Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту

Каталог уличных настенных светильников нашего магазина - идеальный способ.. Прибор, параметры которого не соответствуют необходимым, просто не может называться уличным светильником. Поэтому, в нашем каталоге можно найти только настоящие светильники настенные уличного освещения, которые не один год прослужат своему обладателю верой и правдой. Не последнюю роль в надежности играет стекло, используемое при изготовлении.

 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Управление кредитными рисками
Оглавление
Управление кредитными рисками
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Тема данной выпускной работы: "Управление кредитными рисками" на примере Заводского отделения Проминвестбанка г. Николаева - чрезвычайно актуальна.

Кредитные операции - самая доходная статья банковского бизнеса. За счет этого источника формируется основная часть чистой прибыли, отчисляемой в резервные фонды и идущей на выплату дивидендов акционерам банка.

Банки предоставляют кредиты различным юридическим и физическим лицам из собственных и заемных ресурсов. Средства банка формируются за счет клиентских денег на расчетных, текущих, срочных и иных счетах; межбанковского кредита; средств, мобилизованных банком во временное пользование путем выпуска долговых ценных бумаг и т. д. В тоже время данные операции связаны с кредитными рисками, которым подвергаются банки.

В условиях нестабильной экономики в банковской сфере возрастает значение правильной оценки риска, который принимает на себя банк при осуществлении различных операций.

В связи с формированием рыночных отношений понятие риска прочно вошло в нашу жизнь. Если раньше, в условиях централизованной экономики, все хозяйствующие субъекты действовали строго в соответствии с инструкциями, указаниями, приказами, то и не было смысла думать о той или иной степени риска: все было заранее предрешено - кому получать больше прибыли, а кому остаться в убытке. Современная экономика кардинально меняет такое положение. Теперь каждый субъект рыночных отношений действует “по своим правилам”, однако при этом придерживаясь буквы закона. Существует, конечно, и государственное регулирование, время от времени добавляющее хлопот кредитным институтам. Таким образом, банки в условиях такой нестабильной, быстро меняющейся ситуации вынуждены учитывать все возможные последствия от действий своих конкурентов, клиентов, а также предвидеть вероятные изменения законодательства. Именно такая непредсказуемая, неопределенная и изменчивая обстановка в экономике доказывает важность и актуальность более пристального рассмотрения рисков и управления ими.

Современный банковский рынок невозможно представить без риска. Риск присутствует в любой банковской операции, только он может быть разных масштабов и по-разному “смягчаться”, то есть компенсироваться. Было бы в высшей степени наивным искать варианты осуществления банковских операций, которые бы полностью исключали риск и заранее гарантировали бы определенный финансовый результат. Ни один из видов риска не может быть устранен полностью. Более того, банковская деятельность по своей природе предполагает игру на изменениях процентных ставок, валютных курсов и т. д. Чем большую степень риска берет на себя банковское учреждение, тем выше должна быть прибыль, на которую оно рассчитывает. Задача банка при этом заключается в достижении оптимального сочетания рискованности и прибыльности своих операций.

Данные вопросы достаточно широко и подробно описаны в учебной литературе, в научных исследованиях по вопросам банковской деятельности и посвящены в основном теоретическим вопросам классификации кредитных рисков. Помимо этого, каждый банк имеет собственные внутренние документы, которые определяют порядок оценки, управления и минимизации рисков вообще и кредитными в частности.

Целью данной работы является изучение теоретических основ управления кредитными рисками, методов оценки и минимизации рисков, их применение в деятельности Заводского отделения Проминвестбанка г. Николаева.

Для достижения поставленной цели в работе должны быть решены следующие задачи:

1) изучить виды рисков, встречающихся в банковской практике;

2) рассмотреть сущность кредитного риска и проанализировать методы управления кредитными рисками на примере Заводского отделения Проминвестбанка г. Николаева;

3) определить основные направления совершенствования в управлении кредитными рисками.

Теоретическая часть работы изложена в первом разделе, а практическая - во втором.

1. СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И ОЦЕНКА РИСКОВ

1.1 Определение риска и их классификация

Риски в банковской практике – это опасность “возможность” потерь банка при наступлении определенных событий. Риск означает неопределенность, связанную с наступлением какого-либо события или его последствием. Неопределенность есть результат неожиданных изменений. Для банка вообще неопределенность есть результат неожиданных изменений ставки процента, потоков депозитов, платежеспособности заемщиков, валютных курсов и т. д. Незнание, какими они будут, порождает различные риски (кредитный, процентный, риск ликвидности, валютный риски). В общем, риск есть результат неопределенности будущего. Подобные риски могут быть как чисто банковскими, связанными с функционированием кредитного института, так и внешними, или общими. Важнейшими рисками первой группы являются кредитный, процентный, валютный, риск платежеспособности, риск несбалансированной ликвидности, риск банковских злоупотреблений, риск концентрации вложений, риск концентрации заемных средств, инвестиционный риски. Ко второй группе относятся: страновой и трансфертный, политический, рыночный, риск репутации, риск стихийных бедствий, операционный, правовой риски. Последние не являясь исключительно банковскими рисками, могут тем не менее решающим образом повлиять на финансовое положение банка.

При выдаче кредита главной опасностью является вероятность того, что заемщик не вернет ссуду. Эта неопределенность известна как кредитный риск. Предоставление кредитов сопряжено с процентным риском и риском ликвидности. Когда банк начинает переживать серьезные трудности, основным их симптомом оказывается кризис ликвидности или угроза неплатежеспособности.

Кредитный риск подразумевает вероятность того, что стоимость части активов (в особенности кредитов) уменьшится либо вообще сведется к нулю При этом крайне важно точно знать, какая часть проблемного кредитного портфеля не покрыта сформированными резервами, что можно определить как кредитный риск в финансовом выражении. По мировым стандартам с учетом экономических условий Украины можно с уверенностью сказать, что если:

* доля кредитов в общем объеме рабочих активов банка на уровне до 30% то этот банк проводит крайне осторожную кредитную политику и обеспечивает свою прибыльность проведением менее рисковых активных операций. Но этот банк теряет значительный сегмент финансового рынка. Данное соотношение крайне желательно для вновь созданного банка, не имеющего своей клиентуры и опыта работы;

* доля кредитов в объеме рабочих активов на уровне 30% - 50% - этот банк про водит умеренную кредитную политику Характерно для стабильных и надежных банков. работающих с высоким уровнем прибыли, однако тщательно продумывающих свою кредитную политику;

* доля кредитов в объеме работающих активов более 50% -данный банк проводит агрессивную политику на рынке Подобная политика может быть обоснована только сверхприбылями и не должна быть постоянным явлением Причем, чем выше доля и длиннее временной период, тем выше уровень риска.

Однако, при оценке кредитного портфеля необходимо учитывать и тот факт, что банки работают на различных территориальных рынках, с разным экономическим потенциалом предприятий и отраслей промышленности. Эти факторы могут оказывать влияние на структуру и величину кредитного портфеля банка.

В определении рисков необходимо ориентироваться в применении следующих категорий:

Расходы.

Банковская деятельность невозможна без расходов. Расходы банка связаны с необходимостью выплаты процентов вкладчикам, платы за кредитные ресурсы, покупаемые у других финансово-кредитных институтов, выделения средств на оплату труда банковских служащих и прочие операционные расходы. В применении к понятию расходов риск может проявляться в следующих формах: изменение рыночной ситуации привело к необходимости повышения процентов, выплачиваемых по вкладам; всеобщий дефицит кредитных ресурсов отразился на повышении их покупной стоимости; повышение оплаты труда персонала в других кредитных институтах вызвало необходимость принятия банком соответствующих мер и т. д.

Убытки.

