Литературная курилка

Бесплатная библиотека онлайн


 

Поиск по сайту



 
 

Студенческие работы

 
 

Специальное меню

 
 

Партнеры

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS
 
 

Евпатория сегодня

Новости и события Евпатории

добавить на Яндекс
Управление приватизационным процессом в Украине
Оглавление
Управление приватизационным процессом в Украине
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Все страницы

ВВЕДЕНИЕ

Ситуатция в нашей стране, сложившаяся в период после распада Союза и становления экономической и политической независимости, привела к тому, что общество признало возникновение разных форм собственности. Но формы собственности не могут существовать при наличии командно-административного управления экономикой, т. е. отход государства от упраления экономикой, разгосударствление и управление процессом смены собственности стал одним из приоритетов в деятельности Кабинета Министров Украины.

Стратегической целью изменения структуры и организационно правовых форм собственности является:

-- создание на принципах демократии, равноправия конкурентной свободной Среды, повышения эффективности производства в следствии появления и функционирования на рынке товаров (работ, услуг) широкой прослойки частных собственников и реформирование системы управления государственным сектором экономики.

В частности в процессе разгосударствления и приватизации создается новая экономическая Среда, в которой деятельность предприятий наиболее полно будет отвечать потребностям широких слоев населения.

В данной работе были раскрыты следующие проблемы:

ход процесса приватизации на Украине с учетом мирового опыта;

аспекты управления процессом смены собтвенности со стороны государства;

факторы, влияющие на приватизацию-классификация и экспертная оценка;

возможности предприятий прошедших приватизацию и реорганизацию;

положительные и отрицательные стороны процесса смены собственника на предприятиях.

Целью данной работы является анализ управления процессом приватизации на Украине, в соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

рассмотрение деятельности органов управления процессом приватизации;

анализ работы предпиятий прошедших приватизацию;

перспективы для предприятия при смене собственности;

анализ проведения экспертной оценки приватизируемого имущества, а так же способы оценки приватизируемого имущества.

В данной работе изложена информация о принятых Законах, Постановлениях, Нормативных актах связанных с приватизационным процессом на Украине, Методико-правовое пособие ” Приватизация имущества государственных предприятий, отчеты ФГИУ и Представительств, статьи зарубежных и отечественных авторов, которые являются специалистами по данному вопросу для того чтобы выяснить влияние органов управления приватизацией на ход данного процесса, решение проблем возникающих при проведении приватизации.

1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛИ И МИССИЯ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА УКРАИНЕ

1.1. Приватизация как способ перехода к рыночным отношениям

Спорить о том нужна ли нашему обществу приватизация сейчас уже, по крайней мере, не серьезно. В реальной ситуации Кабинет Министров Украины проводит государственное регулирование экономики с учетом процесса приватизации. Выбор в пользу рынка сделан и большей части общества ясно: разгосударствление экономики, переход от централизованного планирования к истинно рыночному механизму без коренных преобразований собственности не возможно. Происходящий спад производства несбалансированность в сферах народного хозяйства, старение основных производственных фондов и как итог снижение потенциальных возможностей производства, качества продукции и технологии, увеличение издержек, выход цен из под контроля и меры по стабилизации экономики не срабатывают, что ведет к обострению финансового кризиса, росту дефицита бюджета и валютной задолженности.

Стратегической целью изменения структуры и организационно-правовых форм собственности является создание на принципах демократии и равноправия конкурентной свободной среды, повышение эффективности производства вследствие появления и функционирования на рынке товаров, работ, услуг широкой прослойки частных собственников и реформирование системы управления государственным сектором экономики. В частности в процессе приватизации должна быть создана новая экономическая Среда, в которой деятельность предприятия наиболее полно будет отвечать потребностям широких слоев населения.

Объективная необходимость приватизации для Украины обоснована разными причинами, которые условно можно разделить на группы: экономические, идеологические и менеджмента.

К первой группе относятся: неэффективность существующего метода управления экономикой, необходимость радикального изменения в хозяйственной политике, низкая продуктивность государственных производств, большой объем бюджетного дефицита и долга, многочисленные инвестиционные программы, которые финансирующая за счет бюджета страны, и главное, высокая эффективность субъектов хозяйствования частного сектора по сравнению с государственным.

К идеологическим мотивам приватизации можно отнести необходимость изменения основных принципов, которые лежат в основе управления экономикой, т. е. : отказ державы от выполнения ненужной для нее роли производителя и поставщика всех видов продукции, а так же от политики, которая сдерживает индивидуальную свободу и предусматривает монополизм, ограничивает возможный выбор покупателя.

