Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту



 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Управление предприятием коллективной формы собственности
Оглавление
Управление предприятием коллективной формы собственности
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

По мере развития рыночных отношений в Украине все большее значение приобретает такой сектор экономики как средний и малый бизнес. Он успешно завоевывает те “хозяйственные ниши”, которые остались вне поля зрения крупных предприятий. В этой сфере деятельности господствующее положение занимают предприятия коллективной формы собственности:

- акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, полные и коммандитные общества. Этим обстоятельством и обусловлен выбор темы дипломной работы.

В процессе исследования предполагается проанализировать законодательные акты регулирующие деятельность предприятий коллективной формы собственности, показать организационную структуру, порядок их образования и финансово-хозяйственной деятельности.

На примере страхового акционерного общества “Саламандра-Киммерия” предполагается изучить практическую сторону деятельности предприятия коллективной формы собственности - экономическую эффективность, социальную значимость страхового бизнеса.

В настоящей дипломной работе предпринимается попытка, на основе законодательств, материалов содержащихся в научной литературе и в результате исследования конкретных производственных отношений страхового акционерного общества “Саламандра-Киммерия”, выработать некоторые предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и экономики предприятий коллективной формы собственности.

Работа выполнена с использованием методов экономического, сравнительного и системного анализа, законодательства и хозяйственной деятельности предприятий коллективной формы собственности.

1. СУЩНОСТЬ И ПРИНЦИПЫ КОЛЛЕКТИВНОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ

1.1 Основные группы хозяйственных (товариществ) обществ

В экономики и юриспруденции понятие формы собственности неразрывно связаны с организационными формами предприятий. Существующие и действующие в экономике предприятия достаточно разнообразны с точки зрения организационно-правового устройства, масштабности, профиля деятельности. Однако при всем кажущемся многообразии возможности видов они подразделяются на упорядоченные группы, типы, для которых выработаны вполне определенные нормы хозяйственного законодательства, регламентирующие их деятельность.

Классифицируя предприятия по качественным параметрам на первый план выдвигается принцип разделения их по форме собственности, т.е. отношение к средствам производства и капиталу.

Законодательство всех без исключения стран делит по этому признаку предприятия на государственные и частные. В государственных предприятиях единоличным собственником основных и оборотных средств выступает государство.

Предметом исследования настоящей дипломной работы являются предприятия коллективной формы собственности где как правило собственником основных и оборотных средств предприятий выступают юридические и физические лица, как владельцы частного капитала.

В экономической и юридической литературе предприятия коллективной формы собственности принято именовать хозяйственными товариществами или обществами. Хозяйственная деятельность этих предприятий охватывается экономическим понятиям предпринимательство.

Первые товарищества появились еще в конце средних веков в Англии и просуществовали до настоящего времени. В нашей стране до 1925 года хозяйственные общества (особенно в формах акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью) составляли подавляющее большинство в секторе малого бизнеса. С 1990 года такие организационные формы вновь стали возрождаться. Несмотря на различие законодательств каждой страны, мировая практика свидетельствует о наличие устоявшихся и проверенных опытом форм деловой активности. К ним относятся общества с неограниченной и ограниченной ответственностью, коммандитные, акционерные общества, а также некоторые другие. Каждая форма бизнеса предполагает определенную структуру взаимодействия партнеров и размер предприятия.

Понятие “Предприятие” и организационная форма предприятия” далеко не идентичны. Наиболее принятым толкованием этих терминов являются определения, которые даны в научной литературе последних лет.

“Предприятие в самом общем виде можно определить как имущественно обособленную хозяйственную единицу, организованную для достижения каких-либо хозяйственных целей. Форма предприятия - система норм, определяющая отношения между партнерами по предприятию, с одной стороны, и отношения этого предприятия с другими предприятиями и физическими лицами - с другой”. В мировой экономической деятельности получили наибольшее распространение объединения лиц и объединения капиталов, предприятия - юридические и неюридические лица, договорные и уставные предприятия (товарищества).

Деление торговых товариществ на объединение лиц и объединение капиталов является наиболее распространенными:

а) объединения лиц основаны на личном участии в делах товарищества. Члены такого товарищества объединяют не только денежные и иные средства, но и собственную деятельность в приложении этих средств. Каждый участник товарищества, являющегося объединением лиц, имеет право на ведение дел, представительство и управление. Наиболее типичным примером объединения лиц является общество с неограниченной ответственностью.

б) объединение капиталов предполагает лишь сложение капитальных средств, но не деятельности вкладчиков: руководство и оперативное управление предприятием осуществляется специально созданными органами. Ответственность по обязательствам объединения капиталов несет само предприятие. Акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью - классические примеры объединения капиталов.

