Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту



 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Управление арендным предприятием
Оглавление
Управление арендным предприятием
Страница 2
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Неприуменьшая значения ни одной из сфер народного хозяйства, все же следует признать справедливым утверждение, что экономическая мощь любой страны современного мира определяется прежде всего ее промышленным потенциалом. Но развитие промышленности, производящей средства производства. В связи с этим уровень развития промышленности, производящей средства производства. В связи сэтим уровень развития промышленности, производящей потребительскую продукцию, существенно ниже.Существущая диспропорция в структуре развития промышленности в значительной мере препятсвует наращиванию производственного потенциала страны. Поэтому, как подчеркивается в Прогряме структурной перестройки экономики Украины, стержневым элементом промышленной политики сейчас становится структурная перестройка экономики в сторону развития производства потребительских товаров.

Необходимость перевода народного хозяйства на принципы рыночной экономики уже неукого невызывает сомнений. Только рынок с полноценными товарно-денежными отношениями может создать реальные стимулы для повышения производительности труда и соответственно жызненого уровня населения.

Вместе с тем пути становления рыночных отношений, методы и темпы провдения разгосударствления, способы формирования адекватных рынку социально-экономических отношений вызывают противоречивые мнения в различных слоях общества.

Точка зрения автора данной работы сводится к необходимости приминения широкого спектра методов и форм разгосударствления приминительно к различным объектам собственности и этапам приминения экономическй реформы. На первом этапе наиболее приемлимой и распростроненной формой разгосударствлениясобственности должна стать аренда с последующим выкупом имущества.

Приоритетность аренды обусловлена ее гибкостью позволяющей оперативно варьировать как маштабами, так и темпами перехода государственной собственности в колективную. И мущество первоночально сданное в ареду, остается государственной собственностью, а его часть приращенная за счет прибыли арендного предприятия, уже является колективной собственностью. При этом на любом этапе аренды государственное имущество может быть выкуплено (полностью или частично) за счет личных денежных взносов работников.

Важным моментом приминения арендных отношений является законодательное закрепление, таким образом поэтапное освоение арендных отношений дает возможность потенциальным предпринимателям накопить необходимые экономические и комерческие знания, приобрести опыт независимой торговой деятельности, опробовать на практике свои силы и избежать в последствии крупных ошыбок.

Всвязи с вышеизложеным изучение основных проблем и поиск путей улучшения финансового состояния арендных предприятий на данном этапе представляет собой обширный материал исследования.

Таким образом все вышеперечисленные моменты являются вескими аргументами, подтверждающие актуальность выбраной темы как предмета исседования.

Согласно темы выпускной работы была определена основная цель исследования - выработка рекомендаций по улучшению финансового состояния арендного предприятия с учетом современных условий их развития на примере Симферопольского А.П. “Дионис”. Для достижения поставленной цели автором работы должны быть решены следующие задачи:

Изучение теоретического материала концепции управления арендными предприятиями.

Изучение основных проблем и анализ современного состояния арендных предприятий Украины, а также их места в экономике и тенденции дальнейшего развития.

Определение сущности и основных показателей финансового состояния арендного предприятия,а также анализ и улучшение финансового состояния на примере А.П. “Дионис .

Рекомендации по выходу из сложившегося финансового состояния на данный момент на А.П. “Дионис”.

Таким образом объектом данного исследования является деятельность Симферопольского А.П. “Дионис” - одного из наиболее крупных предприятий винодельческой промышленности в Крыму, а предметом познания - эффективность его работы.

1. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АРЕНДНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Хозяйственная деятельность арендного предприятия

1.1.1 Создание арендного предприятия

Переход к аренде предполагает проведение значительной подготовительной работы. Первый шаг к арендному предприятию - формирование организации арендаторов. Решение об ее образовании принимается общим собранием трудового коллектива не менее чем 2/3 голосов его членов.

Организация арендаторов совместно с правсоюзным комитетом разрабатывает проект договора об аренде. Это чрезвычайно ответственный этап подготовительной работы.

Подготовительная работа:

1.Анализ производственно-хозяйственной ситуации, сложившейся на данном предприятии. Он необходим, чтобы определить, каким будут экономические параметры предприятия в условиях аренды. Именно эти параметры и будут предопределять арендную плату, уровень платежей в бюджет (налогов) и т.д. Кроме того, важная функция анализа состоит в том, чтобы вскрыть имеющиеся резервы. Аренда, как известно, обеспечивает заинтересованность в их полном использовании. Аналитическая работа проводится, как правило, экономическими службами. Но целесообразно подключить к ней специалистов из инженерных и технологических подрозделений.

2.Определение целей и задач, которые должны быть решены при переходе на аренду. Результаты анализа позволяют сформулировать цели и задачи, которые может реализовать аренда.

3.Проведение экономических расчетов, обосновывающих размер арендной платы. После анализа производственно-хозяйственной ситуации, сложившейся на предприятии, определение целей и задач перехода на аренду, основных направлений их реализации проводятся расчеты. Сделать это можно только в том случае, когда имеются данные о доходе предприятия.

4.Подготовка документов, необходимых для перевода предприятия на аренду. Документами, обязательными при переходе на аренду, являются договор и устав арендного предприятия.