Убытки, проявляющиеся в форме недополучения доходов или произведения расходов сверх намеченных, случаются при недостаточном анализе предстоящей операции, просчетах, неблагоприятном стечении обстоятельств или же просто непредсказуемости ситуации. Риск подобных убытков, связанных с нерациональным размещением средств, неточной оценкой рыночных возможностей и опасностей, всегда грозит обернуться банку серьезными неприятностями.

Потери.

Потери, понимаемые как непредвиденное снижение банковской прибыли, выступают обобщающим показателем, характеризующим риск, присущий банковской деятельности. Этот показатель сочетает в себе все свойства категорий, описанных выше, а поэтому наилучшим образом характеризует степень риска.

Таким образом, риск можно определить как угрозу того, что банк понесет потери, размер которых является показателем уровня рискованности предстоящего мероприятия и качества стратегии в области риска.

Как видно, понятия риска и потерь тесно связанны между собой. Следовательно, риск можно описать и количественно, используя при этом категорию потери. Этот подход является базой для развития теории риска.

Количественно размер риска может выражаться в абсолютных и относительных показателях. В абсолютном выражении риск представляет собой размер возможных потерь при осуществлении определенной операции. Однако оценить эти потери с достаточной степенью точности не всегда предоставляется возможным. Если же отнести размер вероятных потерь к какому-либо показателю, характеризующему банковскую деятельность, например, к размеру кредитных ресурсов, размеру расходов и доходов банка в связи с осуществлением конкретной операции, то получится величина риска в относительном выражении.

Описание риска в абсолютных и относительных показателях достаточно часто практикуется банками. При этом в абсолютном выражении риск исчисляется, когда речь идет об одной конкретной сделке. Если же высшим руководством банка разрабатываются нормативные положения, касающиеся допустимого уровня риска при совершении различных банковских операций, то применяются относительные показатели, характеризующие, например, размер риска к сумме доходов, ожидаемых в результате осуществления конкретных операций.

Таким образом, риск представляет собой вероятностную категорию, которая может быть с достаточной степенью точности оценена при помощи анализа потерь.

Риск также можно определить как результат неопределенности будущего. Поскольку решения менеджеров учитывают предвидимые изменения, источником риска оказываются только непредвиденные изменения. Хотя ожидаемые изменения не поддаются непосредственному наблюдению, можно попытаться их измерить на основании статистических исследований, используя формулу:

ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ = ОЖИДАЕМОЕ ИЗМЕНЕНИЕ + НЕПРЕДВИДЕННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ

Таким образом, действительное изменение можно разложить на ожидаемый и непредвиденный компонент. В случае совершенного предвидения или определенности непредвиденный компонент и ожидаемые изменения совпадают. Этот случай иллюстрирует роль непредвиденного изменения как источника риска. Таким образом, управление рисками можно упростить, если научиться более точно формулировать ожидания и точнее выявлять источники непредвиденных изменений. Для оценки таких непредвиденных изменений используются различные методы, основанные на оценке микроэкономических и макроэкономических факторов на основе математических моделей и статистических методов.

Риск финансового инструмента, будь то актив или пассив, может быть оценен двумя способами:

* как отдельный риск, когда актив или пассив рассматривается отдельно от других активов или пассивов;

* как риск портфеля активов или пассивов, когда актив или пассив рассматривается как составная часть совокупности требований или обязательств, входящих в портфель.

Вероятность какого-либо события определяется возможностью того, что это событие может осуществиться. Вероятность выражается в процентах или в долях единицы. С точки зрения риска оценивается распределение вероятностей, например, ставок доходности по инвестируемым ценным бумагам. Например, рассматриваются три состояния экономики (бум, нормальный рост и спад), каждому из состояний соответствует своя ставка доходности и своя вероятность наступления этого состояния. По этим данным рассчитывается ожидаемая ставка доходности:

,

где:

К - ожидаемая ставка доходности;

Pi - вероятность i-того состояния;

Ki - ставка доходности в этом состоянии.

В реальности количество состояний экономики не ограничено.

Концепция риска достаточно сложная для понимания, и кроме того, попытки определить и измерить риск так же сопровождаются рядом противоречий.



 
 

Мировые классики