В основе градации предприятий на юридические и неюридические лица лежит принцип признания (непризнания) за тем или иным товариществом свойств юридического лица. Иными словами, товарищества делятся на две группы в зависимости от того, являются ли они особыми субъектами права.

Основные признаки, присущие предприятиям - юридическим лицам, обычно бывают следующими:

• учреждение согласно закону;

• наличие организационного единства (структурная оформленность);

• обладание необходимым имуществом;

• самостоятельная имущественная ответственность;

• выступление от собственного имени в хозяйственном обороте.

Предприятие может обладать главными признаками права субьектности, не являясь, однако, юридическим лицом.

Например, партнерства Великобритании регистрируются в торговом реестре, имеют обособленное имущество, выступают в хозяйственном обороте от имени товарищества под собственным именем. Кроме того, иски кредиторов предъявляются самим партнерством.

Товарищества, являющиеся объединениями капиталов, обычно признаются юридическими лицами. Вопрос о наделении объединений лиц свойствами субъекта права решается в разных странах неодинаково.

Так деление торговых товариществ на договорные и уставные основано на характере их возникновения.

Договорные объединения возникают на базе договора, определяющего, с одной стороны, взаимоотношения между членами предприятия, а с другой - между участниками товарищества и самим товариществом. В некоторых странах допускается возможность существования договорного объединения при концентрации всех долей участия у одного лица. Например, такой порядок предусмотрен законодательством Франции. Примером договорного объединения может служить общество с неограниченной ответственностью.

Уставные объединения образуются на основе Устава (что не исключает наличие договора сторон). Устав объединения обычно оговаривает структуру предприятия, его цели, полномочия управляющих органов, права и обязанности членов, положения об арбитраже и т.п.. Устав того или иного товарищества должен быть согласован с существующими законодательными нормами страны и не должен противоречить им. Например, образование корпорации в США осуществляется на основе акционерного закона этой страны. Соответствие положений Устава принятым нормам проверяется уполномоченными государственными органами, которые затем регистрируют данное предприятие.

Каковы особенности конкретных форм товариществ? В чем их преимущества и недостатки? Каков порядок их организации и что нужно для их образования? Чтобы ответить на эти вопросы необходимо рассмотреть каждую форму бизнеса отдельно.

Среди конкретных форм предприятий наиболее распространенными являются общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Данная форма организации предприятия характерна тем, что его участники вносят определенный паевой взнос в уставной капитал и несут ограниченную ответственность в пределах своих вкладов. Учредительными документами может быть предусмотрено, что участники, которые не полностью внесли вклады, отвечают по обязательствам общества также в пределах невнесенной части вклада.

Среди хозяйственных обществ в Украине - этот вид общества получил достаточно широкое распространение.

В США общество с ограниченной ответственность называют закрытой корпорацией Close Corporation, в Великобритании - Liheitd Company, во Франции Societe a Nesponsiblimitee, в Германии Gesellschaft Mit Beschrankter Haftung. В большинстве стран ссылки на ограниченную ответственность при использовании названия компании обязательно.

Основные черты общества с ограниченной ответственностью таковы:

• предприятие в форме общества с ограниченной ответственностью отвечает по своим обязательствам всем имуществом, а вкладчики рискуют понести потери только в пределах взноса;

• общество с ограниченной ответственностью является юридическим лицом;

• при отсутствии специальных норм в законодательстве, регулирование деятельности общества с ограниченной ответственностью со стороны государства осуществляется по соответствующим нормам акционерного права;

• в обществе с ограниченной ответственностью создается паевой капитал;

• паевые свидетельства не являются ценными бумагами, а соответственно, и не обращаются на рынке. В некоторых странах, например, в Англии, специально оговорено, что пай, не может дробиться, и должен принадлежать одному лицу;

• в обществе с ограниченной ответственностью пайщик может быть при определенных обстоятельствах обязан вносить дополнительные средства в уставной капитал общества;

• структура общества с ограниченной ответственностью является более простой, они освобождены от необходимости публикации балансов, счетов по прибыли и убыткам;

• общество с ограниченной ответственностью часто используется для создания объединений лиц, хорошо знающих друг друга, в том числе семейных объединений. Так, например, в государствах - членах ЕЭС общество с ограниченной ответственностью является основной организационной формой для семейного вложения капиталов.

В основе деятельности общества с ограниченной ответственностью лежат два учредительных документа: учредительный договор и устав.

Закон не определяет, какие из вопросов должны быть зафиксированы в договоре, а какие в уставе.



 
 

Мировые классики