.

В данной работе понятия руководитель и менеджер будут идентичными, т.к. менеджер - это специалист, осуществляющий управленческую деятельность в экономических и производственных структурах [1] , а управление - это процесс сочетания ресурсов для достижения поставленной цели [30] . Руководитель - это лицо, которое направляет и руководит другими людьми в их совместной деятельности по достижению определенных целей [3].

Рис. 1. Процесс управления как взаимосвязь функций, целей ресурсов.

В литературе процесс управления (менеджмента) трактуется как последовательность действий, которые логично связываются друг с другом, чтобы обеспечить достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на «входе» системы в продукцию или услуги на «входе» [40] . Под процессом управления понимается также серия непрерывных взаимосвязанных действий, воплощающих функции менеджмента. В приведенных определениях подчеркивается непрерывный и целенаправленный характер пресса управления, осуществляемого аппаратом менеджмента организации, а также его связь с функциями, целями и необходимыми для их реализации ресурсами. На рисунке 1 эта взаимосвязь показана схематически.

На ряду с указанными в литературе широко представленно другое определение процесса менеджмента, состоящее в том, что в качестве ключевого момента рассматриваются не действия по управлению, а само управленческое решение, разработке, принятию и выполнению которого служит организационная деятельность менеджера. Суть данного подхода схематически отражена на рисунке 2, где производственный процесс представлен в виде «черного ящика» с «входами» и «выходами» ,а управленческий процесс рассматривается в составе трех блоков: М - моделирование состояния объекта управления на основании поступающей от него информации, Р - разработка и принятие управленческого решения, В - организация выполнения принятых решений. Последний блок по информационным каналам связан с «входом» производственного процесса и таким образом обеспечивает изменения, запланированные системой управления.

Рис. 2.Процесс управления как процесс принятия решения

Зудина Л.Н. определяет процесс управленческого труда как совокупность различных работ и операций, выполняемых руководителями, специалистами для осуществления эффективного управления деятельностью подразделений и служб предприятия.

Мескон М.Х.. определяет процесс управления как общий объем непрерывных взаимосвязанных действий или функций в рамках организации.

Все показанные подходы к определению сущности пресса менеджмента не противоречат друг другу. Напротив, они взаимодополняемые, поскольку обобщенно раскрывают непрерывность циклически повторяющихся процессов принятия решений, связанных с выполнением управленческих функций.

Таким образом, процесс менеджмента исключительно важен, т.к. в ходе его осуществления разрабатываются и применяются методы, служащие повышению эффективности деятельности.

В литературе существует ряд определений управления. Мескон М.Х., Дж. Речмен, К.Л. Боуви, Дж. Тилл рассматривают управление как процесс сочетания ресурсов для достижения поставленной цели.

Бандурка О.М. дал свое определение, где акцент делается на таком элементе управленческой деятельности, как «влияние» и на его целевой направленности. Управление - это комплекс необходимых мер влияния на группу, общество или его отдельные звенья с целью их упорядочения, сохранения качественной специфики, усовершенствования и развития.

Но более точно определяет управление Шегда В.В., т.к. он его связывает именно с деятельностью менеджера. Управление - это сложный, целенаправленный, непрерывный социально-экономический и организационно-технический процесс воздействия субъекта управления на конкретный управляемый объект, осуществляемый по определенной технологии, с помощью системы методов и технических средств в целях достижения объектом заданных состояний.

Сущность управления, его функции и специфика определяются, с одной стороны, задачами, которые оно решает, с другой - содержанием, предметом, средствами и самим трудом. Основная цель управления как такового - создание необходимых условий (организационных, технических, социальных, психологических и т.д.) для реализации задач организации, установление гармонии между индивидуальными трудовыми процессами, координация и согласование совместной деятельности работников ради достижения конкретных запланированных результатов. Следовательно, управление - это прежде всего работа с людьми, а их трудовая деятельность служит объектом управляющего воздействия.

Труд менеджера выделился из общего процесса производства в результате разделения, специализации и кооперации производства. Управленческий труд направлен на организацию всех производственных процессов и обеспечение эффективного функционирования хозяйственной системы в целом.

Управленческий труд по сравнению с трудом рабочих имеет свои существенные особенности. Прежде всего это преимущественно умственный труд. Различают три вида умственного труда: эвристический, административный и операторный.

Эвристический труд - творческая составляющая умственной деятельности. По своему функциональному назначению он характеризуется как труд по исследованию, анализу и разработке различных вопросов (разработка планов их выполнения, определение направлений совершенствования конструкции, состава продукции, технологии, организации производства и труда, решение социальных проблем) .По содержанию эвристический труд связан с выполнением аналитических и конструктивных операций и направлен на разработку и принятие решений.

