Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту



 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Управление процессом товародвижения с использованием современной информационно-коммерческой компьютерной сети
Оглавление
Управление процессом товародвижения с использованием современной информационно-коммерческой компьютерной сети
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Деятельность любой фирмы связана с товародвижением.

В современных условиях хозяйствования каждое предприятие стремиться повысить уровень управления своей деятельностью, что требует постоянного совершенствования ее технологии, особенно использования новой техники, автоматизированных систем управления, автоматизированных рабочих мест специалистов, компьютеризации процесса товародвижения.

Постоянный учет и контроль движения товара, характеризующийся большим количеством поставщиков, десятками тысяч наименований товаров сложного ассортимента возможен лишь с помощью ЭВМ. Очевидна необходимость создания баз данных, куда осуществляется одноразовый ввод информации и многоразовость её использования, что освобождает лиц, ведущих учет и контроль, от рутинной, ручной работы по ведению картотеки учета и движения товаров, высвобождает время для реальной работы с поставщиками и покупателями, снижает потери и убытки, связанные с пересчитыванием данных и регистрацией документов.

В настоящее время тема данной выпускной работы является особо актуальной в связи с постоянным увеличением объёмов поступающей информации и необходимостью быстрой ее обработки для принятия оперативных, обоснованных решений по вопросам управления процессом товародвижения.

Исходя из актуальности темы, целью работы является подготовка рекомендаций по вопросам внедрения информационно-коммерческой компьютерной сети на предприятиях для повышения эффективности их деятельности.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить сущность процесса товародвижения, его составные части; указать проблемы управления товарными потоками в современных условиях хозяйствования.

2. Дать классификацию применяемым в настоящее время компьютерным системам, возможности их использования на предприятиях и преимущества их внедрения.

3. На примере предприятия “Тэт-сервис” рассмотреть применение компьютерной сети в управлении процессом товародвижения.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1 Определение процесса товародвижения как совокупности его составных частей

Товародвижение - деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю за физическим перемещением материалов и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с целью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя. К элементам этой системы относят размещение, хранение, комплектацию партий товаров, транспортировку, исполнение заказов на поставку товаров и т.п. Схема товародвижения представлена на рис.1.1.

Рис.1.1.

В зависимости от обстоятельств (например, от типа товара) отдельные элементы могут добавляться к схеме или исключаться из нее.

Основные издержки товародвижения складываются из расходов по транспортировке, последующему складированию товаров, поддержанию товарно-материальных запасов, получению, отгрузке и упаковке товаров, административных расходов и расходов по обработке заказов.

Возможны две формы связи между производителем и покупателем при движении товара. Прямая: фирма - производитель - покупатель, и цепочная: производитель - экспортер - импортер - оптовик - розничный торговец - покупатель.

Для прямой связи характерна доставка товара непосредственно покупателю. При этом покупатель может иметь собственную сбытовую сеть. Преимущество такой формы связи в том, что фирма имеет возможность управлять товародвижением.

Реализация второго варианта связи может идти, например, через поставки товаров на склады или поставки узлов на сборочные предприятия, расположенные вблизи рынка сбыта продукции. Принятие решения о каждом из таких вариантов должно сопровождаться глубокой проработкой затрат на строительство складов, предприятий по сборке узлов и оборудования для них.

Товародвижение связано с определенными издержками по обеспечению высокого уровня обслуживания клиента, под которым понимаются скорость исполнения заказа, качество поставляемых товаров, услуги по ремонту, возможность срочной доставки, замена товара в случае обнаружения дефекта, хорошо организованная складская сеть. Эти расходы связаны в первую очередь с транспортировкой, хранением товара и ведением складского хозяйства. Очевидно, что фирма заинтересована в снижении этих расходов. Однако их уменьшение автоматически приводит к более низкому уровню обслуживания, и фирма рискует потерять свою клиентуру. Более того, снижение затрат на какой-либо из элементов системы товародвижения далеко не всегда приводит к уменьшению общих расходов. Например, чем меньше уровань запасов на складах, тем меньше расходы по хранению товара, но в определенный момент может случиться, что не окажется необходимого товара, заказ будет не выполнен, и фирма нанесет ущерб своему авторитету.

1.1.1 Транспортировка

Величина издержек на поставки зависит от вида транспорта (водный, железнодорожный. автомобильный, авиа). доставка грузов автомобильным транспортом дешевле, чем авиа, однако приводит к существенному удлинению сроков доставки, что нежелательно с точки зрения сроков оборачиваемости средств, а также и с точки зрения клиента, как правило, не желающего затягивать сроки поступления товара. Проблема общих издержек, связанных с движением товара, является основной в системе товародвижения. Фактически она сводится к выбору наиболее приемлемых вариантов расходов, связаееых с движением товара. Величина общих издержек определяется на основе соотношения :

D = T + F + V + S, где

D - сумма издержек товародвижения,

T - транспортные расходы,

F - постоянные складские расходы,

V - переменные складские расходы,

S - стоимость невыполненных заказов в сроки.

При выборе варианта тщательно прорабатывается каждый из них, изучаются расходы, связанные с обеспечением функционирования товародвижения по тем или иным вариантам, их взаимодействие и взаимовлияние.