Еще одна важная причина - необходимость изменения стиля управления. Высокий уровень государственной собственности в стране порождает громоздкие, неэффективные бюрократические структуры, которые со временем перерастают в “ государство в государстве “, работая на собственный кругооборот, сбережения и увеличения власти. Производство, подчиненные таким структурам, должны улаживать множество вопросов, документов, нормативов, планов. Необходимость приватизации обусловлена отказом от застарелого недействующего механизма хозяйствования, который был ранее.

Разгосударствление-это процесс более широкий и многоаспектный чем приватизация. Он включает в себя процесс разгосударствления экономики через ликвидацию диктатуры централизованного планирования и раздела; экономического отделения предприятия от государства через комерциализацию деятельности, ориентирования на прибыль; процесс производства, самостоятельного ведения хозяйствования и собственного финансового обеспечения; демонополизации производства и развитие конкуренции; увеличение численности субъектов хозяйствования.

Приватизация -процесс более глубокий в смене имущественных отношений, трансформации собственности. Приватизация-это процесс отчуждения государственного и коммунального имущества в пользу физических и не государственных юридических лиц, что предусматривает образование объектов не государственных, частных форм СоБственности. Несмотря на то, что процесс приватизации в разных странах мира продолжается уже несколько десятилетий, западные ученые еще и сейчас окончательно не определились с научным обозначением термина ’’приватизация’’. Для примера приведем несколько определений термина ’’приватизация’’, которые наиболее часто используются в научной литературе:

’’Отстранение государства от производства товаров и услуг’’ (Вельяновский);

’’Мы определяем приватизацию как передачу собственности и контроля от государственного к частному сектору, иногда с использованием продажи активов’’ (Ван дел Вел);

’’Приватизация означает изменение отношений между государством и частным сектором’’ (Кет и Томпсон).

В последнее время процесс приватизации все чаще рассматривается неразрывно с дерегулированием (анти-регулированием), что как известно еще больше усложняет процесс анализа. Термин ’’дерегулирование’’ определяется как полное или частичное отстранение государства от управления экономическими процессами и приоритетами рыночных механизмов регулирования (Стоун) или как использование границ для входа и выхода на рынок и установление цен (Рабсемен).

В Законе Украины ’’О приватизации имущества государственных предприятий Украины’’ от 4 марта 1992 года понятие слова ’’приватизация’’ трактуется как процесс ’’по отчуждению (передаче) имущества, находящегося в общегосударственной, республиканской, коммунальной собственности в пользу физических и негосударственных юридических лиц”.

Это значит, что государство передает бесплатно значительную долю государственной собственности населению.

Для выхода национальной экономики из кризисного состояния правительство поддерживает одно из основных преобразований- приватизацию, преследующую цели:

путем продажи государственной собственности облегчить бремя государственного бюджета, ликвидировав дотации предприятиям и увеличив поступления в доходную часть бюджета;

создание конкурентных условий для предприятий, которые ранее управлялись из единого центра;

воспользоваться изменением форм собственности и произвести предварительную рационализацию крупных государственных корпораций до их превращения в частные;

осуществление самого процесса приватизации так чтобы контроль над крупными корпорациям попал в руки тех частных лиц и институтов, которые заинтересованы в развитии производства, а не в спекулятивной продаже собственности;

использование приватизации для максимального ‘’ распыления ’’ акций среди рабочими служащих, с участием в управлении и капитале предприятия.

Взаимосвязь миссии и целей приватизации показано в приложении 1.

1.2. Мировой опыт проведения приватизации

Мировым опытом установлено, что процессы приватизации и дерегулирования экономики должны проходить одновременно, без дерегулирования экономики невозможно достигнуть явных успехов в процессе приватизации.

Все страны, которые столкнулись с приватизацией можно разделить на три группы: развитые, постиндустриальные, бывшие социалистические страны.

На сегодняшний день ни одна из стран Восточной Европы не представила удачной модели приватизации, в то время как на противоположной части Европы накоплен положительный опыт перехода из государственного в частный сектор крупных предприятий, что представляет основную сложность как для Восточной Европы, так и для Украины.

Существование общей “ эталонной” модели приватизации не возможно, так как страны каждой группы различаются между собой условиями, целями, способами и стартовыми обстоятельствами приватизации. В этом процессе, даже у стран одной группы существует специфические черты. Проведенные исследования установили, что в разных странах условия процесса приватизации значительно отличаются:

масштабностью (приватизация в Восточной Европе потребует мобилизации значительно больших финансовых вложений);

отсутствием и уровнем развития необходимой рыночной инфраструктуры и инфраструктуры приватизации (особенно это касается финансовых институтов- банков, фондовых бирж, инвестиционных фондов и компаний, аудиторских, консультационных фирм);

уровнем, масштабами и вопросами структурной перестройки экономики;

эффективностью проведения макроэкономических способов, что касается приватизации и т. д.



 
 

Мировые классики