Административный труд - вид умственного труда, функциональным назначением которого является непосредственное управление деятельностью и поведением людей. По содержанию он достаточно разнообразен и включает выполнение различных организационно-административных операций (координационных, распределительных, контрольных) . Этот вид умственного труда призван обеспечить координацию деятельности отдельных участников и трудовых коллективов (различных отделов заводоуправления, цехов и т.п.) .

Операторный труд - это труд по выполнению стереотипных (постоянно повторяющихся) операций детерминированного (предопределенного) характера. По содержанию это информационно-техническая работа, включающая документационные операции (оформление документов, их копирование, размножение, хранение, обработка корреспонденции и т.п.) , первично-счетные и учетные, ввод данных в ЭВМ, переработка информации по заранее разработанной программе, вычислительные и формально-логические операции.

Преобладание тех или иных видов умственных нагрузок определяют в значительной степени специфику организации управленческого труда в отношении методов выполнения работ, видов норм, способов регламентации, факторов условий труда и т.д..

Рассматривая особенности управленческого труда, следует подчеркнуть, что, так же как труд рабочих, он является необходимым и производительным трудом. Но вместе с тем он имеет особую производительную форму. Занятые управленческом трудом непосредственно не создают материальных ценностей, но, осуществляя техническую и организационную подготовку производства, совершенствуя методы планово-экономической работы, решая коммерческие задачи, они реализуют свою деятельность в продукте труда совокупного работника. Без их труда невозможно современное производство.

Специфичен и предмет управленческого труда, в качестве которого выступает различного рода информация. В силу этого управленческий труд носит информационный характер. В нем сочетаются творческие, логические и технические операции, связанные с обработкой информации, а обмен деятельностью между субъектом и объектом управления, между самими субъектами управления носит информационный характер. Информация по форме может быть устной и документированной (чертежи, технологические карты, планы, проекты и т.п.) , по функциональной принадлежности - технической, трудовой, бухгалтерской, коммерческой, она различается и по используемым носителям (документы, перфокарты, магнитные ленты) .

Обычно в управлении выделяют следующие характеристики информации: объем, достоверность, ценность, насыщенность и открытость.

Особенность результатов управленческого труда состоит в том, что они трудно поддаются количественной оценке. Результаты труда руководителей, как правило, оцениваются косвенно - по показателям производственной деятельности возглавляемых ими коллективов, труда специалистов и технических исполнителей - по показателям работы отдела. Это своего рода конечные результаты, между временем достижения которых и моментом приложения труда существует значительный разрыв.

Достижение цели управления осуществляется путем подготовки и реализации совокупности управляющих воздействий. Управляющее воздействие на коллектив людей, на их трудовую деятельность - это и есть специфический продукт управленческого труда [50] .

Нельзя наделять свойствами конечного результата управленческого труда его промежуточные результаты - расчеты, чертежи, разрабатываемую техническую и организационную документацию, другую информацию. Иначе создается абсурдная ситуация: чем больше выполнено или подготовлено расчетов, различных документов, тем плодотворнее труд, это далеко не так.

В процессе управления его субъекты решают различные проблемы - организационного, экономического, технического, социально-психологического, правового характера. Это многообразие также является важной особенностью управленческого труда. Результативность и прогрессивность технических, организационных и экономических решений, их влияние на результаты деятельности работников, непосредственно занятых производством продукции или услуг определяет эффективность управленческого труда. Эта специфика определяет такие требования к организации управленческого труда, как необходимость тщательного анализа объема и форм информации, методов и средств выполнения трудовых процессов с целью выявления и устранения документационных излишеств. Уровень и полнота использования организационной и вычислительной техники определяют культуру и эффективность управления.

Управление - процесс многогранный, неоднозначный. Соответственно, анализ внешней и внутренней среды, принятие на этой основе управленческих решений - процедура, зависящая от сложной и подвижной совокупности факторов, постоянно создающей нестандартные ситуации. Именно эти обстоятельства требуют от человека, занимающегося управленческой деятельностью, творческого к ней подхода, Решения, принимаемые управляющими, зависят не только от их знаний и квалификации, но и от личностных качеств , практического опыта, интуиции, здравого смысла. Когда при принятии управленческих решений используется весь этот арсенал, тогда речь может идти об искусстве управления.

Охарактеризованные параметры и процесс управленческого труда системно показаны на рисунках (приложение 1 и 2) .



 
 

Мировые классики