Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту

теплосчетчики квартирные Производство. Квартирный счетчик тепла Теплоучет-1 изготавливается в России с 2003 года.

 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Управление качеством продукции
Оглавление
Управление качеством продукции
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Управлению качеством продукции уделяется достаточно много внимания. Качество товара, его эксплуатационная безопасность и надежность, дизайн, уровень послепродажного обслуживания являются для современного покупателя основными критериями при совершении покупки и, следовательно, определяют успех или неуспех фирмы на рынке.

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально новые требования к качеству выпускаемой продукции. Это связано с тем, что сейчас выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность связана с действием нескольких десятков факторов, среди которых можно выделить два основных - уровень цены и качество продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место. Производительность труда, экономия всех видов ресурсов уступают место качеству продукции.

Новейший подход к стратегии предпринимательства заключается в понимании того, что качество является самым эффективным средством удовлетворения требований потребителей и одновременно с этим - снижения издержек производства.

Целью выпускной работы явилось изучение особенностей управления качеством продукции и разработка предложений по улучшению качества продукции.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

* понятие, значение, факторы обеспечения качества продукции и основные требования к качеству продукции;

* показатели качества, методы их оценки, контроль качества, стандартизация и сертификация продукции;

* цена качества продукции;

* новая стратегия в управлении качеством продукции и служба управления качеством продукции на предприятии;

* выполнить анализ и дать оценку качества продукции;

* разработать предложения по улучшению качества.

Для решения задач в работе были использованы литературные источники, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам качества, инструктивно - методические материалы и статистическая отчетность СП «Сан Три ЛТД».

1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

1.1 Понятие, значение , факторы обеспечения качества продукции и основные требования к качеству продукции

Качество товара, его эксплуатационная безопасность и надежность, дизайн, уровень послепродажного обслуживания являются для современного покупателя основными критериями при совершении покупки и, следовательно, определяют успех или неуспех фирмы на рынке.

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально новые требования к качеству выпускаемой продукции. Это связано с тем, что сейчас выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность связана с действием нескольких десятков факторов, среди которых можно выделить два основных- уровень цены и качество продукции. Причем второй фактор постепенно выходит на первое место. Производительность труда, экономия всех видов ресурсов уступают место качеству продукции.

Новейший подход к стратегии предпринимательства заключается в понимании того, что качество является самым эффективным средством удовлетворения требований потребителей и одновременно с этим- снижения издержек производства.

Качество - это совокупность свойств и характеристик продукции, которые придают ей способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности

В социально-экономических условиях, присущих в настоящее время большинству развитых стран, качество продукции формируется под воздействием следующих основополагающих факторов:

Восприимчивость промышленных предприятий к оперативному использованию последних достижений научно-технического прогресса.

Тщательное изучение требований внутреннего и международного рынка, потребностей различных категорий потребителей.

Интенсивное использование «человеческого фактора», особенно его творческого потенциала, через обучение (рабочих и руководителей), воспитание, систематическое повышение квалификации, применение стимулов материального и морального характера.

Максимальное использование новейших достижений научно-технического прогресса и творческих возможностей работников, тщательный учет всего разнообразия возрастающих требований потребителя служат той основой, на которой создается современная организация труда и производства, и ее основная часть - система обеспечения и контроля качества выпускаемой продукции. Качество продукции, включая ее технико-экономические, эстетические, эргономические и прочие характеристики, закладывается в плане НИОКР.

Качество продукции тесно связано с потребительной стоимостью, ибо последняя характеризует способность вещи удовлетворять определенную потребность. Одна и та же потребительная стоимость может в различной степени удовлетворять потребность. Поэтому качество характеризует меру потребительной стоимости, степень ее пригодности и полезности. Следовательно, потребительная стоимость составляет основу качества, т.е. количественное удовлетворение общественной потребности в продукции.

С понятием качества тесно связано и понятие технического уровня продукции - относительной характеристики качества продукции, основанной на сопоставлении значений показателей, определяющих техническое совершенство оцениваемой продукции с соответствующими базовыми показателями, их значениями.

Достижение определенного уровня качества требует создания на предприятии специальной системы, т.е. совокупности организационной структуры, ответственности, процедур, процессов и ресурсов, обеспечивающих общее управление качеством. Эта система образует логистику качества и занимает важное место в логистике предприятия. Она осуществляет контроль качества материальных потоков и качества труда на всех их этапах, начиная с поступления на склад предприятия материальных ресурсов до передачи и хранения продукции на складе готовой продукции.

Под обеспечением качества понимается совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, необходимых для создания уверенности в том, что продукция удовлетворяет определенным требованиям к качеству.

Требования к качеству продукции определяются тем значением, которое оно имеет для потребителя и производителя продукции:

Между качеством и эффективностью производства существует прямая зависимость. Они дополняют друг друга.

Качество является основой сокращения затрат и выживания в условиях внутренней и особенно международной конкуренции.

С позиции потребителя качество изделия - степень удовлетворения его потребностей. А для производителя «нет начальства важнее потребителя».

Современный потребитель постоянно повышает требования к качеству продукции, поэтому он:

• отдает приоритет качеству товара, а цене отводит второе место;

• предъявляет рекламации по каждому дефекту;

• требует постоянного улучшения качества;

• требует обеспечения качества приобретаемой продукции уже в самом технологическом процессе у производителя и отказывается от контроля продукции на выходе;

• чутко воспринимает изменения в технологическом процессе у производителя;

• в случае обеспечения необходимого качества охотно идет на кооперацию с производителем;

• отдает устойчивое предпочтение данной продукции, если обеспечено ее качество.

Для того, чтобы удовлетворять постоянно возрастающие требования потребителей к качеству продукции, необходимо исходить из того, что оно не является приоритетом конструкторско-технологического отдела, производства и, если на то пошло, обслуживающих подразделений, отдела маркетинга или административного персонала. Качество - это поистине дело всех и каждого. В этой связи на предприятиях должны выполняться следующие основополагающие условия:

• относится к потребителю как к важнейшему участнику данного процесса;

• в рамка системы управления фирмой разрабатывать и выполнять долгосрочные программы по улучшению всей работы над качеством;

• ввести в стиль работы своего предприятия девиз: «Нет пределов совершенству»;

• взять за основу деятельности тезис о том, что предотвращение проблем лучше, чем реагирование на них, когда они возникают;

• активизировать заинтересованность и непосредственное участие руководства в работе над качеством;

• неуклонно внедрять во всех подразделениях предприятия стандарт работы, выражающийся в формулировке «ноль ошибок»;

• вовлекать в процесс улучшения качества всех работников фирмы, как в коллективных, так и в индивидуальных формах;

• основное внимание уделять совершенствованию процессов, а не людей;



 
 

Мировые классики