Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту



 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Экономические аспекты приватизационного процесса
Оглавление
Экономические аспекты приватизационного процесса
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Одной из самых важных реформ необходимых для перехода от плановой экономики к рыночной является приватизация собственности. Этот процесс требует параллельного решения целого ряда политических, экономических и правовых вопросов.

Главным образом, будет идти приватизация четырех видов собственности: мелкие предприятия, жилье, земля и крупные предприятия.

Политико-экономичекий вопрос, в данном случае приватизация, рассматривается с точки зрения 3-х аспектов: эффективность, распределение и стабильность.

Эффективность. Как должно осуществлятся право собственности, чтобы наиболее эффективно использовалось уже имеющееся движимое и недвижимое имущество в течение короткого срока ? Аналогичный вопрос касается эффективности инвестиций в новые производственные мощности и недвижимость, т. е. долгосрочная эффективность.

Распределение. Как альтернативные методы приватизации влияют на распределение доходов и богатства ? Здесь так же существует более короткая перспектива (распределение доходов) и более длительная перспектива (распределение аккумулированного дохода, т. е. богатства).

Стабильность. Как альтернативные средства приватизации влияют в краткосрочном плане на такие макроэкономические переменные величины, как инфляция и безработица? И как процесс приватизации будет со временем влиять на структурную перестройку?

Причина, по которой малый бизнес был выделен в самостоятельную категорию, заключается в том, что малые предприятия можно относительно просто передать одному новому владельцу. Термин “малый бизнес” означает, что именно один человек может владеть предприятием. К этой категории относятся магазины, парикмахерские, небольшие гостиницы, рестораны, грузовые и легковые такси, небольшие фабрики.

Приватизация имеет шанс только в экономике, основанной на рыночных принципах. Рыночные отношения должны составлять основу экономики Украины. Их становление возможно при проведение много численных реформ, главное место среди которых занимает приватизация.

При этом следует различать три составные части: наличие частной собственности; существование частного владения предприятиями; переход владения предприятиями от государства к частным лицам. Только последняя часть определяет смысл приватизации. Частное владение собственностью является жизненным элементом рыночной экономики и иллюстрирует важность свободы рынка; право на частную собственность играет важную роль относительно организации. Процесс приватизации связан с общей стратегией преобразования собственности и поэтому является главным.

Исходя из этого целью выпускной работы явилось изучение теоретических аспектов приватизационного процесса, анализ организационных этапов при приватизации объектов государственной собственности, особенностей малой приватизации и ожидаемые результаты.

Для достижения поставленной цели в выпускной работе необходимо решить следующие задачи:

• сущность приватизации;

• приватизация в Украине на фоне мирового опыта;

• выяснить особенности малой приватизации;

• предпосылки приватизации предприятия;

• расчет оценки стоимости имущества;

• этапы организационного обновления и связанные с этим сопротивления;

• цели. содержание и результаты реструктаризации;

• основные проблемы развития малых предприятий в постприватизационный период;

• нормативное распределение средств от приватизации имущества.

Выпускная работа выполнена с использованием следующей информации:

• законов, постановлений, указов и положений Украины;

• литературных источников по вопросам приватизации государственного имущества;

• данные статистической отчетности;

• периодические издания;

• учетные и отчетные данные отделения государственного имущества г. Евпатории.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИВАТИЗАЦИОННОГО ПРОЦЕССА

1.1. Сущность приватизации. Приватизация в Украине на фоне мирового опыта

Приватизация государственных предприятий - необходимое условие создания рыночной экономики. Строительство рыночной экономики потребует больших усилий и энергии всех заинтересованных сторон. Возникает вопрос, в чем состоит основная задача людей, управляющих предприятиями, в то время, когда правительство стремится реформировать экономику.