1.1.2 Складирование

Выбранная фирмой система товародвижения должна обеспечивать минимум общих издержек. Первый, и может быть, главный шаг - уменьшение складских расходов. Сами склады, эффективная организация их работы считаются важными факторами прибыльности. Поэтому при планировании строительства складского помещения фирма должна четко ответить на такие вопросы: почему необходим склад; каким он должен быть по размеру; где его следует разместить (рядом с заводом, магазином или с местом железнодорожного, автомобильного, воздушного, речного движения); способна ли фирма его автоматизировать.

Политика в отношении товарных запасов в настоящее время сводится к более жесткому контролю за их объемами. Планирование складских запасов может проводиться на основе расчетов прогнозируемого спроса.Как известно, спрос подвержен значительным колебаниям: от сравнительно малых - на запчасти, до резких - на модную одежду. На практике используется большое количество методов прогнозирования, что связано с огромным разнообразием товаров, доступностью и надежностью информации, выбранным периодом прогноза.

Чтобы обеспечить контроль складских запасов, используя прогнозируемый спрос, нужно предварительно определить следующие показатели: наивысший и наинизший уровень складских запасов; объем заказов (число поступивших и принятых, частота их получения, степень важности); время их доставки.

Эти параметры, по которым классифицируются все товары, называются уровнем складских запасов с определением его максимальной и минимальной величины. Если прогнозирование спроса затруднено или не является обязательным, то данный уровень можно рассчитать на основе среднегодового объема отгруженных товаров.

Планирование складских запасов предполагает расчет времени их пополнения и необходимого количества продукции для поддержания соответствующего уровня. Поэтому существует такое понятие, как “точка заказа”, т. е. это момент, который точно определяет время, когда необходимо сделать заказ, если объем товарных запасов сократился. Вместе с тем данное понятие широкое, оно зависит от времени исполнения заказа, скорости реализации товара и обслуживания.

Когда известно время доставки, определен минимальный объем товарных запасов и имеется твердый прогноз спроса, то методом обратного подсчета можно определить время поступления заказа и его объем. В целях общей рационализации контроля складских запасов определяется оптимальный объем единичного поступления товаров по формуле

Q = 2AR/CI , где

R - количество товара, которое необходимо отгрузить в целом за год;

A - расходы на единичное поступление заказа;

CI - годовые текущие издержки на единицу товара.

Рассмотрев в целом контроль товарных запасов с точки зрения прогнозирования спроса, уровня запасов, точки заказа, целесообразно кратко проанализировать известные способы подобного контроля.

Способ регулярной подачи определенного объема заказов. Он применяется крайне редко, поскольку при этом совсем не учитываются колебания спроса, а значит контроль товарных запасов практически невозможен.

Способ регулярной подачи произвольного объема заказов. Здесь предполагается, что в конце или в течение определенного периода времени (обычно месяца) рассчитывается необходимое количество товаров на будущий период. Тогда подается заказ, изделие производится и складируется. После этого делается контроль складских запасов выбранным методом и осуществляется отгрузка продукции.

Способ нерегулярной подачи определенного объема заказов. Когда товарные запасы уменьшаются, тогда производится подача заказов, т. е. пополнение запасов происходит в процессе отгрузки товаров. Интенсивность подачи заказов зависит от спроса на товары.

Способ нерегулярной подачи произвольного объема заказов. Это теоретически самый рациональный способ, так как погрешности прогнозирования покрываются подачей заказов. Однако на практике даже при широком использовании ЭВМ очень сложным оказывается служебный контроль. Необходимо постоянно вносить изменения в планирование производства товаров, в деятельность предприятий.

1.1.3 Товарные запасы

Управление товарными запасами всегда имеет целью их оптимизацию, т. е. обеспечение торговой организации товарами в таком ассортименте и в таких количествах, которые максимально соответствуют предвидимому спросу. Следовательно, и этой важнейшей управленческой функции предшествует изучение и прогнозирование возможностей рынка. Управлять товарными запасами - значит планировать определенный объем и структуру запасов в соответствии с поставленными перед торговой организацией целями и контролировать, чтобы товарные запасы постоянно отвечали установленным критериям. Управление должно быть систематическим. Иными словами, должен быть предусмотрен некий организационный механизм, который сам по себе обеспечивал бы поддержание нужных товарных запасов. Вмешательство руководителя должно требоваться лишь тогда, когда этот механизм почему-либо не срабатывает, а также в исключительных случаях, которые не могли быть заблаговременно предусмотрены системой и программой.

Непременной предпосылкой управления товарными запасами является учет реализации по возможно более дробным товарным группам. Основным техническим средством решения этой задачи является применение, например, в узлах расчета магазинов таких контрольно-кассовых машин, которые могут аккумулировать и выдавать расчлененные итоги.

Чтобы управлять товарными запасами, необходимо в любой момент времени точно знать величину текущих товарных запасов в стоимостном выражении. Здесь следует подчеркнуть, что стоимостной учет чрезвычайно важен, и он ни в коей мере не может быть заменен учетом в физическом выражении. Оба вида учета дают возможность:



 
 

Мировые классики