Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту



 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Управление инновациями
Оглавление
Управление инновациями
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Современные предприятия функционирующие в сложной социально экономической среде должны постоянно создавать и внедрять различного рода инновации, обеспечивающее их эффективную деятельность в рыночной экономике. Необходимость инновационной деятельности вызывается к жизни всеобщей законодательностью развития и прогресса индивидуального и общественного воспроизводства.

В результате интернационализации и дерегулировании финансовые услуги и продукты стали однотипными во всем мире. И как следствие этого, значительно возросла конкуренция между банками и другими кредитными институтами, так и банков друг и с другом. Усиление конкуренции привело к сокращению прибыли банков. Чтобы закрепится на традиционных рынках и завоевать новые, банки вынуждены постоянно либерализовать свою кредитную политику, что отражается в увеличении рисков, которые они должны брать на себя. Возрастание совокупных кредитных рисков со своей стороны также оказывает негативное влияние на размер банковской прибыли. Это со всей определенностью подтвердилось во время спада экономики, начавшегося Для преодоления неуверенности и сокращения рисков банки все активнее прибегают к разработкам как долгосрочных, так и средне- и краткосрочных маркетинговых стратегий, концентрируя свое внимание на контроле над издержками банка, сокращении накладных расходов, зарплаты, ускорение внедрения новых технологий для автоматизации банковских сделок 1990 году.

Если ранее банк предлагал вкладчиками заемщикам стандартный набор банковских продуктов, то сейчас он вынужден постоянно разрабатывать новые виды услуг, которые адресованы конкретным группам клиентов - крупным фирмам, мелким предприятиям, отдельным категориям физических лиц и т.д.

Целью работы является управление инновационной деятельностью в АК АПБ «Украина».

Для достижения цели мной были поставлены следующие задачи:

Сущность инноваций.

Инновации в банковском деле.

Пластиковые карты как вид инноваций.

Национальная платежная система.

Сотрудничество отечественных банков с международными платежными системами.

Для выполнения этих задач были рассмотрены следующие вопросы:

Общая характеристика банка «Украина».

Общие финансовое состояние банка.

Основные направления отдела инноваций и консалтинга.

Работа банка с отечественными и международными платежными системами.

Для написания работы были использованы следующие источники:

• Закон Украины «О банках и банковской деятельности».

• Закон Украины «О хозяйственных обществах.».

• Закон Украины «О предпринимательстве».

Постановлениями кабинета министров Украины и правительства Крыма, нормативными документами НБУ.

Уставом акционерно-коммерческого агропромышленного банка "Украина".

Положением о дирекции банка "Украина" по Автономной Республике Крым.

Постановлениями и указаниями собраний акционеров. Совета и Правления банка "Украина" по Автономной Республике Крым.

Положением о деятельности отдела инноваций и консалтинга.

1. СУЩНОСТЬ ИННОВАЦИЙ

1.1. Инновационный менеджмент

Современные предприятия, функционирующие в сложной социально-экономической среде, должны постоянно создавать и внедрять различного рода инновации, обеспечивающие их эффективную деятельность в рыночной экономике. Необходимость инновационной деятельности вызывается к жизни всеобщей закономерностью развития и прогресса индивидуального и общественного воспроизводства.

Инновационный менеджмент — одно из направлений стратегического управления, осуществляемого на высшем уровне руководства компанией. Его целью является определение основных направлений научно-технической и производственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции (инновационная деятельность); модернизация и усовершенствование выпускаемой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции. Поскольку опыт свидетельствует, что менеджеры имеют самые разные представления о реальном смысле нововведения (инновации) и его отличиях от таких близких понятий, как изобретение, внедрение, обновление, то уточним нашу позицию в этом вопросе .

Открытие — это новое знание или обнаружение чего-либо полезного. Например, закон И. Ньютона.

Изобретение — это новое техническое решение, на которое в принципе можно получить патент, но которое может оказаться совершенно бесполезным.

Нововведение (инновация) — это первое использование чего-то нового: первое свидетельство того, что конечный потребитель признал полезность новинки и готов за нее заплатить. Материальное обеспечение инновационной деятельности на предприятии обеспечивается на основе формирования инновационного фонда, проведения НИР и научно-технических работ.

К причинам или побудительным мотивам, которые заставляют организации внедрять нововведения, в первую очередь относятся следующие.

1. Поиск решения проблем, возникающих в деятельности организации.

2. Подражание другим организациям (кто-то внедряет данную технологию, и мы не отстанем).

3. Желание улучшить свое мастерство в конкретной деятельности.

4. Интуитивные представления, что нововведение может - улучшить деятельность организации.

5. Поддержание или повышение престижа.

6. Реализация знаний о новых технологиях и других новшествах сотрудников, которые приходят в организацию из вузов, после повышения квалификации или из других организаций.

7. Удовлетворение потребности людей, находящих удовлетворение во внедренческой деятельности, как дети находят удовольствие в игре.

8. Советы консультантов в период каких-либо реорганизаций на предприятии.

9. Запросы потребителей.

10. Конкурентная борьба на рынке, желание получить прибыль в конкурентной борьбе.

Принимая во внимание степень новизны и предмет инновации, ученые делят их на три группы:

Новинка мирового масштаба — изобретение нигде не имеет аналога, это первое в мире внедрение изменения1 .

Новинка в масштабах страны — инновация носит воспроизводя-ще-адапционный характер: нет аналога в стране, но он существует за границей.

Новинка в масштабе данного предприятия — инновации, имеющие аналоги в различных предприятиях в данной стране, а также инновации, пригодные к применению только на одном предприятии.

В зависимости от масштабов инновации можно классифицировать на стратегические, которые служат реализации стратегических целей развития и имеют социально-экономический характер, и на текущие (фактические), целью которых является повышение эффективности хозяйственной деятельности на более коротких временных отрезках. К ним относятся различного рода текущие изменения в изделиях, методах производства и организации труда.

В процессе разработки нового продукта производится поэтапная оценка результатов путем устранения неудачных идей на ранних стадиях во избежание излишних затрат средств и времени.



 
 

Мировые классики