5.Организация обсуждений условий работы на аренде в рабочих коллективах.

6.Проведение общего собрания (конференции) трудового колектива.Именно общее собрание принимает решения о переходе к новой форме хозяйствования-аренде.

7.Заключение договора с арендодателем, регистрация устава арендного предприятия. Одобреный собранием трудового колектива проект договора направляется вышестоящему органу управления, которому делигированы права собственника. После подписания договора организация арендаторов по приемо-сдаточному акту принимает имущество предприятия и становится арендным предприятием.

1.1.2 Договорные отношения и изменения организационнй структуры управленгия

Основным документом, геламентирующим отношения арендного предприятия с арендодателем, становится договор аренды, который заключается на началах добровольности и полного равноправия сторон. После его подписания арендное предприятие приобритает прова юредического лица со дня его государственной регистрации в исполкоме по месту своего нахождения.

Переход на аредные отношения открывает широкие возможности для совершнствования организационных структур управления, как на уровне основного звена производства (предприятия, организации),так и на других, более высоких уровнях.

Получив право на долгосрочное владение и распоряжение арендованным арендным имуществом, произведенной продукцией и доходом, арендатор становится свободным и в своей хозяйственной деятельности. Управление арендным предприятием осуществляется в соответствии с его уставом на основе принципа самоуправления, участие каждого члена коллектива арендаторов в решении всех вопросов его деятельности. Арендное предприятие самостоятельно определяет структуру управления, устанавливает щтаты. Входящие в составпредприятия структурные подразделения действуют в условиях внутреннего хозяйственного расчета или внутрихозяйственного арендного подряда. Решение всех вопросов организации или реорганизации деятельности структурных подразделений входит исключительно в компитенцию арендного предприятия.

При переходе на арендные отношения в значительной степени утрачивается потребность в хозяйственном руководстве сверху в той форме, в которой оно сложилось в настоящее время, делается ненужной действующая организационная структура отраслевого управления.

Формируя предпосылки и условия для преодоления отчуждения трудящихся от собственности, развивая самостоятельность трудовых колективов, экономическую заинтересованность и ответственность, арендные отношения требуют создания и соответствующих организационно-правовых механизмов, обеспечивающих реальное включение всех работающих в процесс управления.Активность трудящихся как собственников средств производства, как хозяев преддпологает широкий спектр форм их деятельности.

Основной формой осушествления полномочий арендного колектива является общее собрание (конференция) трудового колектива (организации арендаторов). Это высшая верховная власть на предприятии. Общее собрание осуществляет следующие полномочия:

- избирает членов совета предприятия (правления организации арендаторов), заслушивает отчеты об их деятельности;

- принимает решение о переходе на аренду и поручает совету предприятия (организации арендаторов) подготовить роект договора с вышестоящей организацией или органом государственного управления, а также устав арендного колектива;

- самостоятельно рассматривает и утверждает планы экономического и социального развития прдприятия, направления использования дохода, формы и системы оплаты труда, продолжительность и рапорядок рабочего дня, сменность работы, порядок предоставленоя выходных дней и отпусков.

В условиях аренды реально возростает роль совета предприятия как колективного руководителя арендного предприятия.

Руководитель администрации (дирекция) арендного колектива по его погучеию в пределах компетенции, предоставленой ему действующим законодательством, руководит всей текущей хозяйственной деятельностью и организует работу арендного предприятия.

Руководитель арендного предприятия избирается, согласно уставу предприятия. С ними заключается контракт, в котором определяются его права, обязаности, условия работы и обеспечения.

Руководитель, в пределах своих полномочий отстаивает интересы арендного колектива в различных учреждениях, издает приказы, распоряжения, указания, обязательные для исполнения всеми работниками предприятия.

При переходе на арендные отношения на передний план выдвигаются важнейшие составные части самоуправления-самостоятельность, заинтересованность и ответственность, причем успех арендного колектива обеспечивается только при тесном взаимодействии всех составных частей триады.

1.1.3 Арендные отношения на предприятии

Внутрихозяйственный арендный подряд, как форма организации и оплаты труда отдельных работников, колективов подразделений, групп работников может применяться на государственных, колективных и общественных предприятиях.

Внутрихозяйственная аренда- это не новая форма оплаты труда, принципиально другие методы хозяйствования, основаные на самостоятельности и полной ответственности каждого отдельного работника и подразделния. Эти методы включают предприимчивость, деловой риск и конкуренцию. Аренда прямо заинтересовывает работников получить небольшой хозрасчотный доход в результате максимального выпуска продукции при наименьших затратах.

Арендный подряд является органической составной частью полного хозрасчета и самофинансирования предприятия в целом.

Порядок работ по доведению принципов аренды до структурных подразделений предприятия осуществляется в томже порядке, как и при переводе отдельного подразделения предприятия на аредный подряд.

Применение принципов внутрихозяйственного арендного подряда направлено на создание экономических условий, позволяющих сблизить интересы структурных подразделений и предприятия вцелом в выявлении резервов, улучшение использования мощностей, обеспечение безубыточности выпуска продукции (выполняемых работ, услуг).



 
 

Мировые классики