Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту



 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Управление конкурентоспособностью продукции
Оглавление
Управление конкурентоспособностью продукции
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Неотъемлемым и важным элементом рынка является конкуренция. Нормальными конкурентами могут быть только собственники. Главным условием выживаемости на рынке является высокий уровень производства и высокий профессионализм в его управлении. Многие предприниматели и предприятия, не выдержав конкуренции, разоряются. Обострение конкуренции оборачивается для общества ростом эффективности экономики.

Конкуренция служит мощным двигателем рыночной экономики. Основы успеха при конкуренции коренятся в состоянии производства. Мировая рыночная экономика базируется на гибком производстве, которое обладает свойствами быстро, в меру возникновения новых потребностей, перестраиваться практически без повышения затрат периода освоения новых товаров. Если нет гибкого производства, то время освоения будет длительным. Без этой способности производства невозможно соперничать с конкурентами на рынке. Поэтому переход к рынку, помимо собственно рыночных преобразований, требует перестройки производства (технической, технологической, организационной и т.д.)

Проблема качества и конкурентоспособности продукции носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит много в экономике и социальной жизни любой страны, практически любого потребителя.

Объективный фактор, объясняющий многие глубинные причины наших экономических и социальных трудностей, снижающихся темпов экономического развития и повышения эффективности производства и уровня жизни в развитых странах - это качество создаваемой продукции.

Конкурентоспособность и качество, сконцентрированные выражение всей совокупности возможностей страны, любого производителя создавать, выпускать и сбывать товары и услуги.

Переход Украины к рыночной экономике заставляет взглянуть на проблему качества товара исходя из того, что конкретный рынок диктует уровень качества продукции и определяет конкурентоспособность ее изготовителей.

Конкурентоспособность товара - решающий фактор коммерческого успеха изготовителей продукции на развитом конкурентном рынке.

Это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации.

В рамках данной работы поставлена задача изучения теоретических аспектов анализа конкурентоспособности продукции, раскрыть сущность управления конкурентоспособностью продукции, качеством и ценовой политикой на промышленном предприятии.

На примере ООО «Православное Издательство «Крымский Афон» выяснить причины низкой конкурентоспособности полиграфической продукции этого предприятия, выработать конкретные мероприятия по улучшению текущей ситуации и выведению предприятия на более высокий уровень на рынке.

1. УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОДУКЦИИ

1.1 Понятие и факторы конкурентоспособности продукции

Под конкурентоспособностью продукции понимается комплекс потребительских и стоимостных (ценовых) характеристик товара, определяющих его успех на рынке, т.е. преимущество именно этого товара над другими в условиях широкого предложения. Поскольку за товарами стоят их изготовители, то можно с полным основанием говорить о конкурентоспособности соответствующих предприятий, объединений, фирм.

Любой товар, находящийся на рынке, фактически проходит проверку на степень удовлетворения общественных потребностей: каждый покупатель приобретает тот товар, который максимально удовлетворяет его личные потребности.

Наконец, конкурентоспособность определяется только теми свойствами, которые представляют заметный интерес для покупателя. Все характеристики изделия, выходящие за рамки этих интересов, рассматриваются при оценке конкурентоспособности как не имеющие к ней отношения в данных условиях.

Число параметров конкурентоспособности зависит от вида и сложности изделия в техническом и эксплуатационном отношениях, а также от требуемой точности оценки, цели исследования и других внешних факторов.

Изучение конкурентоспособности товара должно вестись непрерывно, и быть непосредственно связано со всеми фазами жизненного цикла товара, чтобы своевременно уловить снижение показателя конкурентоспособности и принять соответствующие упреждающие решения.

Классификация факторов конкурентоспособности можно представить в виде схемы, которая представлена на рис. 1.

Как видно из схемы конкурентоспособность товара представляется тремя группами показателей: показатели внешнего формирования, показатели качества, экономические показатели.

Показатели внешнего формирования по времени формирования делятся на долговременные и краткосрочные. К долговременным относят:

- тенденции развития экономики;

Рис. 1. Классификационная схема показателей

конкурентоспособности.

- тенденции развития рынка;

- тенденции НТП;

- устойчивые сдвиги в структуре потребления.

Краткосрочные, в свою очередь, делят на:

- колебания конъюнктуры;

- внезапное появление или уход конкурента с рынка;

- изменение моды.

Показатели качества представлены группами стандартизируемых и регламентируемых показателей.

Стандартизируемые - это показатели, определяемые действующими стандартами, нормами, рекомендациями (показатели назначения, эргономические и др.)

Регламентируемые показатели определяются техническими регламентами и постановлениями (патентно-правовые показатели, показатели безопасности, экологические показатели и пр.)

Экономические показатели делят на единовременные и текущие.

Единовременные экономические показатели (затраты на приобретение продукции) - это оплаченная стоимость изделия, расходы на транспортировку, налоги и таможенные сборы, расходы на монтаж и предмонтажное обслуживание.

К текущим экономическим показателям (затратам на эксплуатацию продукции) относят:

- расходы на обслуживание, услуги;

- расходы на ремонт;

- расходы на запчасти;

- расходы на топливо и энергию;

- расходы на амортизацию;

- расходы на утилизацию изделия.

1.2 Качество и экономические показатели как важнейшие факторы конкурентоспособности продукции

1.2.1 Качество продукции

Качество продукции занимает центральное место в группе факторов конкурентоспособности.

В соответствии с определением Международной Организации по Стандартизации, качество - это совокупность свойств и характеристик продукта, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные ими предполагаемые ими потребности. В свою очередь, свойство товара - объективная особенность товара, которая может проявляться при создании, эксплуатации или потреблении. Продукция имеет множество различных свойств, которые необходимо учитывать при ее разработке, производстве, хранении, транспортировании, эксплуатации или потреблении.

Свойства могут быть простыми и сложными. К простым относятся масса, емкость, скорость и т.д. К сложным - надежность технических средств, безотказность прибора, ремонтопригодность и другие.

Количественная характеристика одного или нескольких свойств продукции, составляющих ее качество, рассматриваемая применительно к определенным условиям ее создания, эксплуатации или потребления, называется показателем качества продукции.



 
 

Мировые классики