Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту



 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Финансовый менеджмент
Оглавление
Финансовый менеджмент
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Экономический строй любого государства может основываться только на двух организационных началах: на планово- директивной экономике или на рыночной экономике.

Рыночная экономика- это экономика, основанная на отношениях, возникающих при купле продаже товара на рынке, где сталкиваются спрос как представитель потребления и предложения как представитель производства. В рыночных отношениях участвуют экономические субъекты, которые могут выступать только в качестве продавцов и покупателей. В основе рыночных отношений лежат отношения между продавцами и покупателями по удовлетворению их интересов. Продавец стремится продать свое предложение, свою продукцию, а покупатель стремится реализовать свой спрос, купить нужную ему продукцию.

Смысл рыночной экономики заключается в разрушении монополии как со стороны производителей (монополия, олигополия) , так и потребителей (монополия, олигополия);

свободной купле- продаже; в самостоятельном выборе партнеров; равномерном ценообразовании и государственном регулировании хозяйственных процессов. Обязательным условием рыночной экономики является наличие товаропроизводителей разных форм собственности (частной, коллективной, муниципальной, государственной, иностранной) и разных организационно-правовых форм хозяйствования. Эти хозяйствующие субъекты вступают между собой не только в совместные экономические отношения, но и в конкурентные отношения в борьбе за потребителей.

Конкурентоспособность и платежеспособность хозяйствующего субъекта определяются прежде всего рациональной организацией финансов. Финансы возникают с появлением денег. Деньги, выполняя функцию средства обращения, становятся капиталом, т.е. самовозрастающей стоимостью, приносящей прибыль или доход. Таким образом, деньги создают условия для появления финансов как самостоятельной сферы денежных отношений, как части производственных отношений.

Финансы любого хозяйствующего субъекта охватывают денежные отношения данного субъекта с другими хозяйствующими субъектами (по оплате поставок сырья, товаров, других материальных ценностей, услуг, по реализации продукции, при получении финансовых и коммерческих кредитов, при вложении капиталов и т. п); учредителями (при распределении прибыли); трудовым коллективом, государственными органами управления и т. д. Финансы хозяйствующего субъекта выполняют три функции : формирование денежных фондов, использование этих фондов и контроль за их формированием и использованием.

Содержание функций финансов как экономической категории остается тем же, что при планово-директивной экономике. Однако их роль и место в хозяйственном процессе существенно изменились. С переходом на рыночную экономику финансы обрели совершенно новое назначение. В дорыночной экономике финансам отводилась роль централизованного сборщика денежных средств для формирования государственного бюджета. Финансовый план предприятия составлялся с одной главной целью: выявления неиспользованных ресурсов и определение суммы платежей в бюджет как сумму превышения доходов предприятия над его расходами. Роль прибыли была принижена, отрицалась как целевая функция любого предприятия.

В настоящее время назначением финансов стало усиления воздействия финансового механизма на расширение инициативы и самостоятельности хозяйствующих субъектов, которые в соответствии с Законом Украины “ О предприятиях и предпринимательской деятельности” являются независимыми в хозяйственном и финансовом отношениях. Хозяйствующие субъекты несут полную ответственность за соблюдение кредитных договоров и расчетной дисциплины. Хозяйствующие субъекты, не выполняющие свои обязательства по расчетам, могут быть в судебном порядке объявлено банкротами. Финансовая самостоятельность получила новое направление развития. Все финансовые средства хозяйствующего субъекта состоят из двух групп: собственные и заемные. В качестве собственных средств выступают не только прибыль и амортизация, но и вклады учредителей, средства полученные от продажи ценных бумаг, взносы трудового коллектива, граждан и хозяйствующих субъектов. Финансовая самостоятельность хозяйствующих субъектов создает прочную основу для эффективного управления финансовыми отношениями и ресурсами, т.е. для функционирования финансового менеджмента.

Целью работы является : исследование проблем финансового менеджмента в приложении к деятельности пансионата ЮЖД.

Задача работы:

• ознакомление с сущностью и технологией финансового менеджмента

• исследование вопросов информационного обеспечения финансового менеджмента;

• анализ финансового состояния пансионата.

Объектом исследования явился пансионат ЮЖД, а именно его финансовая деятельность.

