Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту



 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Управление рекреационным хозяйством города
Оглавление
Управление рекреационным хозяйством города
Страница 2
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Удовлетворение потребностей общества в пользовании рекреационными ресурсами и рекреационными учреждениями имеет большое социально-экономическое значение, так как речь идет, по существу, об обеспечении нормальных условий отдыха и оздоровления трудящихся. Это является одним из важнейших факторов повышения производительности труда. И этот фактор необходимо в полной мере использовать в системе регионального управления, уделяя экономике оздоровления и отдыха не меньшее внимание, чем экономике труда. При этом разумная экономически и социально обусловленная организация индустрии оздоровления и отдыха может не только снизить расходы государства, но и обеспечить необходимый доход за счет денежных средств населения тем самым способствовать одной из наиболее важных социально-экономичеких проблем - устранению материально финансовой (товарно-денежной) несбалансированности народного хозяйства.

Однако, наряду с актуальностью этого вопроса существуют объективные и субъективные обстоятельства, которые не позволяют использовать потенциал рекреационного хозяйства в полной мере. Это, прежде всего, разобщенность санаторно-курортных учреждений, отсутствие единого органа управления. Также требуют решения такие вопросы, как установление режима ресурсопользования и природоохранной деятельности, методы управления, источники финансирования, строительство рекреационных учреждений, развитие социальной инфраструктуры курорта, состояние экологии в городе-курорте.

Мировая статистика констатирует, что современная индустрия курортов и туризма является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей народного хозяйства. На ее долю приходится около 10% ВНП, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. По прогнозам Всемирной туристической организации, высокие устойчивые темпы роста экономических показателей в сфере курортов и туризма сохраняются, и к 2010 году объем таких услуг удвоится.

Наличие богатого культурного и природного потенциала позволяет странам, даже не относящимся к числу наиболее экономически развитых, завоевывать серьезные позиции на мировом туристическом рынке и жить безбедно. Как показывает мировой опыт, обязательным условием при этом является проведение активной государственной политики а этой сфере, основными направлениями которой должны стать защита прав отдыхающих, интересов предприятий, предоставляющие курортные и туристические услуги, всемерная поддержка отрасли. Формы такой поддержки могут быть самыми разнообразными и варьироваться прямых инвестиций до налоговых и таможенных льгот, стимулирующих приток иностранного капитала и развитие отрасли в целом.

Исходя из этого целью выпускной работы явилось изучение теоретических аспектов рекреации, проведение анализа рекреационного хозяйства города Евпатории и разработка основных направлений повышения его эффективности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть структуру, состав и функции рекреации.

2. Охарактеризовать состояние рекреационного хозяйства Крыма.

3. Изучить методические основы анализа рекреационного хозяйства.

4. Провести анализ и оценку состояния рекреационного хозяйства города Евпатории.

5. Выявить резервы для более оптимального использования рекреационных ресурсов.

6. Дать основные направления повышения эффективности работы рекреационного хозяйства города Евпатории.

Для решения этих задач будут использованы системный метод и метод сравнения.

Выпускная работа выполнена с использованием следующей информации: литературные источники по вопросам структуры и форм рекреации, состояния рекреационного хозяйства Крыма, классификации рекреационных ресурсов, методики и приемы анализа рекреационного хозяйства; данные статистической отчетности, нормативные акты и постановления Правительства, учетная и отчетная информация отдела курорта и экологии Евпаторийского городского Совета народных депутатов.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

1.1. Cущность, формы и функции рекреации

Развитие общественного производства, изменение характера труда, увеличение свободного времени, рост общей численности, подвижности населения и многие другие процессы определяют значительные масштабы развития сферы рекреации. Сфера жизнедеятельности человека, связанная с удовлетворением потребности в отдыхе, является жизненно необходимой.

В Толковом словаре В. Даля понятие “отдых” определяется как перерыв между занятиями, работой для восстановления сил. В Большой Советской Энциклопедии под рекреацией понимаются отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда. Следовательно, рекреация связана с отдыхом - восстановительным процессом, устраняющим психофизиологическую и физическую усталость.

В научной литературе понятие “рекреация” имеет различные интерпретации. В настоящее время это понятие рассматривается как отдых, лечение и реабилитация в условиях курортной местности, туризм и спорт в тесном контакте с природой. Кроме того, этот термин используется для обозначения отрасли народного хозяйства, связанной с освоением территории для отдыха, лечения (реабилитации) и туризма, игровой формы досуга, направленная на развлечение и оздоровление, совершенствование и развитие личности.

Рекреация - необходимое условие жизни человека, средство компенсации напряжения и восстановления работоспособности, продолжение самого производства, представляет собой относительно новый предмет междисциплинарных исследований (экономических, географических, социальных, математических, медицинских и др.).

В социально-экономической, философской, медицинской, архитектурно-строительной и др. литературе нет единого подхода к определению понятия “рекреация”.