На Западе владельцем предприятия можно стать или будучи его основателем (например, владелец либо владельцы создают предприятие на протяжении ряда лет) , или путем покупки (например, владельцы вкладывают деньги в акции данной фирмы). В обоих случаях владелец фирмы радеет о своей собственности, а самым надежным способом обеспечения ее сохранности является достижение высокой производительности предприятия и роста его стоимости. Это можно достигнут путем обеспечения постоянной занятости для работников и управления, а также постоянного инвестированная части прибыли в развитие предприятия. В этом процессе интересы владельцев и служащих в принципе совпадают. Хорошая репутация предприятия- в интересах владельцев, которые хотят получить прибыль с вложенного капитала. Для работников успех фирмы означает уверенность в завтрашнем дне. Как владельцы, так и работники получают удовлетворение от своего вклада в развитие фирмы. Отдавая себе отчет в бессилии что-либо сделать для повышения рентабельности предприятия и тем самым улучшить жизненные условия, некоторые коммунистические правительства создавали на предприятиях профсоюзные комитеты (профкомы) , в обязанности которых входило способствовать участию работников в управлении предприятием, а также развитию чувства общей собственности. Эти опыты не удались. Современное направление- слишком сложный процесс, требующий множества специализированных знаний, поэтому его нельзя доверить каким- то комитетам или советам. Различные формы собственности рабочих перепробовали как на Западе, так и на Востоке, что не дало положительных результатов, а в случае Югославии просто закончилось катострофой. Естественно, западные инвесторы, взвешивая возможность создания совместного предприятия в странах Восточной Европы, опасались таких программ приватизации, которые предоставляли бы работникам право решающего голоса в вопросах управления предприятием. Конечно, в ситуации свободной продажи фирмы работники, как и другие граждане, могут, покупая акции, приобрести право собственности и влияния на управление фирмой. Однако раздача паев работникам по каким- либо политическим мотивам может оттолкнуть западных инвесторов

Приватизация в Украине на фоне мирового опыта.

Процессы приватизации имеют много общих черт в различных странах. Суть общей модели заключается в том. что приватизирует тот, у кого лучший приватизационный проект и кто больше платит. Однако особенности различных стран придают специфические черты процессам приватизации. Сейчас существует острая потребность в адаптаторах мирового опыта приватизации к условиям Украины, ибо опыт других стран нельзя механически перенести на нашу почву.

Система приватизации должна быть адекватна ситуации. Нужна сбалансированная система преобразования отношений собственности. Приватизация должна прогрессировать постоянно и неуклонно. Инициирование и запуск процессов приватизации-функция государства. Приватизация успешно осуществляется только там, где достигается компромисс между ее критериями -- экономическим, социальным, политическим, моральным. Мировой опыт свидетельствует, что невозможно найти единый способ приватизации для всех предприятий.

Везде, где была осуществлена приватизация, имела место комбинация ее форм. В частности нельзя сводить приватизацию в Чехии к ваучерной ее форме. Первоначальный замысел склонялся в эту сторону, но жизнь внесла коррективы. Классические, традиционные методы сочетались с купонной приватизацией. Госсударственное имущество приватизировалось посредством купонов, и выкупа, и аукционов.

Система приватизации в Чехии состояла из пяти элементов: малой и большой приватизации, возвращения собственности бывшему хозяину (реституции), возвращения и передачи собственности муниципалитетам, преобразования социалистических кооперативных хозяйств в частные компании.

Посредством ваучеров (купонов) приватизируются крупные предприятия. Опыт Польши сведетельствует, что лучший способ приватизации крупных предприятий- их трансформация в акционерные общества и продажа акций стратегическому инвестору и другим акционерам. Рабочие отдают предпочтение ваучерам, ибо это освобождает их от необходимости покупать акции за собственные деньги. Купонная ваучерная (ваучерная, сертификатная) приватизация не для малых предприятий, инвестиционные фонды ими не интересуются.

Приватизация может осуществлятся прямым методом (за наличные деньги и кредитные ресурсы) и ваучерным (купонным, сертификатным) - бесплатно или за низкую цену (как это было в Чехии). Осуществление приватизации напоминает плавание между Сциллой и Харибдой. 1 С одной стороны, бесплатная приватизация не является таким простым и легким выходом, как кое-кто наивно рассчитывает. Она ускоряет приватизацию, но дает менее значительные результаты. ибо не вовлекает дополнительный капитал. Приватизация может быть денежной и может быть массовой. Искусство экономической политики состоит в том, чтобы их оптимально соединить. Темп денежной приватизации, как правило, в 10 раз ниже, чем массовой. С другой стороны, при платной приватизации существует опасность, что имущество перейдет не к рачительным хозяевам, а к тем, кто раньше других успел разбогатеть в “ теневой” экономике. Если приватизация осуществляется сверху, то существует опасность бюрократизации ее процесса. Даже в Чехии, где он осуществляется гладко, приватизационные проекты долго проходили через соответствующие министерства. затем через Министерство приватизации, далее через фонд национального имущества, а спорные-через специальную комиссию Кабинета министров. Иногда приватизационные проекты побеждали по знакомству, а также побеждали проекты без финансовой поддержки, некоторые из них начинали перепродовать, не выкупив.

Кстати, процесс приватизации должно осуществлять Министерство приватизации, которого в Украине почему-то нет, а Фонд государственного имущества должен стоять на страже государственных интересов в процессе приватизации. Фонд государственного имущества в Украине занимается несвойственными ему функциями.