Предметом исследования явились процессы управления финансами в пансионате ЮЖД.

Результатом исследования явилось ознакомление с процессами финансового менеджмента в современных условиях.

1. ТЕОРИЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

1.1. Сущность и технология финансового менеджмента

1.1.1. Менеджмент

Менеджмент- это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности предприятия, действующей в рыночных условиях, определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Менеджмент- это управление в условиях рынка, рыночной экономики, что означает:

• ориентацию фирмы на спрос и потребности рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме намечаемую прибыль.

• постоянное стремление к повышению эффективности производства с меньшими затратами, получение оптимальных результатов;

• хозяйственная самостоятельность, обеспечивающая свободу принятия решений тем, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности фирмы или ее подразделений;

• постоянную корректировку целей и программ в зависимости от состояния рынка;

• конечный результат деятельности фирмы или ее хозяйственно самостоятельных подразделений выявляется на рынке в процессе обмена;

• необходимость использования современной информационной базы с компьютерной техникой для многовариантных расчетов при принятии обоснованных и оптимальных решений.

Таким образом менеджмент в общем виде можно определить как систему экономического управления производством которая включает совокупность принципов, методов, форм и приемов управления.

1.1.2. Финансовый менеджмент как система управления

Финансовый менеджмент - это вид профессиональной деятельности, направленной на управление финансово - хозяйственной деятельности фирмы на основе современных методов. Финансовый менеджмент включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией в данном случае понимаются общее направление и способ использование средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений. Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях.

Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: управляемой подсистемы, или объекта управления и управляющей подсистемы или субъект управления. Схематично изображено на рис. 1.

Объектом управления в финансовом менеджменте является совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе.Субъект управления- это специальная группа людей, которая посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.

Целью финансового менеджмента являются выработка и применение методов, средств и инструментов для достижения целей деятельности хозяйствующего субъекта. Такими целями могут быть:

• максимизация прибыли;

• достижение устойчивой нормы прибыли в плановом периоде;

• увеличение доходов руководящего состава и вкладчиков хозяйствующего субъекта;

• повышение курсовой стоимости акций хозяйствующего субъекта и др.;

В задачи финансового менеджмента входит нахождение оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными и долгосрочными целями развития хозяйствующего субъекта и принимаемыми решениями в краткосрочном и долгосрочном финансовом управлении.

Задачей финансового менеджмента является определение приоритетов и поиск компромиссов для оптимального сочетания интересов различных хозяйственных подразделений в принятии инвестиционных проектов и выборе источников их финансирования.

В конечном итоге основная задача финансового менеджмента заключается в принятии решений по обеспечению наиболее эффективного движения финансовых ресурсов между хозяйствующим субъектом и источниками его финансирования, как внешними, так и внутрихозяйственными. Поэтому управление потоком финансовых ресурсов, выраженных в денежных средствах, является центральным вопросом в финансовом менеджменте.

Поток финансовых ресурсов составляют денежные средства:

• полученные в результате финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта;

• полученные на финансовых рынках посредством продажи акций, облигаций, получение кредитов;

• возвращенные субъектам финансового рынка в качестве платы за капитал в виде процентов и дивидендов;

• инвестированные и реинвестированные в развитие производственно- хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта;

• направленные на уплату налоговых платежей.

1.1.3. Функции финансового менеджмента

Функции финансового менеджмента определяют формирование структуры управляющей системы. Различают два основных типа функции финансового менеджмента: функции объекта управления и функции субъекта управления. К функциям объекта управления относятся: организация денежного оборота, снабжение финансовыми средствами и инвестиционными инструментами (ценностями), снабжение основными и оборотными фондами (т.е. оборудованием, сырьем, материально-технической базой), организация финансовой работы и т.д. Функции субъекта управления представляют собой общий вид деятельности, выражающий направление осуществления воздействие на отношение людей в хозяйственном процессе и в финансовой работе. Эти функции т.е. конкретный вид управленческой деятельности, последовательно складывается из сбора, систематизации, передачи, хранения информации, выработки и принятия решения, преобразования его в команду. Речь идет о таких функциях, как планирование, прогнозирование, организация, регулирование, координирование, стимулирование, контроль.