Понятие “рекреация” может быть уточнено следующим образом. Рекреация - это общественное явление, отражающее отношение по поводу воспроизводства и развития жизненных сил человека.

Анализируя рекреацию и рекреационную деятельность, необходимо отметить, что эти понятия имеют двойной смысл.

Во-первых, рекреация - это отдых человека и, следовательно, рекреационная деятельность - поведение человека, направленное на реализацию своих потребностей.

Во-вторых, рекреация - отрасль непроизводственной сферы, а рекреационная деятельность - развитие государством, общественными отношениями и др. организациями системы мероприятий, цель которых - удовлетворение рекреационных потребностей членов общества.

Сущность отдыха представляет собой единство двух качеств: потребность (средство жизни человека как биологического и социального организма) и функцию деятельности в свободное время.

Структуру рекреационной потребности трудно определить однозначно. Она имеет разные типы и уровни. Чаще всего выделяют две качественно различные группы потребностей. К первой группе относятся элементарно физиологические потребности самосохранения и продолжения рода человеческого. В этой группе к рекреационным можно отнести потребность в сохранении здоровья, составной частью которой является лечение и оздоровление. Ко второй группе физиологические, социальные и интеллектуальные потребности более высокого уровня. Среди них выделяются потребности в разнообразных видах отдыха, в общении, познании, саморазвитии. Все эти потребности могут удовлетворяться в процессе рекреационной деятельности. Практически любое рекреационное занятие удовлетворяет почти все эти потребности, но в конкретном случае их удельный вес и значимость различны.

Н. С. Мироненко и И. Т. Твердохлебов выделяют такие основные группы общественной рекреации, как медико-биологическая, социально-культурная, экономическая и политическая. В экономической группе главное место занимает воспроизводство рабочей силы. Рекреация выполняет и такие экономические функции, как ускоренное развитие хозяйственной структуры определенной части территории страны; расширение сферы приложения труда; существенное влияние на структуру баланса денежных доходов и расходов населения; повышение эффективности иностранного туризма как источника получения иностранной валюты.

Экономические параметры рекреации определяются следующим образом:

- рекреация относится к сфере услуг. Как и в других отраслях непроизводственной сферы, экономический эффект от рекреационной деятельности проявляется в учреждениях лечения, отдыха и туризма, а также на уровне народного хозяйства страны в повышении производительности труда, росте совокупного общественного продукта;

- рекреация неразрывно связана с природной средой, находится на стыке экономики и социальной сферы. Поэтому при определении эффекта от развития рекреационной деятельности следует наряду с экономическим учитывать природоохранные и социальные факторы;

- экономические параметры рекреации тесно связаны с видом ресурса, вовлекаемого в рекреационный процесс, и, следовательно, с экологическими характеристиками состояния рекреационных районов. Связь эта выражается системой количественных и качественных показателей (пропускная способность рекреационных территорий, расход лечебных ресурсов на один человеко-день, нагрузка и рекреационная емкость курортной местности, количество дней купального сезона, уровень комфорта, аттрактивность и др.) .

Обеспечение благоприятных условий отдыха населения является объективной необходимостью. Реализовать ее без должного развития и использования курортно-рекреационных потенциалов различных регионов, без разработки концепций народнохозяйственных социально-экономических приоритетов, в их освоении в настоящее время не представляется возможным.

Курортно-рекреационный потенциал (КРП) - способность природной среды оказывать на людей определенное благоприятное физиологическое, психологическое и одновременно восстанавливающее силы и здоровье воздействие.

КРП-величина, характеризующая степень возможности (мощность той или иной территории удовлетворять потребности населения в рекреационных занятиях) . Рекреационные ресурсы и материально-техническая база рекреации (совокупность природных, культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации рекреационной деятельности) - важные составляющие КРП региона.

Под рекреационными ресурсами понимаются компоненты географической среды и объекты антропогенной деятельности, которые, благодаря таким свойствам, как уникальность историческая или культурная ценность, эстетическая привлекательность и целебно-оздоровительное значение, могут быть использованы для организации различных видов и форм рекреационных занятий или в целях отдыха, туризма и лечения.

Можно выделить семь основных видов рекреационных ресурсов:

- бальнеологические - разведанные и утвержденные запасы минеральных вод;

- бальнеогрязевые - запасы грязи, предполагаемые к эксплуатации на расчетный период;

- фитолечебные - массивы лесных и парковых насаждений;

- ландшафтные - для длительного отдыха;

- климатические - для длительного отдыха, санаторно-курортного лечения;

- пляжные - для всех видов отдыха и лечения;

- познавательные - для туризма.

Общий объем i-го вида ресурса (Ri) , рассчитанный для всего компонента населения, единовременно (в t-й период года) нуждающегося в нем, рассчитывающегося по формуле:

,

где Rij - необходимый объем ресурса i-го вида в j-ом районе;

Vij - численность населения, нуждающегося в ресурсе i-го вида в j-ом районе (человек или койко-мест) ;



 
 

Мировые классики