Метод малой приватизации везде (и в Чехии, и в Польше, и в Венгрии) одинаков -аукционы магазинов, ресторанов, столовых, гостиниц, мастерских. Центр инициировал малую приватизацию, но осуществлялась она региональными органами. В процессе приватизации возникает проблема: если у людей не денег, то для чего аукционы? В Польши нередко магазины передавали местной власти, она их сдавала в аренду за деньги. Главное это поиск собственника, а как приватизировать-вопрос второстепенный.

Нужно иметь выдержку, чтобы пройти через период трансформации. Например, в Чехии в течение приблизительно полугода обслуживание ухудшилось. Это объясняется тем, что новые собственники перестраивались. Но затем оно значительно улучшилось. В связи со склонностью новых собственников к перепрофилированию магазинов, целесообразно на определенный срок это запретить, а отдельные специфические услуги, например, чистку одежды, передавать в ведение местной власти.

В Украине малая приватизация осуществляется без необходимой нормативной законодательной базы, без раздела собственности на государственную и имущественную. Нередко еще до аукциона”все схвачено и оплачено”, в связи с чем аукцион теряет смысл.

Следовательно, основной способ малой приватизации- публичные аукционы, а большой-акционирование. Те, кто хочет покупать, предлагают свои приватизационные проекты. Происходит конкурс проектов. В Чехии в среднем было предложено по пять проектов на объект. Критериями оценки проектов были их качество и наличие дениг. Оценка государственного имущества была поставлена в зависимость от метода приватизации: на основе балансовой и рыночной стоимости. Разница между стартовой и продажной ценой достигла 2-10 раз.

Существует две модели бесплатного распределения собственности-чешская и польская. Польская характеризуется распределением акций среди населения посредством приватизационных фондов, чешская-посредством купонов, а уж затем фондов, а уж затем фондов. Купоны обеспечивали широкую поддержкупроцессу приватизации со стороны населения, а также способствовали ее ускорению. Ваучерная (купонная, сертификитная) приватизация обеспечивает демократизацию процесса приватизации. В Венгрии приватизация была в определенной степени элитарной (значительную часть собственности получили бывшие руководители). Опыт купонной приватизации вскрыл и такую проблему: руководство предприятий делает все для того, чтобы контроль оставляя за ним.

Относительно участия иностранного капитала в процессе приватизации, соотношение к этому в различных странах различное. Например. в Венгрии много собственности скупили иностранцы. Учитывая это обстоятельство, в Чехии в первом раунде малой приватизации иностранному капиталу не разрешали принимать участие, во втором раунде он принимал участие. Понятно что большая приватизация в Украине без крупных фондов и иностранного капитала нереальна.

Оправданными ли являются привилегии трудового коллектива в процессе приватизации? Как сведетельствует мировой опыт, нет. В процессе приватизации в Чехии никто не имел специальных преимуществ. В частности, не было закрытых аукционов. Профсоюзы требовали особых прав для трудовых коллективов, даже угрожали стачкой, но никаких льгот трудовым коллективам не было предоставлено. Единственное, что получали работники- это кредит для покупки предприятий при условии высококачественного приватизационного проекта.

Мировой опыт приватизации сведетельствует, что нецелесообразен выкуп предприятий трудовым коллективом. Он не является приватизацией в собственном смысле этого слова. Этот путь неэффективен. В Чили предприятия приватизировались посредством выкупа трудовым коллективом, но они обанкротились, государство их выкупило и следующим шагом приватизировало. Выкупленные коллективами предприятия, как правило, не имеют инноваций и инвестиций. Такие предприятия в конце концов или продают и каждый получает свою часть собственности, или становятся банкротами.

Тут необходимо подчеркнуть: коммерциализация, корпоратизация, аренда, выкуп трудовым коллективом, закрытое акционирование-это еще не приватизация. Это комплекс приватизационных мер. Акционерное общество где все акции государственные- это государственное предприятие. Акцию закрытого коллектива нельзя продавать, следовательно она не ликвидна. Если нет права собственности на часть имущества, значит нет и частной собственности.

Что касается вопроса об аренде, то необходимо отметить следующее. Аренда предприятий не исключаемая, но она должна быть связана с поиском стратегического инвестора. Аренда-это разгосударствление в рамках государственной собственности. Преимущество арендного коллектива в процессе приватизации заключается только в том, что он хорошо знает свое предприятие, может предложить такой приватизационный проект, который победит на конкурсе.



 
 

Мировые классики